Членовредительство: бегство от эмоций

Они режут себя различными острыми предметами, наносят ожоги сигаретами, либо паяльниками. Такого рода раны мало показываются широкому кругу лиц, а по большей части скрываются одеждой.

Когда кто-либо замечает недавно появившуюся отметину и добивается разъяснений, то слышит объяснение вроде: утюгом обожглась, ножом кухонным порезалась, с кем не случается? Но на деле очень часто за подобными ранами скрывается глубокая психологическая проблема.
Очень многие люди, которые осознанно причиняют себе вред, перенесли физическое, либо сексуальное насилие, а, возможно, и то, и другое.

В действительности, по статистике, когда речь идет о бытовых травмах, практически в 30% случаев подразумевается членовредительство, то есть осознанное нанесение себе физического повреждения без преднамеренного самоубийства. Данная проблема преследует приблизительно каждого сотого человека. Если же речь идет о тинэйджерах, особенно о их женской половине, то эти цифры поднимутся выше.
Членовредительство просто делается сильной страстью, характерной кабалой. Люди при этом, как правило, прекрасно осознают, как воспринимает аналогичное поведение общество, но не могут справиться со своими влечениями, ведь такие раны на теле – это результат и проявление душевных ран, от которых они не могут избавиться. Не надо воспринимать таких людей, как извращенцев или склонных к суициду людей.

В своей автобиографии известная американская писательница Джолин Сиана написала: “В семнадцать лет я начала резать себя. Я не полагала, что это проявление хандры – просто поступала так… Со временем я уже не могла жить без этого. Это стало частью моей жизни, про которую никто не ведал. Я приобрела дорогостоящую опасную бритвe и резала, закрываясь в ванной комнате. Порою, рисуя, я пользовалась собственной кровью. Это доказывало мою боль. Что в действительности я творила, я осмыслила через несколько лет, просмотрев передачу о членовредительстве”. Такое поведение и такие неосознанные мотивы весьма характерны для членовредителей.

И, хотя, членовредители чаще помышляют о самоубийстве и даже делают пробы, прямо к самоубийству их поведение не относится. Наоборот, объясняя свое поведение, они пытаются избежать суицида.

Данное поведение является их методом помощи самим себе, самоисцеление, пускай и опасное для здоровья. Наиболее часто такие люди объясняют свое поведение именно тем, что таким способом побеждают нахлынувшие чувства (страх, омерзение к себе, уныние), выходят из пребывания в предельном напряжении, чтобы хоть что-то ощутить, какие-то сильные эмоции, которые выведут их из депрессии.

Статистика гласит, что 67% из тех, кто совершает членовредительство, производя свои маневры, почти не испытывают боль. Далеко не всегда они могут объяснить, ни себе, ни близким, ни врачам, что же толкнуло их на причинение вреда самим себе. Но они в точности понимают, чего хотят, какова их цель – они знают, что вслед за терзаниями приходит время покоя и облегчения.
Кто же обычно подвержен такой характерной схватке со своими душевными ранами?

Учеными Ван дар Колком и Германом был проведен в 1991 году эксперимент по изучению пациентов, что наносили себе порезы: оказалось, что большая часть из них была склонена к физическому или сексуальному насилию или выросли в неправильном семейном окружении, где родителями игнорировались свои обязанности. Еще одна из причин: издевки в школе.
Также, в ходе эксперимента обнаружилась такие закономерности:
1)риск причинения вреда себе тем выше, чем раньше совершилось насилие в детстве;
2)насилие на сексуальной почве чаще приводит к членовредительству, чем насилие психологическое, либо физическое.

В дальнейшем заключения Ван дер Колка и Германа были подтверждены: в самом деле, большая часть людей, склонных к членовредительству, пережили физическое либо (и) сексуальное насилие. Но стоит отметить, что не все, некоторые членовредители не подвергались насилию или каким либо другого рода травмам. Профессора сделали заключение, что есть люди, которые склонны изначально к прогрессированию такого поведения, пережитое же потрясение только активизирует данную предрасположенность.

Достаточно интересную трактовку членовредительства сделала психолог Линехан в 1993 году: люди, что занимаются членовредительством, выросли в окружении, что обесценило чувства. Семейство, в котором есть насилие, определенно обеспечат такое окружение, но это могут быть и совершенно стандартные семьи. Обесценивание чувств – это неспособность ребенка из-за пренебрежения и насмешек выразить свой собственный опыт и чувства.

И, наконец, есть мнение, что склонными к членовредительству могут быть люди, обладающие фиксированными биологическими качествами. По одному из таких мнений, членовредительство приводит к стремительной пертурбации уровня определенных веществ в головном мозге. К примеру, изменение вещества серотонина способно привести к сильному усилению агрессивного чувства, вследствие чего, человек не может управлять своей яростью, при неимении возможности выплеснуть свою негативные чувства непосредственно другому лицу, членовредитель обращает ярость на себя.
Многие исследователи членовредительства склоняются к тому, что ему более подвержены женщины, некоторые психологи вообще называют членовредительство болезнью женщин. Конечно, это не совсем верно, но основания для подобных высказываний действительно есть.
Хоть и существует мнение, то членовредительство больше всего характерно для молодых людей, но подобные действия случаются у людей самого разного возраста, пола, народностей, экономического положения. Но действительно, чаще членовредительством занимаются женщины. Различные оценки свидетельствуют о том, что женщины составляют от 67% до 85% тех, кто причиняет себе физическое повреждение.

Самая признанной является теория психолога Миллер, которая считает, что с детства девочек приучают теснить в себе ярость, агрессию, потому как их выражение несвойственно женщинам. Конечно же, мальчиков тоже учат подавлять чувства, но с гневом и агрессией им легче. Мужчинам разрешается показывать их, а женщины прячут их внутри из-за специфики воспитания.

С другой стороны, необходимо принимать во внимание связь между сексуальным принуждением и членовредительством. Все же, в большей степени насилию на сексуальной почве подвержены девочки и женщины.
Как же лечить человека-членовредителя? Как правило, исцеление человека, что изнывает от членовредительства, имеет ввиду изолирование его в специальном учреждении, прописывание надлежащих препаратов (в первую очередь, антидепрессантов), наблюдение за его действиями. Тем не менее, в последнее время значительная часть ученых пришли к выводу, что физическая преграда членовредительству может быть небезопасной. Возможна реакция, прямо противоположная цели лечения, а именно регрессный исход.

Вдобавок, бессмысленно лечение членовредительства теми способами, что используются при борьбе с вредными привычками (курение, переедание). Членовредительство не есть привычка или подневольность, человек не откажется от членовредительства, пока не обретет плодотворных средств для управления перенапряжением.

На сегодняшний день врачи советуют прописывать симулянтов и разнообразных стабилизаторов настроения, с тем, чтобы, снизив чувственные переживания, уменьшить влечение пациента к членовредительству. Как дополнения к лечебному процессу, можно обучать борьбе со стрессом.
Так как физический вред является всего-навсего внешним проявлением душевной травмы, то вторым шагом исцеления должна быть психотерапия, устремленная на решение внутренних проблем. Возможно, это работа с перенесенным потрясением, либо семейная психотерапия. Залогом достижения назначенной цели в данном случае послужит самонастрой и желание самого пациента помогать врачам и отыскать свой личный метод к излечению.