Юрист-убийца из Северного Медведково обрел поклонников

Манифест преступника, расстрелявшего семь человек, стремительно набирает популярность на просторах Интернета

Сегодня был заключен под стражу юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший накануне семерых своих коллег в офисе фармацевтической компании. Жертвами происшествия стали шесть человек, врачи борются за жизнь еще одной пострадавшей. Злоумышленник пробудет за решеткой по меньшей мере до января 2013 года, затем суд решит его дальнейшую судьбу. Виноградову грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного или принудительное лечение в психиатрической клинике.

Исходя из слов судьи Антона Мартыненко, преступник намеревался расстрелять всех, находившихся в офисе. Интересно, что коллеги убийцы на заседании характеризовали его как вежливого и тактичного человека. При этом Виноградов в ночь перед злодеянием выложил в Интернет манифест, в котором поведал о своей ненависти к человечеству.

«Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни», – к таким выводам пришел 30-летний юрист. Он считает, что путь человеческого выживания и самосовершенствования ошибочен и приводит к уничтожению всего «действительно живого».

Надо сказать, что манифест обрел популярность среди интернет-пользователей. Сегодня количество людей, одобряющих если не поступок, то воззрения Виноградова, превысило 5000 человек. Число поклонников текста неуклонно растет.

Естественно, возникает вопрос: что же, все эти люди – потенциальные убийцы и неуравновешенные члены социума? По мнению психотерапевта Константина Ольхового, мы наблюдаем лишь выражение нигилизма и примитивности приверженцев этих теорий. Он привел в качестве примера нигилистические кружки в Российской империи XIX века и «Якобинский клуб» во Франции конца XVIII века, идеология которых не так уж сильно отличалась от «манифеста» юриста. «На мой взгляд, эта цифра свидетельствует о душевном примитивизме людей. Давно известно, что ненавидеть легче, чем любить», – отметил врач, комментируя число поклонников манифеста.

Любить действительно непросто, тем более безответно. В криминальной драме не обошлось без лирической темы: на столь отчаянный шаг юриста толкнула несчастная любовь. Девушка, разбившая ему сердце, также находилась в офисе в роковой день, но ее Виноградов не тронул. Мужчина собирался покончить с собой, однако ему не дали этого сделать.

«Я бы не сказал, что это тенденция нашего общества или последних лет. Такие люди всегда были, и всегда их было не так уж и мало. И всегда эти идеи были популярны у людей, которые склонны перелагать ответственность за свою жизнь на внешние обстоятельства. То есть это базисные психологические проблемы человечества во все времена», – заявил Ольховой.

По информации РАПСИ, преступник в суде выглядел подавленным. Он заявил, что раскаивается в содеянном, и попросил прощения у родственников погибших. В то же время РИА «Новости» сообщает: по словам самого Виноградова, он пошел на преступление ради самоутверждения. Стрельбу он начал планировать десять месяцев назад: «Он постоянно об этом думал, планировал, как именно будет его совершать», – рассказал следователь Виталий Купкин. Он также отметил, что при допросе убийца вел себя уверенно. По информации агентства, мужчина не выбирал конкретных жертв – «просто хотел убивать».

Пока представители правопорядка пытаются выяснить, как в распоряжении преступника оказались сразу два карабина. В СМИ появилась версия, согласно которой убийца купил справку на получение оружия и не проходил медосмотр. Между тем стоимость такого небезопасного, как все чаще подтверждается, документа составляет всего 900 рублей, передает Life News. Корреспонденты издания провели расследование и приобрели справку в клинике ООО «Медсервис» всего за десять минут.

В ближайшее время проект поправок в Закон «Об оружии» будет направлен руководству МВД. Как сообщил газете «Известия» руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов, оружием сможет обладать только человек, достигший 21 года. Помимо этого появится запрет на ношение оружия в общественных местах, будет запрещено пользоваться оружием в нетрезвом состоянии, будут созданы гильзотеки огнестрельного и травматического оружия. Штрафы в отношении нарушителей многократно увеличатся, а медицинское обследование граждане будут проходить исключительно в государственных учреждениях.