Подружиться с драконом

C первого ноября вступил в силу закон о блокировке нежелательного контента в Интернете, а значит сетевая вольница закончилась. По крайней мере, де-юре. Что же лучше: сотрудничать или бороться с новой силой, которая может закрывать сайты и сажать их владельцев?

В начале ноября без лишней шумихи и ненужной раскрутки заработал невзрачный на вид сайт по адресу http://zapret-info.gov.ru/. Да, это и есть тот самый единый реестр Роскомнадзора с «черным списком» запрещенных ресурсов. Очень, кстати, удобно — на сайте можно, не отходя от кассы, проверить, не попал ли туда ваш сайт. Так что посматривайте иногда.

Пока это единственный след, который оставил в Сети громкий закон, о котором так много говорили в последнее время. Говорили в основном с иронией — кажется, никто всерьез не ожидал, что его возьми да и примут. Теперь нужно решить, как с этим жить.

Хотя в данный момент он еще достаточно сырой и представляет угрозу скорее для самого Минсвязи. Речь идет не только и не столько о лазейках вроде анонимайзеров , vpn, Тор и i2p.

Как уже отмечалось в прессе, несовершенен сам регламент пополнения списка: в течение суток с момента поступления жалобы на какой-либо сайт Роспотребнадзор и ФСКН обязаны направить Роскомнадзору соответствующий отзыв. При желании и должном усердии парализовать работу этих ведомств может любой достаточно усердный интернет-пранкстер — просто «заDDOSив» чиновников доносами.

Конечно, совершенствование процедуры — это вопрос времени, поэтому еще до ратификации пресловутого закона люди стали обдумывать стратегии выживания в новом подцензурном Рунете. На сегодняшний день имеется, по меньшей мере, два взгляда на эту проблему — причем подталкивают они к совершенно разным линиям поведения.

Так буквально в день вступления закона в силу с собственной симметричной инициативой выступила Пиратская партия России. Оппозиционеры запустили проект «Роскомсвобода» — на соответствующем портале будет обеспечен доступ к заблокированным чиновниками ресурсам.

По словам «пиратов» на их сайте найдут тихую гавань несправедливо заблокированные порталы, например, ресурс Фонда Андрея Рылькова (о метадоновой терапии наркозависимых) или Pobedish.ru (о профилактике самоубийств).

Лидер Пиратской партии Павел Рассудов считает, что государство взвалило на себя непосильную задачу: «Интернет бесконечен, а бюджет (Роскомнадзора) — конечен». И призывает активно применять зеркала, прокси-серверы и прочие методы, затрудняющие идентификацию пользователя.

В свою очередь Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) предлагает более мирный и по-своему даже буддистский выход: сотрудничать с государственным аппаратом, аккуратно направляя его функционеров на путь истины и всеобщего блага.

Именно в таком свете воспринимается после принятия запретительного закона предложение РАЭК объединить усилия государства и интернет-отрасли с тем, чтобы повысить медиаграмотность населения.

Под эту инициативу РАЭК подвела целое исследование — «Экономика Рунета 2012». С точки зрения цифр оно не предлагает каких-либо откровений: зафиксирован динамичный рост на 11 интернет-рынках от SMM до онлайн-игр.

Действительно любопытной получилась итоговая резолюция с инициативой по созданию образовательного учреждения. Государство его должно будет поддерживать, а РАЭК — непосредственно курировать. Если пользоваться пространными формулировками самого исследования, то из этого получится «постоянно действующий центр компетенций» или «авторитетное образовательно-просветительское учреждение», деятельность которого будет направлена на «повышение медиаграмотности населения» с помощью «профильных программ в непрофильных образовательных учреждениях».

Да, звучит странно, но главная задумка здесь прослеживается четко: РАЭК хочет сотрудничать с государством и, тем самым обеспечив свои лоббистские интересы, хоть как-то обезопасить собственных членов от угрозы чиновничьего произвола в Сети.

Надо сказать, что опасность использования нового закона во зло очень велика. Он может широко применяться в бизнес-войнах: дело в том, что для выключения домена не требуется решение суда, а восстановление в случае ошибки его как раз требует.

Вот и получается: вырубить сайт конкурента можно в момент, а восстанавливаться он будет вплоть до четырех месяцев. Неплохой способ «покошмарить» бизнес, особенно тот, что ведет свою деятельность в Интернете.

В общем, как бы то ни было хочется пожелать РАЭК всяческих успехов в налаживании диалога с государством. Все-таки то, что предлагает Пиратская партия — это больше для одиночек-нонконформистов и радикалов, которые не ведут собственный бизнес.

Скорее всего, РАЭК не удастся превратить Россию в Южную Корею, где интернет-отрасль холят и лелеют как национальное достояние. Но если они сумеют отстоять хотя бы небольшое право на голос, хуже точно не будет.