Новый состав совета по правам человека: идиллии не будет

Президент России Владимир Путин утвердил новый состав президентского Совета по правам человека. Этот состав расширен в полтора раза: в нем появилось четыре десятка новых фамилий. Все кандидатуры впервые отбирались с помощью специальной процедуры — рейтингового опроса в Интернете. Глава государства лично встретился с членами совета и обсудил с ними самые острые для правозащитников темы.

Президентский указ уже подписан. 12 ноября он появляется на официальном сайте Совета по правам человека. Сам Совет в результате рейтингового отбора увеличился в полтора раза. В основном это юристы и правозащитники, не моложе 21 года, минимум с пятилетним стажем в профильной отрасли. Чтобы на встречу с президентом могли прийти все члены обновленного Совета, Совет проводят в огромном Александровском зале Кремля.

39 новых табличек. Перед началом заседания служба протокола еще раз сверяет фамилии. Некоторые из фамилий широкому кругу малоизвестны, но, безусловно, все это заслуженные люди: специалисты, каждый в своей области. Они были отобраны из 110 тысяч кандидатов.

– Кто-то из вновь назначенных отказался?

“Нет”, — отвечает глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

– Все 39 назначенных согласились?

– Да.

Голосование длилось две с лишним недели, в выборах мог участвовать каждый.

“Мы надеемся, что те, кто ушел из Совета, станут экспертами Совета. Те, кто не прошел по каким-либо причинам, также станут экспертами совета. И это будет кадровый резерв Совета, потому что ротация в Совете неумолима, как смена времен года”, — пояснил Михаил Федотов.

Выбрали действительно лучших, сознательно отказываясь от так называемых “звезд” — публичных и знаменитых. В Совете — практикующие правозащитники, каждый из них со своей программой и своими взглядами.

“Тот список, который я сегодня увидел, свидетельствует о том, что все-таки эта палитра соблюдена. И, на мой взгляд, это очень важно, потому что это все-таки консультативный орган при президенте. Этот тот совет, который консультирует президента по каким-то важным, сложным процессам в обществе”, — подчеркнул адвокат Анатолий Кучерена.

“Люди, которые вошли в Совет — это профессионалы, люди очень достойные, люди квалифицированные. И вступление в Совет даст возможность более серьезно, более широко освещать все вопросы, связанные с правами человека”, — оценивает своих коллег по Совета председатель президиума Общероссийской общественной организации “Совет общественных наблюдательных комиссий” Мария Каннабих.

Вопросы, которыми занимается Совет, без преувеличения принципиальны для каждого: миграционная политика, полицейская реформа, защита избирательных прав, судебная реформа. Путину сегодня в рамках демократизации общества предлагают расширить работу судов присяжных. У президента есть убедительный аргумент.

“Вряд ли кто-нибудь из присутствующих здесь согласился бы работать присяжным заседателем где-нибудь на юге страны, где решаются вопросы по привлечению к ответственности людей за террористическую деятельность, зная, что он публично должен принять соответствующее решение, а потом выйти на улицу и подумать о своей жизни и о жизни своих детей. Выпускают террористов просто, — рассказал правозащитникам Владимир Путин. — Их правоохранители ловят, уличают в убийствах, приводят в суд, а суды присяжных выпускают их. И мне им предъявить-то нечего, потому что мы не можем защитить этих людей. Любой мне гражданин потом скажет: что ж вы делаете, год-два ловили, смертную казнь мы давно отменили, мы его расстрелять не можем, этого негодяя, у которого руки по локоть в крови, в суд притащили, а его выпускают в зале суда”.

Уже понятно, что идиллии в Совете не будет, собрались слишком разные люди, порой с диаметрально противоположными взглядами на правозащитную деятельность. Президент сегодня приводит пример: в 2004 году, когда формировали Совет, Россию критиковали за действия на Кавказе, возникла эмоциональная дискуссия с одной из европейских правозащитниц.

“Она критиковала нас за наши действия. На мой вопрос, а как нам навести порядок, если не действовать такими методами, которые и вы осуждаете? Ее ответ: я не знаю. Для чего я это говорил и почему я сейчас вспомнил? Вот когда, может быть, даже справедливой критики подвергаются органы власти и управления, но никто не знает, как решить, должен быть кто-то, кто берет на себя ответственность. И если наши мнения не всегда будут совпадать, вы тоже на меня не обижайтесь. Я сделаю все, чтобы не обижаться ни на что из того, что услышу от вас. Но и вы, пожалуйста, на меня тоже не обижайтесь. Это должна быть такая прямая, открытая, честная совместная работа”, — попытался договориться о принципах совместной работы с правозащитниками Владимир Путин.

Ни одно из прозвучавших сегодня предложений без внимания не оставят. Совет по правам человека будет работать на постоянной основе и регулярно встречаться с президентом.