Завершено следствие по делу о ДТП на Ленинском проспекте

Следствие по резонансному делу об автоаварии на Ленинском проспекте в Москве, в которую попал автомобиль одного из руководителей ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, завершено, сообщил в понедельник адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Трунов отметил, что, по версии следствия, виновны в ДТП погибшие врачи. После утверждением прокурором Москвы, дело передается в Гагаринский суд.

«Следствием удовлетворенное ходатайство защиты, о возобновлении расследования с целью проведения дополнительных следственных действий по установлению виновных в ДТП не выполнено. Из девяти заявленных адвокатами свидетелей, которые являлись очевидцами ДТП, следствие допросило только двоих», – говорится в сообщении на сайте Трунова.

Адвокат отмечает, что «следствие также не пожелало установить, ни номер, ни водителя КАМАЗа, который во время столкновения находился в непосредственной близости от места ДТП».

«Следствие отказалось воспроизвести по Crash телеграммам движение автомобиля Citroen от точки его места нахождения после ДТП до непосредственного места столкновения, что со 100% результата показало бы место ДТП», – отмечает Трунов.

«Следствие отказалось исследовать ботинок Баркова. на предмет механизма его повреждения с учетом того, по мнению защиты, имеются непосредственная связь между повреждением педали тормоза и правым ботинком Баркова», – отмечается в сообщении.

«Не устранена неполнота предварительного следствия, не допрошены непосредственные очевидцы, не проведены экспертизы и исследования, которые однозначно могут выявить виновных ДТП», – написал он.Как сообщала ВЗГЛЯД, 26 апреля 2012 года было вынесено постановление о привлечении Ольги Александриной в качестве обвиняемой. Перед этим стало известно, что предварительное следствие по уголовному делу о дорожной аварии на Ленинском проспекте, жертвами которой стали две женщины, закончено. Перед этим срок следствия по делу о ДТП продлили до 28 апреля.

Напомним, ДТП на Ленинском проспекте в Москве произошло 25 февраля 2010 года. Тогда после столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже.

Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и закрыло дело в связи с ее гибелью. Однако родственники не согласились с решением правоохранительных органов и обратились в Конституционный суд России.

По итогам рассмотрения их обращения КС пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Позже такое же решение вынес и Верховный суд России.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.Отметим, что в январе специалисты автотехнической экспертизы опровергли версию о виновности в аварии женщин-врачей.

«Согласно результатам экспертизы, траектория движения автомобиля Mercedes-Benz S500 не соответствует установленной и зафиксированной органами предварительного следствия, а исходные данные, предоставляемые следствием экспертам, не соответствуют действительности», – сказал адвокат отца Александриной.

Однако позже автотехническая экспертиза заявила, что водитель вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова также не мог быть виновником аварии.

«В данной дорожной обстановке водитель автомобиля Mercedes-Benz S500 должен был руководствоваться требованиями ч. 2 п. 10.1 ПДД, и в его действиях, с экспертной точки зрения, не усматривается несоответствий данным требованиям», – говорится в выводах экспертного заключения.