Соратника Саакашвили обвинили в похищении посетителя ресторана

Новый генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили прокомментировал дополнительные обвинения, предъявленные бывшему министру обороны, соратнику действующего президента Бачо Ахалае. Об этом сообщает “Новости-Грузия”. По словам прокурора, Ахалаю обвиняют в том, что он незаконно удерживал в тбилисской квартире некоего гражданина, у которого перед этим вымогал дорогостоящий автомобиль.

Напомним, что бывший министр и двое высокопоставленных военнослужащих были задержаны по подозрению в избиении солдат. 8 ноября им официально были предъявлены обвинения в “превышении полномочий”. При этом Ахалае были также предъявлены обвинения в “незаконном лишении свободы”.

Адвокат бывшего министра Иосиф Джанашвили, комментируя второе обвинение, заявил, что оно “касается инцидента в ресторане”. Однако более подробных объяснений юрист не дал.

В свою очередь, генпрокурор Грузии, выступая 9 ноября, заявил, что на Бачо Ахалаю поступила жалоба от некоего гражданина. Автор жалобы утверждает, что в сентябре 2011 года, находясь в ресторане, он подвергся издевательствам со стороны тогдашнего министра обороны (Ахалаи), тогдашнего заместителя начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе и тогдашнего начальника тюремного департамента Давида Чакуа. Якобы они “нанесли ему физические оскорбления”, а затем потребовали “передать дорогостоящий автомобиль в дар министерству по исполнению наказаний”.

Пострадавший утверждает, что согласился – ключи от машины были переданы представителю Ахалаи. Затем, по словам автора жалобы, его отвезли в одну из квартир в Тбилиси, где насильно удерживали до вечера. Затем его освободили и вернули автомобиль (в чем, исходя из этого рассказа, заключался смысл вымогательства и похищения, неясно).

Бачо Ахалая, а также нынешний начальник Объединенного штаба ВС Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады министерства обороны Зураб Шаматава были задержаны в ночь на 7 ноября. На них было заведено дело по жалобе неких военнослужащих, которые заявили, что в октябре 2011 года были избиты в кабинете Ахалаи. В избиении, как утверждают жалобщики, принимал участие и Каландадзе.

Все трое задержанных, по информации Civil Georgia, отвергают адресованные им обвинения.

Задержания последовали за сменой власти в Грузии. В октябре, напомним, на выборах в парламент победила оппозиционная коалиция “Грузинская мечта”, после этого было сформировано правительство во главе с лидером коалиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Под контроль представителей ГМ перешли в том числе и силовые структуры. Президент Грузии Михаил Саакашвили, против которого выступает “Грузинская мечта”, пока сохраняет свой пост. Однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Соратники Саакашвили по партии “Единое национальное движение”, которая после поражения на парламентских выборах оказалась в оппозиции, расценили задержание Ахалаи, Каландадзе и Шаматавы как “политическую расправу”. Секретарь Совета безопасности Гига Бокерия (который также является сторонником президента) заявил, что в случае с Каландадзе новые власти пытаются добиться его отставки, а затем назначить на освободившееся место своего выдвиженца. Просто уволить Каландадзе противники Саакашвили не могут: вопрос назначения и увольнения начальника Объединенного штаба, согласно конституции, находится в компетенции президента.