Путин увидит кардинально новый СПЧ

Без Людмилы Алексеевой, но с «доктором Лизой», Хакамадой и Парфеновым. В понедельник, 12 ноября, президентский Совет по правам человека впервые встретится с Владимиром Путиным в обновленном составе. Фамилии 39 новичков известны — это тройки лидеров интернет-обсуждений по 13 номинациям. Именно за счет их Путин предложил расширить СПЧ 10 дней назад.

Новый состав совета стал предсказуем, когда глава СПЧ, советник президента Михаил Федотов, пришел к Путину со списком из 39 фамилий. Представляя президенту кандидатов, Федотов называл фамилию из тройки, которая, по мнению членов совета, более всего подходит для работы в СПЧ (причем мнение совета и людей, высказывавших свое мнение в Сети о «первом месте», совпало только в одном случае — при поддержке Леонида Парфенова). Путин же предложил включить в состав совета все тройки.

Сразу после встречи с Путиным десяток членов совета собрался на экстренное заседание — обсудить президентскую идею. На следующий день на сайте совета было опубликовано письмо за подписью 20 действующих членов СПЧ, в котором был сделан вывод о нецелесообразности включения в совет членов Общественной палаты и парламентариев (которые в некоторых случаях были лидерами интернет-консультаций) и высказаны сомнения в самой процедуре рейтингового голосования.

Тем не менее, как сообщил «МК» источник в кремлевской администрации, в указе зафиксированы все же первые тройки и «все кандидаты дали согласие». Тем же указом из совета будут выведены 13 участников, которые ранее сами подали заявление о выходе из него. В целом состав совета будет увеличен до 65 человек (26 «старых» и 39 «новых» участников СПЧ).

Встречаясь с Путиным 1 ноября, Федотов предложил также дополнить список членов СПЧ восемью правозащитниками, которые набрали минимальное число голосов в Сети (от 0,3 до 8,7%), поскольку они «не очень публичные люди». Однако Путин счел, что совет и так будет изрядно большим, «не обязательно всех восьмерых добавлять и вообще это тема для отдельного обсуждения». Эта позиция нашла свое отражение в указе — добавочная восьмерка в него не включена, подтвердили «МК» в Кремле.

Еще одно президентское предложение — создать небольшой президиум из трех–пяти человек, причем регулярно ротируемый, но с возможностью частых встреч с президентом — пока не зафиксировано. Все, что касается структуры президентских советов, публикуется отдельными указами — «положениями о совете». И до встречи в понедельник второго указа не будет.