Лазарь Горелик: наше отношение к животным — это и есть Холокост

1 ноября, в Международный день вегана, на одной из центральных площадей Тель-Авива прошла необычная акция. Со стороны она напоминала кадры съемок в нацистских концлагерях. Людей грубо хватали, сажали на стулья и делали им татуировки с порядковыми номерами.

Разница с Холокостом, конечно, колоссальна. Во-первых, люди пошли на это по доброй воле. Во-вторых, причины для проведения этой акции, казалось бы, предельно далеки от причин, по которым нацисты нумеровали своих узников.

Однако если разобраться в вопросе, всплывает множество любопытных моментов. Прежде всего, люди пошли на это по доброй воле, чтобы остановить ежегодное убийство и пытки 150 с лишним миллиардов(!) животных, которые гибнут и страдают в угоду человеческому эгоизму и желанию питаться продуктами животного происхождения.

Более того, практики, принятые на скотобойнях и других предприятиях промышленного животноводства, мало чем отличаются от порядков в нацистских лагерях смерти. Как известно, после Второй мировой войны американцы позаимствовали структуру организации скотобоен у нацистских концлагерей. Гитлер, в свою очередь, планируя концлагеря, взял за основу конвейерный принцип, применяемый на заводах Ford. Примечательно, что сам Форд придумал концепцию конвейера, наблюдая за оживленной работой на… чикагской скотобойне. Вероятно, именно поэтому современные евреи так часто становятся веганами, то есть отказываются от любых продуктов животного происхождения. По крайней мере, подтверждения такой взаимосвязи мы находим как в художественной литературе (например, Чак Паланик, «Колыбельная»), так и в нехудожественной (Чарльз Паттерсон, «Вечная Треблинка. Наше отношение к животным и Холокост»).

1 ноября 28 человек пришли на «площадь Рабина», чтобы вытатуировать себе один и тот же порядковый номер — «269». Это число служит международной бессрочной кампании против эксплуатации и убийства животных ради каких бы то ни было целей. Кампания началась в Израиле 2 октября акцией с клеймлением участников каленым железом: http://youtu.be/VEAJgM-LVjc.

«269» — порядковый номер на бирке в ухе теленка, увиденного и заснятого на одной из молочных ферм в окрестностях Тель-Авива. Его изображение и судьба стали своего рода символом для всех борцов за освобождение животных.

Сегодня кампанию поддерживают зоозащитники и просто неравнодушные люди по всему миру — от Австралии до Канады, от Бразилии до Индии. Поддерживает ее и Россия (среди участников акции с клеймлением был и российский активист; среди людей, наносивших на свое тело татуировки «269» в течение нескольких недель перед акцией 1 ноября — российская активистка).

MegaVeganNews имел честь взять короткое интервью у одного из участников акции в Тель-Авиве 1 ноября. Участник это необычный. Его сын был одним из троих активистов, прошедших через клеймление в Тель-Авиве 2 октября. И вот 62-летний Лазарь Борисович Горелик идет вместе с 27-ю другими неравнодушными людьми делать себе татуировку «269» — в знак солидарности с миллиардами животных, томящихся в тесных клетках и грязных бараках по всему миру.

— Лазарь Борисович, расскажите, пожалуйста, как вообще получилось, что вы стали участником подобной акции? Как вы к этому пришли?

— Мой отец жил в маленьком местечке в Белоруссии, где было еврейское гетто. Он потерял в Холокосте почти всю семью. Я много думал об этом. С тех пор, как я переехал в Израиль в 1991 году, меня начали вновь и вновь посещать мысли о том, что люди делают страшные вещи не только друг с другом, но и со всем, что их окружает, да еще и в таких чудовищных масштабах. Когда я узнал, что люди делают с животными, я был поражен: то, через что в Холокост проходили люди, в мирное время постоянно проходят животные. То есть, наше отношение к животным — это и есть Холокост. В конечном счете это толкнуло меня к участию в акции.

— Чего вы хотели добиться участием в этой акции?

— Я надеялся, что эта акция заставит людей немножко задуматься о том, что происходит нечто очень страшное, и что они, не задумываясь, вносят свою лепту в этот кошмар. Я работаю на заводе и слышу, что и как люди говорят. Могу сказать, что до них очень тяжело все это доходит. Очень трудно их в чем-то переубедить. Я думал, может, эта акция даст какой-то небольшой толчок к переменам в их мировоззрении. Вряд ли это будут радикальные перемены, но хоть что-то.

— На фотографии с акции две женщины стоят, обнявшись, и плачут. Почему?

— Они плакали как раз от ощущения того, какие страшные вещи происходят в нашем мире. Обстановка в целом была немного гнетущая — прежде всего, от осознания этой трагической и жуткой взаимосвязи между истреблением целого народа и истреблением животных определенных видов. Во многом этому поспособствовала инсценировка обращения с людьми, как с неодушевленными предметами, с которыми можно делать что угодно. Такой же подход, только уже всерьез, практикуется в отношении животных в нашем «цивилизованном» обществе.

— Что вы почувствовали, когда сделали эту татуировку?

— Ну, во-первых, я хотел поддержать кампанию, поддержать моего сына и его друзей, которые сделали себе клейма «269» в октябре, и эта акция помогла мне выразить поддержку. Во-вторых, возникло какое-то смутное ощущение того, что я стал чуть ближе ко всем этим несчастным животным, что моя судьба стала ближе к их судьбе. Тяжело смотреть им в глаза. Смотришь и никак не можешь понять, как люди могут делать такие вещи.

— Сама акция сильно вас взбудоражила?

— Взбудоражила еще как, но мне, конечно, хотелось бы, чтобы она взбудоражила и других людей. Мне даже немного странно: на работе я хожу в футболке или рубашке с коротким рукавом. Цифры хорошо видно, но никто даже не поинтересовался, что они означают. Все видят и никто не воспринимает. При этом когда я шел с акции в Тель-Авиве на вокзал, я услышал, как две девочки говорили по-русски. Я спросил у них дорогу на вокзал и заметил какое-то смущение. Татуировка была закрыта защитной пленкой, но цифры были отлично видны. Девочки смотрели на цифры, и они их явно тревожили. Может быть, они что-то уже слышали про кампанию «269», может быть, она их как-то затронула.

— А какая вообще реакция общества на акцию показалась бы вам адекватной и удовлетворительной?

— Хотелось бы, конечно, чтобы на это обратили внимание все СМИ, но, к сожалению, этого не произошло. Надеюсь, что настоящая реакция будет, просто чуть позже.

— Почему, на ваш взгляд, прессе это не интересно?

— Мне кажется, люди просто не хотят об этом думать. Мне такой подход непонятен и неприятен.

— Как вы считаете, какого рода события должны произойти, чтобы ситуация изменилась коренным образом?

— Обе акции кампании «269» были очень серьезными. Хочется верить, что они действительно как-то повлияют на ситуацию в будущем.

Фотогалерея акции: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.363385880422790.88303.351005438327501&type=1

Группа кампании “269” на Facebook: http://www.facebook.com/269calf