“Фриц, привези мне ботики из Москвы…”

Приближается годовщина разгрома немцко-фашистких войск под Москвой. Как это было?

История в письмах и выражениях наших врагов…

♦Из Распоряжение Гитлера от 8 сентября 1941г :
«I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными:
Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германии. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением…»

♦Из Приказа фельдмаршала В. Рейхенау:
«В годовщину большевистской революции Сталин отдал приказ убивать на русской земле каждого немца. Таким образом была объявлена война на полное уничтожение… В официальных русских документах проступает кровожадность озверелого русского командования.
Немецкие солдаты!
Я обязан сообщить вам эти факты, чтобы вы точно знали, что можно ожидать от красных бестий…»

♦нач.штаба 3-го моторизованного корпуса полковник Двингер:

«…Но уже к осени 41 г немецкие солдаты начали заряжаться тревожным чувством, будто русского нужно убивать два раза, будто русских никто не побеждал, будто ни один немец не выйдет из России живым. И эти чувства немцев, были не безосновательны, т.к. каждый немец, на каком бы участке фронта он ни сражался, с какой-то смесью ужаса и восхищения следил за поведением раненного русского. Будто из злобного желания заставить своих врагов проявить слабость, немцы не оказывали пленным медицинскую помощь и держали их на голодном пайке. Они не кричат, они не стонут, они не ругаются, что-то непостижимое в их суровом угрюмом молчании. У некоторых из них, обожженных огнеметами, не было признаков человеческого лица. Это были покрытие пузырями бесформенные куски мяса. У одного пулей оторвало челюсть. Обрывок мяса, прикрывающий рану, не скрывал трахею, через которую дыхание вырывалось хрипящими пузырьками. Пять пуль размозжили плечо и руку другого. Казалось, у них отовсюду текла кровь…

Я пережил 5 военных компаний, но никогда не видел ничего подобного. Ни крика, ни стона не срывалось с их губ… Как только стали давать еду, русские, даже умирающие, поднялись и устремились вперед… Человек без челюсти едва мог стоять. Раненный без руки привалился уцелевшей рукой к дереву, обгоревшие шли, как могли. За каждым тянулся ручей крови, растекающийся во все увеличивающуюся лужу».

-2 сентября 1941 г ефрейтор Макс Х: «У нас наступили скверные времена и большие потери. Уже в течение пяти недель мы лежим на одном и том же месте и по нас все интенсивнее стреляет русская артиллерия. До Москвы еще 150 км…»

-ноябрь 1941 г. из письма убитого унтер-офицера: «Сегодня русские самолеты засыпали нас листовками. Читали почти все, даже офицеры. Советские листовки помогают понять, что именно происходит. Меня всегда поражала способность комиссаров просто и ясно изложить самый сложный вопрос…»

-декабрь 1941 г. рядовой А. Фольтгеймер:«Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные для нас вести… Умоляю тебя, перестань мне писать о шелке и резиновых ботиках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми — я погибаю, я умру, я это чувствую…»

-25 февраля 1942 г рядовой Алоис Пфушер: «…Мы находимся в адском котле, и кто выберется отсюда с целыми костями, будет благодарить бога. Многие из наших товарищей убиты или ранены. Борьба идет до последней капли крови. Мы встречали ЖЕНЩИН , стреляющих из пулемета, они не сдавались, и мы их расстреливали… Ни за что на свете не хотел бы я провести еще одну зиму в России…»

-22 февраля 1942 г обер-фельдфебель Р. Мелиг: « Ужасно! Я не могу тебе писать обо всем подробно. То, что нам за последние 14 дней пришлось пережить — неописуемо. Если бы нам удалось выдержать еще недель восемь!…»

-22 февраля 1942 г. солдат Алоис Зейтнер «.. Наши потери были большими… Русские действовали с танками, а мы имели только два штурмовых орудия, но и они вскоре были уничтожены танками. У русских, к тому же еще артиллерия и авиация… Если я снова выберусь из России здоровым, то я смогу считать себя счастливым…»

– 28 февраля 1942 г. ефрейтор Якоб Штадлер: «…Здесь, в России, страшная война, не знаешь, где находится фронт: стреляют со всех четырех сторон. «Старики» уже сыты по горло этой проклятой Россией. Убитых и раненых больше чем достаточно… В дороге я чуть не заболел и должен был отправиться в лазарет… лазарет напоминает бойню…»{

– Командир 7-й пехотной дивизии:«… В условиях нынешней позиционной войны все сражения стоят пехоте несоизмеримо много крови. Даже при хорошо подготовленных операциях потери редко бывают меньше 25 %. Не являются также редкостью потери в 50 и более процентов в личном составе… В указанных боевых потерях я вижу решительную опасность для продолжения войны и, главным образом, для нации. Наш народ не обладает жизнеспособностью русского…»

– 18 марта 1942 г. из донесения командира 10-й моторизованной дивизии: «…При первом огневом налете новое пополнение бросилось в снег, зарылось в него с головой и было не способно к ведению боя. Когда же офицеры старались воодушевить их, то солдаты притворялись убитыми. Когда началась русская танковая атака, то солдаты повскакивали и обратились в бегство. Во время другого боя новое пополнение при первом налете принялось из-за укрытия бессмысленно стрелять в воздух…»

– май 1942 г.обер-ефрейтор Людвиг Цебель: «…Я живу только настоящим, о будущем не думаю. У меня волосы становятся дыбом, когда я присматриваюсь ко всему происходящему здесь…»

– июнь 1942 г. солдат из ГА «Центр»: «…Я никогда не видел таких жестоких собак как русские, невозможно рассказать об их тактике в наступлении, а более всего описать их бесконечное превосходство в военных материалах, танках и т.п.»

– июнь 1942г ефрейтор саперного взвода: «…В качестве пополнения прибывают солдаты, перенесшие уже одно, а то и два ранения на Восточном фронте. Большинство из них еще не оправились и прибыли с полузалеченными ранами… Я потерял всех своих старых товарищей. Новое пополнение — это совершенно не то, что кадровые части. Они плохо обучены, в боях боязливы… У нас имеются много случаев дезертирства. Имелись также случаи, когда солдаты исчезали из части, после их находили дома у своих родных или переодевшимися в глубоком тылу. Этих людей расстреливают даже без суда…»

-«В ходе зимней кампании 1941/42 г. гитлеровские трибуналы осудили 62 тыс. солдат и офицеров за дезертирство, самовольное отступление, неповиновение и т.п. Были созданы штрафные роты и батальоны (на первое время формировалось 100 таких подразделений, в том числе офицерских); а также «заградительные отряды», которые стали практиковать «показательные» расстрелы за самовольное оставление позиций.»

– Из донесения в штаб немецкой дивизии: «…несколько раз разведка задерживала солдат, одетых в поношенное русское обмундирование. Их вид позорит армию. Никто не будет возражать, учитывая положение с обмундированием, если русский материал и куртки будут перешиты и будут нашиты знаки отличия германской армии. Надлежащим начальникам наблюдать за тем, чтобы это не нарушало общего вида армии…»

– лето 1942г Командир 5-й роты дивизии СС, капитан Гофман: «…В настоящее время на высоком уровне находится в СССР школьное дело. Свободный выбор по способностям, без платы. Я думаю, что внутреннее строительство России было закончено: интеллигентская прослойка была создана и воспитана в чисто коммунистическом духе. Далее: фабрики были хорошие и удовлетворяли даже требованиям американских инженеров…»

♦генерал Э.Миддельдорф: «Данные о потерях в минувшей войне неопровержимо доказывают, что пехота действительно несла на себе основную тяжесть боя. Например, одна из пехотных рот в течение первых трех лет войны в России потеряла 1500 человек убитыми и ранеными. При численности роты примерно в 100 человек это означает, что средняя “продолжительность жизни” пехотинца на переднем крае составляла всего два с половиной месяца»

♦Генерал Г.Блюментрит”…нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя”

♦ Командующий 3-ей танковой группой под Москвой генерал-полковник Рейнгардт :Потери в личном составе Восточной армии насчитывали на 6 ноября 1941 года 686 108 человек, то есть 20,17% общей численности личного состава соединений Восточной армии, насчитывавшей 3,4 млн. человек. ОКХ оценивало боевые возможности соединений Восточной армии следующим образом: пехотные дивизии — 65% первоначальных боевых возможностей, моторизованные пехотные дивизии — 60 %, танковые дивизии — 35 %. Боевые возможности 136 соединений равнялись боевой мощи 83 полностью укомплектованных соединений. Так как в распоряжении командования не было резервов, готовых к немедленному боевому использованию, то оказалось невозможным быстро восполнить понесенные потери»

♦29 ноября 1941г министр по делам вооружений и боеприпасов Ф. Тодт заявление Гитлеру: “…в военном и военно-экономическом отношении война уже проиграна и необходимо политическое урегулирование»

♦Из дневника Й.Геббельс Запись 29 июня 1941 г.
“Русские защищаются отважно. Командование их действует в оперативном отношении лучше, чем в первые дни”.

♦Й.Геббельс Запись от 20 марта 1942 г.
“Генералы по большей части тоже не были ему [Гитлеру] никакой опорой. Теперь представление о командовании германского вермахта у него совсем иное, чем, скажем, после наступления на Францию. Высшие офицеры, выходцы их генштаба, никоим образом не выдерживали суровых нагрузок и тяжелых душевных кризисов”.

♦Й.Геббельс Запись от 16 марта 1945 г.
“Сталин имеет все основания чествовать, прямо как кинозезд, советских маршалов, которые проявили выдающиеся военные способности… Генштаб представил мне книгу с биографическими данными и портретами советских генералов и маршалов. Из этой книги не трудно почерпнуть различные сведения о том, какие ошибки мы совершили в прошедшие годы. Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто не старше 50 лет. Они имеют богатый опыт революционно-политической деятельности, являются убеждёнными большевиками, чрезвычайно энергичными людьми. А на их лицах можно прочесть, что они имеют хорошую народную закваску. В своём большинстве это дети рабочих, сапожников, мелких крестьян, и т.д. Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что военные руководители Советского Союза являются выходцами из лучших народных слоёв, чем наши собственные…»

♦Й.Геббельс Запись от 28 марта 1945 г.
“Фюрер собрал вокруг себя только слабохарактерных людей… Он и сам-то называет Кейтеля и Йодля папашками, которые устали и израсходовали себя настолько, что в нынешней тяжелой обстановке уже не способны ни на какие действительно большие решения”.

♦Й.Геббельс Запись от 31 марта 1945 г.
“Так, ему [Гитлеру] пришлось отправить Гудериана в отпуск, так как тот стал совершенным истериком и трясущимся неврастеником”.