НКО, воспитывающие патриотов, получат госсубсидии

В 2012 году средний размер такой субсидии составил более 3 млн рублей.

Некоммерческие организации (НКО), занимающиеся патриотическим воспитанием граждан, теперь смогут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства и органов местного самоуправления, а также на льготы при уплате налогов. Поправка в закон «О некоммерческих организациях», которая откроет им доступ к этим благам, предложена Министерством труда и социальной защиты (Минтруд).

Как сообщили «Известиям» в ведомстве, законопроект подготовлен по предложению Российского организационного комитета «Победа». Комитет создан в августе нынешнего года под председательством президента страны Владимира Путина и в его состав входят практически все члены правительства, представители администрации президента, Федерального собрания, религиозных и ветеранских организаций. Создан комитет «Победа» в целях возрождения и укрепления патриотизма.

Законопроект, инициированный Минтрудом, вносит изменения в закон о некоммерческих организациях – перечень видов деятельности, осуществляя которые НКО признается социально ориентированной, дополняется новой строкой, «патриотическое воспитание».

Дело в том, что только социально ориентированные НКО имеют право на получение государственной поддержки из федерального и региональных бюджетов. По действующему закону право на получение такого статуса сегодня имеют, например, организации, оказывающие помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций. В их числе также некоммерческие структуры, предлагающие населению юридическую помощь на безвозмездной или льготной основе, благотворительные организации, организации занимающиеся охраной окружающей среды – всего 9 позиций. В законе оговорено, что данные виды деятельности должны быть закреплены в учредительных документах НКО.

В Минтруда указали, что проект федерального закона направлен на обеспечение права НКО, участвующих в патриотическом воспитании граждан, на получение господдержки.

На основании постановления правительства (№713), принятого в августе прошлого года, из федерального бюджета были выделены субсидии на 2011 и 2012 год, которые предоставлялись социально ориентированным НКО на конкурсной основе.

В 2011 году общий объем бюджетных ассигнований составил 741,2 млн. рублей. В 2012 году-согласно реестру, который ведет Минэкономразвития – на субсидии выделено 162 млн рублей (средняя сумма, получаемая одним НКО, составляет около 3,4 млн рублей). Как сообщал в сентябре министр открытого правительства Михаил Абызов, в 2013 году на эти цели из бюджета планируется выделить 930 млн рублей, в 2014 и 2015 годах — 960 и 990 млн рублей соответсвенно.

Хотя субсидии со стороны государства – наиболее значимое для НКО преимущество попадания в список социально ориентированных, ими перечень преференций со стороны государства не ограничивается. Например, законом об НКО предусмотрена передача органами власти в пользование таким социальным организациями государственного и муниципального имущества – на длительный срок и по льготным ставкам аренды. Социально ориентированные НКО имеют послабления и при уплате различных взносов, например, страховых, которые установлены для них в размере 20% от заработной платы каждого работника (вместо стандартных 30%). Они могут получать госзаказы на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

«Реализация законопроекта позволит активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан, повысить авторитет ветеранских организаций», – сообщил представитель Минтруда. В Российский организационный комитет «Победа» входит пять ветеранских общественных организаций, которые, по всей видимости, и смогут претендовать после принятия этого законопроекта на поддержку государства. Это Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы, Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Всероссийский центр социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн, Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане.

В общероссийской общественной организации ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), на которую так же возложено патриотическое воспитание граждан, поддержали предложение Минтруда. Организация даже намерена направить обращение в Государственную думу с просьбой принять законопроект, рассказал «Известиям» председатель ДОСААФ Андрей Головатюк.

Но не во всех НКО согласны с тем, что патриотические клубы в полной мере соответствуют данному статусу. «Социально ориентированная организация – это, как правило, та, которая оказывает услуги – социальные, юридические, правовые. Но воспитание подрастающего поколения – это не услуга», – считает руководитель одной из НКО, не имеющей социального статуса и который пожелал остаться неназванным.

Провести грань между социально ориентированными и прочими НКО довольно трудно, указывает первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон: «Понятно, что социально ориентированными надо признавать организации, которые заботятся о детях, оставшихся без родителей, об одиноких стариках, о тяжелобольных. Но выход за рамки такого рода списка неизбежен, а поскольку он произошел, то где бы не проводилась черта отсечения, по обе ее стороны оказываются организации с более или менее схожими основаниями претендовать на данный статус».

Сегодня случаи злоупотреблений статусом социально ориентированной НКО, когда в учредительных документах намеренно фиксируется один из необходимых для этого видов деятельности, чтобы получить положенные послабления, относительно редки. «В перспективе с появлением весомых налоговых льгот, введение которых в настоящее время обсуждается, данная проблема может актуализироваться», – говорит Якобсон.