Свидетель по делу Магнитского пожаловалась на угрозы

Врач, обследовавшая погибшего юриста фонда Hermitage, опасается за свою жизнь.

Свидетель по делу о смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского бывшая заместитель руководителя УФСИН Москвы по медицинской работе Ольга Григорьева пожаловалась на угрозы в ее адрес.

Женщина сообщила на заседании в Тверском районном суде Москвы, что после ее вызова для дачи показаний, ей позвонил бывший работник «Бутырки» Михаил Тремасов и посоветовал «не болтать» в суде, думать о родных и «опасаться» за сына и мать, так как дело «заказное» и по нему все уже «решено». Григорьева также сообщила, что Тремасов заявил ей, что бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова «убивать будут в изоляторе».

— Ольга Григорьева заявила в суде, что Тремасов звонил ей 18 октября 2012 года — за два дня до ее вызова в суд — и сказал, что «там целая диаспора», — сообщили «Известиям» в фонде Hermitage. — Григорьева добавила, что этот звонок Тремасова, может быть, «галиматья», но тем не менее он ее «насторожил».

Российское законодательство предоставляет суду возможность самостоятельно предпринимать меры по защите свидетелей и других участников уголовного процесса. Так, согласно п.3 ст.11 УПК РФ, суд может предпринять меры безопасности в отношении лиц, в том числе свидетелей и подсудимых, если им угрожают противоправными деяниями либо убийством.

Сегодня же другое уголовное дело по обвинению самого фонда Hermitage в уклонении от уплаты налогов, по которому Магнитский проходит соучастником, следствие передаст для утверждения в Генпрокуратуру.

Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка». Официальной причиной смерти названа острая сердечная недостаточность. Коллеги и родственники утверждают, что Магнитский скончался от пыток, а также халатного отношения врачей, не оказавших ему необходимой медицинской помощи.

Смерть сотрудника Hermitage вызвала широкий общественный резонанс. Фонд, на который работал покойный, обвинил в его гибели чиновников и силовиков, якобы убивших Магнитского из-за того, что он вскрыл их многомиллиардные финансовые махинации. В парламенты нескольких западных стран поступили на рассмотрение законопроекты о «списке Магнитского»: они предполагают введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые могли быть причастны к гибели сотрудника Hermitage Capital.