Работники Сычевского ПТК готовы идти по Волоколамке до столицы

Строители Подмосковья грозят в конце ноября пойти маршем на Москву. На этот шаг их вынуждает трудовой конфликт, в результате которого 250 человек могут лишиться работы.

Как сообщил «СП» председатель профкома первичной профсоюзной организации на ООО «Сычевский ПТК» Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли Александр Устелемов, коллектив предприятия намерен сдержать свое слово и выйти маршем протеста, перекрыв Новорижское шоссе.

Городское поселение Сычево расположено в Волоколамском районе Московской области. Численность его населения составляет всего около 3500 человек, и потому запланированные сокращения на градообразующем Сычевском производственно-технологическом комбинате могут весьма болезненно отразиться на всех жителях поселка.

«СП»: – Какова сегодня ситуация на предприятии?

– 25 октября в министерстве экономики Московской области прошло заседание по урегулированию нашего конфликта. 6 ноября этот вопрос был вынесен на слушания Общественной палаты России, по итогам которого была создана рабочая группа. До двадцатых чисел ноября она должна найти пути решения этого конфликта. В состав группы вошли представители собственников предприятия, депутаты Волоколамского районного совета, а также представители профсоюзов, включая меня.

«СП»: – Какое решение вы надеетесь получить от рабочей группы?

– Мы ожидаем, что будет приостановлена процедура сокращений на предприятии.

«СП»: – В прессе прошла информация, что сократили уже 250 человек. Сколько же еще хотят сократить работодатели?

– На самом деле, речь идет о том, что запущена процедура сокращения этих 250 сотрудников. Мы хотим, чтобы эту процедуру отменили. На упомянутых слушаниях позицию собственников предприятия обозначил президент компании Константин Ласкевич. По его словам, наше предприятие является весьма прибыльным, и в интересах собственников всячески развивать и сохранить этот бизнес. Однако для производства стройматериалов нам требуется выделенные земельные участки. Такой участок для выемки сырья комбинатом использовался в Рузском районе. Однако теперь он оказался под арестом, и поэтому забор сырья более невозможен. Следовательно, предприятие не может продолжать выпуск продукции.

«СП»: – Тогда каковы возможности разрешить эту ситуацию, да еще в столь короткий срок?

– Министр экологии и природопользования Московской области Михаил Воронцов обещал оперативно рассмотреть вопрос о возможности выделения лицензии на разработку земельного участка площадью 20-25 гектар на территории Волоколамского района.

«СП»: – То есть острота конфликта сглажена?

– Она сохраняется, потому что вполне возможно, что нужные решения для приостановки увольнения так и не будут приняты.

«СП»: – Почему вы говорите о приостановке, а не о полной отмене сокращения?

– Для меня очевидно, что ресурс работы предприятия, конечно, все равно ограничен. Вряд ли оно проработает в полном составе долгие-долгие годы. И хотя на первых порах для нашего профсоюза главное – сохранить коллектив, я прекрасно понимаю, что в масштабах всего поселка главная задача выживания – уйти от привязки к только одному предприятию. Потому что, оставаясь моногородом, Сычево находится в очень шатком положении: и финансовом, и социальном.

На слушаниях в Общественной палате я с удивлением узнал, что, оказывается, наш поселок находится в перечне 9 моногородов Московской области, которым положено финансирование по федеральной программе развития. Это насыщенная и перспективная программа. Но беда в том, что заложенное финансирование по ней федеральным правительством скоро закончится, а от Сычево заявка так и не была подана. Видимо, это вопрос к главе Волоколамского района и главе нашего муниципального поселения. С другой стороны, уже упущено так много времени, что неизвестно, удастся ли нашему поселку реально попасть в эту программу.

К местным властям есть довольно много и других вопросов. Например, в 2010 году у нас была выделена огромная площадь 330 гектар под развитие других крупных предприятий с целью диверсификации экономики. На этой площади под развитие новых производств получили еще три года назад прописку 7 новых предприятий. Однако работа по их возведению так и не началась. Это очень странно. За аренду участков исправно платятся арендные платежи, но никто так и не приступает к строительству производственных мощностей. Может быть, стоит отменить договоры аренды с нерачительными хозяевами, чтобы пришли собственники, заинтересованные в реальном запуске новых предприятий? Потому что для Сычево в целом новые производства – это вопрос выживания.

«СП»: – Диверсификация экономики, пусть даже одного поселка, – вопрос небыстрый. Скажите, что вы намерены делать, если за отведенное время до конца ноября ожидаемые вами решения властей так и не будут приняты, и коллектив пропадет под сокращение?

– Мы, безусловно, выполним ранее объявленные намерения о публичных акциях протеста. Да, мы подадим все необходимые заявки, в соответствии с требованиями федерального закона о профсоюзном движении, все будет строго в легальных рамках. Марш горняков будет.