На Урале задержана группа активистов неосекты “Держава Русь”

Примечательно, что один из них — в прошлом депутат «Единой России». Говорят, что в качестве своеобразных молитв «сектанты» использовали присказки «ёпрст», «ёклмн» и «ё-мое»…

В конце августа сотрудники Управления федеральной службы безопасности и Центра по противодействию экстремизму по Челябинской области пресекли деятельность новой, но уже запрещенной секты «Духовно-Родовой Державы Русь» (ДРДР). Как было сказано в местных СМИ, «ее психически нездоровые адепты строили на Южном Урале храмы и промывали мозги прихожанам». Психически нездоровыми адептами после выяснения всех обстоятельств дела оказались видные предприниматели, ученые и даже философ.

В минувшую среду оперативники ЦПЭ ГУ МВД по Челябинской области провели обыски и задержания еще четырех участников этого экзотического объединения граждан. Пресс-службой главка сообщается, что помимо запрещенной литературы у одного из них было изъято незарегистрированное охотничье ружье. В отношении задержанных выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суды уже неоднократно отправляли «ратичей» на принудительное лечение, некоторые осуждены за действия экстремистского характера. Для начала следственной работы УФСБ воспользовалось фактом создания сайта. Поводом, возможно, так же послужила история, связанная с одной из прихожанок «ДРДР», которая не стала хоронить своего умершего родственника и держала его тело в своей городской квартире под оберегами. В отношении некоторых участников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ (участие в организации, запрещенной судом). Не исключено, что в дальнейшем квалификация преступной деятельности секты расширится.

Сердцем неосекты «ДРДР», кстати, был признанный одной из достопримечательностей Челябинской области Храм буквы «Ё», расположенный в поселке Увельский на территории производственной фирмы «Энеръгия-21». Это предприятие динамично развивается и в 2007 году даже получило награду «Гордость Отечества». Храм этот во дворе своей фирмы построил директор Олег Салов, который в 2004 году удостоился звания «Человек года» от Международной академии реальной экономики. В прошлом Олег Салов – депутат Увельского муниципального района от «Единой России». По мнению силовиков, пропаганда и вербовка новых адептов велась именно в его храме, а директор предприятия был ни кем иным, как одним из «ратичей».

Из источников, близких к следствию, нам стало известно, что оперативники сейчас проверяют версию о причастности к Храму буквы «Ё» известного олигарха Михаила Прохорова, в свое время объявившего о создании инновационного концепт-кара «Ё-мобиль». Мы связались с его пресс-службой. Специалист экспертного совета «Фонда Михаила Прохорова» Ольга Захарова отметила: «Наш фонд точно не мог спонсировать строительство этого Храма буквы «Ё», а уж тем более поддерживать его адептов, потому что это противоречит уставу нашей организации»…

Тем не менее, дело все равно обещает быть интересным. Кроме всего прочего еще и потому, что возникает вопрос: что теперь будет с самим предприятием «Энергия-21», если вдруг его директор окажется одним из руководителей «секты»?

Олег Давидюк, автор ряда книг по исследованию челябинских сект:

— Секта — по сути, это то, что откололось от того, что является нормальным для большинства людей. В этой связи секты могут являться и угрозой для безопасности даже целой страны. Есть теория, согласно которой такие организации могут рассматриваться даже как инструмент для борьбы с, так называемыми «врагами», по принципу «разделяй и властвуй». Думаю, история с «ДРДР» — это как раз та самая история, когда спецслужбы пытаются изменить отношение общества к язычникам и националистам. Вот, мол, посмотрите, какие дураки – и трупы в квартире держат, и «ёпрст» в качестве молитв используют.

«СП»: — То есть, по-вашему, эта секта не так опасна?

— Любая секта в той или иной мере опасна. Другое дело – настоящие деструктивные культы, такие, например, как «Новая жизнь», которая пропагандирует себя как движение неопятидесятников. Не секрет, что в Челябинске у этой церкви много последователей. Особенно прославилась она в связи с реабилитацией наркозависимых. Но многие сектоведы и психиатры вам скажут, что именно там наркоманы получают одну зависимость вместо другой.

Справка «СП»

Секта «Духовно-Родовая Держава Русь» стала известна в 2009 году, благодаря тому, что ее последователи стали писать в милицию и прокуратуру заявления признать Ветхий завет экстремистской литературой. Также это объединение известно вынесением заочных смертных приговоров некоторым государственным деятелям России. Запрещена решением Московского областного суда от 05 апреля 2011 года в связи с осуществлением экстремистской деятельности.