Смольный: ругаете губернатора? Тогда мы идем к вам

Смольный решил всерьез взяться за анализ того, что о нем пишут в Интернете. Как стало известно «Фонтанке», до конца года один из ГУПов, подведомственных комитету по информатизации и связи, разработает компьютерную программу, которая будет отслеживать в блогах, соцсетях и СМИ публикации о городских чиновниках и возглавляемых ими ведомствах. И выяснять, кто пишет о горадминистрации плохо.

До конца текущего года ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» «СПбИАЦ»), подведомственный комитету по информатизации и связи, должен будет подготовить программу, которая на компьютерном языке называется «подсистема мониторинга и анализа информационных ресурсов». Стоимость работ составит 2 млн рублей. Официально она будет создана исключительно для того, чтобы обнаружить, кто и где именно опубликовал в Сети данные, предназначенные только для внутреннего пользования. Однако ее функционал позволит Смольному оперативно следить за тем, что пишут о нем во Всемирной паутине.

Список сайтов, мониторинг которых будет вести система, впечатляет. Во-первых, это порталы информационных агентств и СМИ, а особенно – комментарии к публикуемым там материалам. Во-вторых, это самые популярные социальные сети – «ВКонтакте» и Facebook. В-третьих – блоги, вроде Livejournal и Twitter, а также всевозможные тематические форумы. При этом список сайтов может постоянно пополняться.

Работа системы будет выглядеть следующим образом. Сотрудники ГУП «СПбИАЦ» составят список из ключевых слов – это могут быть как имена («Георгий Полтавченко» или «Игорь Дивинский»), так и название ведомств («комитет по культуре», «комитет по информатизации и связи»). Главное удобство для основных пользователей программы, которыми, без сомнения, будут ключевые чиновники горадминистрации, заключается в том, что они смогут просматривать отчеты прямо внутри системы, без захода на соответствующие сайты и порталы. А для тех, кто с компьютером пока на «вы», предусмотрена возможность печати отчетов во всех мыслимых форматах, например xls или doc.

Особенно любопытным будет механизм обработки записей в социальных сетях и блогах. Система должна будет уметь автоматически определять отношение людей к обсуждаемому объекту по трехбалльной шкале: «хорошо», «плохо», «нейтрально». При этом погрешность в выставлении оценок должна быть не более 20%. А пользователь программы должен иметь возможность ответить блогеру напрямую из системы, без выхода на портал, где было оставлено сообщение. То есть в будущем, зайдя на свою страничку «ВКонтакте», петербуржцы смогут обнаружить на стене комментарий от главы какого-нибудь района или комитета. А возможно – и от кого-то более высокого ранга.

Кроме того, Смольный уделяет повышенное внимание личностям самих блогеров. Система будет сравнивать аккаунты, чтобы в итоге установить: за этой страницей в Facebook, этим юзером в ЖЖ и этим пользователем “Твиттера” стоит один и тот же человек. Кроме того, по мере возможности программа должна представить данные по имени, полу, возрасту, образованию и даже месту жительства блогера. Особенное внимание будет уделено тем, кто оставляет много положительных публикаций, и тем, кто, наоборот, слишком много критикует работу конкретного чиновника или ведомства. При этом из списка хвалебных комментариев можно исключить те, которые были оставлены самими чиновниками.

Отметим, что Смольный давно приглядывается к Интернету и особенно – к возможностям соцсетей. Так, еще при Валентине Матвиенко городское правительство зарегистрировалось «ВКонтакте». При Георгии Полтавченко, который в начале своей работы на посту градоначальника активно пользовался “Твиттером”, появилась страница и в этой соцсети – для приема обращений и жалоб от граждан. А недавно городское правительство и вовсе апгрейдило свой портал.

Но одновременно чиновники видят в Интернете и некую угрозу. Так, когда в декабре 2011 года в Петербурге активно проходили митинги против фальсификаций на выборах, губернатор заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что происходящее в городе было спланировано из-за рубежа. «Серверы, которые наводняют Интернет призывами к петербуржцам проводить акции, все расположены далеко за пределами нашего Отечества», – заявил он тогда. Теперь же, с появлением системы мониторинга, у чиновников наконец появится возможность узнать, кто и как пытается дестабилизировать работу Смольного. А кто, не жалея сил, защищает его от этих нападок. Так что не исключено, дорогие блогеры «Фонтанки», что скоро с вами будет общаться все городское правительство в полном составе.