Открытое письмо г-на Макаревича: всё очень просто

Прочитала “Открытое письмо гражданам российской федерации” г-на Макаревича. Ну, если к гражданам, то значит и ко мне.А раз обратились ко мне, то как-то не вежливо оставить обращение без внимания.

Безуспешно пыталась найти автора расхожего определения интеллегенции, как “совести нации”. Но, не суть. Если расширить это определение, то, “творческая интеллегенция” прямо совсем полная совесть.

Видимо с этих позиций, один из представителей этой совести и решил обратиться, ни много, ни мало к ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Со слов самого автора, некоторое время назад, он не утерпел, да так не утерпел, что “…написал открытое письмо нашему президенту…”Теперь вот (видимо опять из-за невозможности терпеть), появилось очередное послание в вечность…

Не буду пересказывать содержание послания (желающие могут прочитать самостоятельно, обращённые к ним слова), я бы хотела поделиться своими размышлениями о прочитанном.
Не разбирая текст по составляющим, хотела бы сказать вот что.

Мне кажется, что желая обратиться к гражданам, поэт, певец, композитор, в общем те, кого принято называть “творческая интеллигенция”, обращаются к согражданам посредством своего творчества (если так можно сказать).

Например, в труднейшую минуту для своей страны, великий Шостакович обратился к согражданам своей бессмертной Седьмой симфонией “Ленинградской”. Впервые она прозвучала в блокадном Ленинграде, в 1942 году. В “вики” об этом написано так:”Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.”

“Наше всё”, Александр Сергеевич, почему-то не назвал своё произведение пафосно: “Обращение к народам России”…Но каждый, кто читал его бессмерные строки “К Чаадаеву”, понимал, к кому они обращены:

“…Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!…”

Ну и, если смотреть сквозь призму написанного выше, не могу обойти стороной творчество Андрея Вадимовича. Строки, написанные в поддержку невинно осУжденных жертв политических репрессий (лучше, правда не заниматься словоблудием и коротко и ёмко написать “жертвам”), несомненно можно расценивать, как некое послание согражданам:

“…”Иванов Ваня взял и пукнул в храме.

Так приперло, что не утерпел.

Вышло нескладно, пукнул – и ладно,

Но через неделю в полночь вдруг

Лбы в камуфляже руки Ване вяжут –

К сожалению, был услышан пук…”

В общем, у меня сложилось мнение, что с “открытыми письмами” “народам, правительствам и странам”, по меткому выражению автора оных, пока получается один большой и протяжный п…

P.S. И, да… Каждый, без труда может найти другое определение интеллигенции: “Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно.” (В.И. Ленин, из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года)

Так вот, на мой взгляд, прежде чем позиционировать себя, как “совесть нации”, нужно научиться не портить воздух в храме и на деле отойти от определения, данного Ильичём…