Нацреспублики в составе России: все за и против

Олигарх Михаил Прохоров на съезде своей новой партии выступил с радикальной идеей: перекроить админист­ративные границы внутри России, ликвидировать национальные республики, сократить число регионов с нынешних 83 до 10-15.

Рассуждая о миграции, межнациональных и межрелигиозных проблемах, новоиспечённый лидер «Гражданской платформы» заявил, что нужно отказываться от советского наследства: «Региональное деление душит страну, как фео­дальная раздробленность… В национальных гетто местная коррумпированная власть угнетает и грабит людей всех национальностей, активно разыгрывая национальную карту». По словам бизнесмена (напомним, что на президентских выборах в марте он с ходу получил 3-е место, а теперь обещал всего себя посвятить политике), надо пересмотреть границы регионов, дав больше денег муниципальным властям. А «национальную автономию» обеспечить за счёт книг, культуры, обучения на национальном языке и поддержки религиозных учреждений в местах компактного проживания общин. О том, что пора ломать стены «национальных квартир» в России, много лет твердит и лидер ЛДПР В. Жиринов­ский. Он тоже предлагает сильно сократить количество регионов. Подмечено: что у Владимира Вольфовича на языке, то часто бывает на уме и у руководства страны. Может, и Прохоров что-то знает о планах переуст­ройства России? Насколько они осуществимы?

Нацреспублики – пережиток прошлого?

ДА!

Сергей Поляков, главред журнала «Политические технологии»:

– Не нужно считать доставшиеся нам в наследство границы регионов неприкосновенными. Тем более если они не соответствуют нынешним экономическим реалиям, тормозят развитие России и даже угрожают её территориальной целостности и будущему существованию.

Так, несмотря на выстраивание «вертикали власти», некоторые национальные республики продолжают создавать на своей территории квазигосударства. Такие же квазигосударства, использовав удобный момент слабости СССР, отделились – с разной степенью успеха стали независимыми.

Нельзя не замечать, что регио­ны Российской Федерации равноправны лишь на бумаге. На деле есть «любимчики» и «пасынки». Национальные республики разными путями выторговывают себе дополнительные преференции, вплоть до откровенного шантажа федеральных властей «разгулом экстремизма».

Вместе с тем, например, более половины российских татар живут за пределами Татарстана – сущест­вование «этнических» регионов теряет смысл. Есть национальные республики вроде Якутии, Карелии, в которых титульные нации – меньшинство, но национальные элиты, находящиеся у власти, иногда ведут политику дискриминации граждан «нетитульных» наций. Это выражается в ограничении доступа к государст­венной службе, возможности получать образование и т. д. Есть и другие примеры: в Чечне жителей других национальностей почти не осталось.

Если мы хотим сохранить территориальную целостность страны, создать единую гражданскую нацию, нам нужно отказаться от нынешних национальных границ внутри России.

НЕТ!

Алексей Крымин, этно­политолог:

– Сокращение количества регионов – прекраснодушная и на первый взгляд простая административная мера. Её сторонники найдутся даже среди элит Северного Кавказа, где ситуация уже давно выглядит безвыходной. На самом деле это будет сложным, чрезвычайно затратным и опасным для страны решением.

Отмена национальных республик станет подарком исламским экстремистам-интернационалистам, которые, например на Кавказе, тоже хотят создать один большой регион – эмират. Взамен республик «национальные границы» появятся по всей стране – в местах компактного проживания общин.;

Например, маленькие «татарстаны» возникнут по всему Поволжью, в Сибири и в других регионах. Риск перерастания любых бытовых конфликтов в межнациональные резко возрастёт. Затраты государства на поддержку культурных автономий по сравнению с нынешними привилегиями национальных республик тоже вырастут: у каждого муниципалитета обязательно найдутся свои культурные особенности, которые нужно поддерживать, и экстремисты, которым нужно противостоять.

На Кавказе на месте нынешних районов и сёл и вовсе появится множество разных по силе «княжеств», которые начнут бескомпромиссно конфликтовать друг с другом. Неужели, чтобы помириться, нам всем нужно хорошенько подраться? Может быть, и так. Но это серьёзный катаклизм, для выхода из которого у современной России может просто не хватить сил. Если начать укреплять страну другим путём – давить на федеральном уровне гидру коррупции, эффективно использовать бюджет, преодолевать технологическое отставание, создавать рабочие места, то и перекройка границ, скорее всего, станет неактуальной.