Клинтон: Путин сделал жизнь тигров в России безопаснее

Усилия президента России Владимира Путина сделали жизнь тигров в России безопаснее, заявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече по вопросу незаконной торговли диким животными.

«Он (Владимир Путин) является непоколебимым, ярым и гласным защитником дикой природы в России. Думаю, справедливо будет сказать, что его личные усилия за последние несколько лет сделали жизнь тигров в России намного безопаснее», – сказала Клинтон, передает «Интерфакс».

Госсекретарь США отметила также, что время посещения саммита АТЭС во Владивостоке, она заметила, что охране дикой природы в России уделяется большое внимание.«Браконьерство еще есть, однако стремление оберегать диких животных видна на самых высоких уровнях российского руководства. Когда я была во Владивостоке, повсюду – на стенах, фонарных столбах и в других местах – видела плакаты с тиграми, напоминающими жителям, что этот вопрос очень важен для России и ее правительства», – сказала глава госдепартамента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Владимир Путин принял участие в другой программе по спасению дикой природы. Перед саммитом АТЭС он посетил Ямал, где принял участие в проекте «Полет надежды», направленном на сохранение редкого вида журавлей – стерхов.

Официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл заявил, что США положительно оценивают участие президента России Владимира Путина в эксперименте по спасению стерхов.

Ранее в 2011 году Путин заявил о своем намерении принять участие в проектах по сохранению и изучению сайгаков, тюленей, черноморских дельфинов и лошади Пржевальского.Напомним, в ноябре 2010 года Владимир Путин посетил Международный форум по проблемам сохранения тигров на Земле, на котором призвал мировое сообщество выработать общие принципы сохранения природы.

«Конечно, очень важно сохранить для будущих поколений тигра, но еще важнее на примере сохранения тигра выработать общие подходы к сохранению живой природы», – заявил Путин.Также на форуме он сообщил, что правительство России планирует ужесточить наказание за незаконную охоту на тигров.

До этого под эгидой Минприроды была разработана стратегия сохранения амурского тигра. В августе 2008 года Владимир Путин побывал в дальневосточном Уссурийском заповеднике, где надел на взрослую тигрицу электронный ошейник, с помощью которого ученые следят за ее перемещениями.

Для Путина это была не первая встреча с полосатыми хищниками. В тот же год на день рождения ему подарили двухмесячного уссурийского тигренка Машу. Порадовавшись подарку и продемонстрировав его журналистам, премьер определил полосатого в геленджикский зоопарк в Краснодарском крае, где животные содержатся в максимально приближенных к природе условиях.