Создание сайтов для бизнесса

Это значит, что нет смысла начинать создание сайтов с поиска сайтов-примеров или поиска веб-студии. Нужно начать с постановки целей. Для чего вашему бизнесу нужен сайт? Давайте посмотрим с какими запросами приходят клиенты в Evergreen:

создание сайта для представительства компании в сети – для этого обычно создаются одностраничные сайты – лендинги. На одной странице в нескольких основных блоках мы пишем чем вы занимаетесь, ваши основные преимущества, почему нужно связаться с вами, отзывы или примеры, контакты.
разработка сайта для увеличения продаж вашего существующего бизнеса – для этого создаются продающие сайты, интернет-магазины, снова-таки лендинги,

сайты-каталоги
разработка полноценного интернет-бизнеса – если у вас есть идея портала или сервиса, который будет монетизироваться на траффике или функции которого вы будете продавать по модели SAAS прямым клиентам
корпоративные клиенты приходят когда нужно разработать сложный корпоративный сайт, который был бы интегрирован с внутренними системами
Это не полный список целей. Главное для начала в разработке определите какую цель ставите вы.

СОЗДАНИЕ САЙТОВ ДЛЯ БИЗНЕСА
Для того чтобы создать сайт, который будет лидеров вашей нише – относитесь к компании, которая осуществляет для вас создание сайта как консультанту, а не как к исполнителю. Ставьте высокие требования и контролируйте получаемый результат с точки зрения бизнеса. И выбирайте веб студию которая способна работать на таком уровне.

Для того чтобы не ошибиться в выборе подрядчика для создания сайта, внимательно изучите методологию работы компании и какие услуги она на самом деле предоставляет. Выбирайте веб студию которая соответствует масштабу вашего проекта.

Веб студия это обобщенное понятие за которым может скрываться очень разные по опыту, подходу и уровню компании. Это примерно как “торговая компания” – может быть мы говорим о небольшом магазине, может о всемирной сети супермаркетов.

По нашему опыту, веб студии разделяются на несколько больших классов:

Индивидуальные разработчики или фрилансеры – могут быть очень разные по уровню. Обычно простые вещи делают быстро, сложные долго. Поскольку один человек редко хорошо делает и дизайн и верстку и разработку, сделать достаточно сложный сайт не получится, но сделать простой сайт или лендинг или поручить часть работы можно.
Маленькая веб студия из 2-5 человек. Обычно берется за разработку сайтов в своем регионе, например, создание сайтов в киеве и в основном работает с ограниченным пулом технологий, предпочитая шаблоны и стандартные модули. Обычно такие команды могут справиться с довольно простыми сайтами на хорошем уровне.
Небольшая команда из 6-10 человек. Такие веб студии могут неплохо справляться с разработкой сайтов на конкретных технологиях. Или разработка сайтов на wordpress. В такой компании уже есть процессы и ей можно доверить создание среднего по размеру проекту на стандартных технологиях.
Средняя по размеру команда из 12-20 человек. Когда веб-студия превышает 10 человек, обычно в ней уже появляются процессы управления проектами, поддержки и развития проектов после запуска. Такие компании зачастую предлагают как разработку сайта, так и услуги по продвижению. Такая компания зачастую может спроектировать, выполнить и сопроводить довольно сложные проекты.
Большая многопрофильная команда – когда веб-студия перерастает собственно разработку сайтов и начинает понимать что нужна разработка стратегии, план продвижения в различных каналах, набирает компетенцию и уже может гарантировать продажи, звонки, заявки, конверсии, она перестает быть веб студией и становится digital-агентством. Такой компании можно доверить не только создание сайта, но и заботу о его маркетинге.
Крупная команда разноплановых специалистов с фокусом на технологии. Обычно сложные IT продукты, такие как социальные сети, SAAS, облачные приложения не создают веб-студии. Их создают outsource-компании или проектные компании, которые знают методологии разработки и обладают достаточны количеством квалифицированных специалистов.
Какую выбрать компанию для разработки вашего проекта? Ту, которая наилучшим образом достигнет вашу бизнес-цель. Evergreen в своем подходе ставит цели бизнеса на первое место. Мы фокусируемся на бизнесе, а технологии считаем вторичными и выбираем их основываясь на целях. Сам по себе этот подход больше подходит для разработки средних и крупных сайтов, создание маленьких сайтов больше подходит для маленьких компаний, которые сфокусированы на том чтобы быстро сделать на базе готовых решений.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА РАЗРАБОТКЕ САЙТА
Я видел сотни примеров, когда из-за желания сэкономить компании или отдельные люди теряли время и возвращались к созданию сайта с нуля. Были случаи что и не один раз.

Не экономить на создании сайта это не значит “бездумно платите столько, сколько просит веб-студия”. Просто хорошо поставьте цель разработки сайта, выберите компанию, которая способна достичь этой цели наилучшим образом и заплатите ту цену, которую действительно стоит работа.

Если у вас минимальный бюджет – наймите фрилансера или используйте бесплатные конструкторы типа WIX для того чтобы разработать сайт самостоятельно. Поверьте – создать простой сайт совсем не сложно. Этому посвящено множество статей и уроков, а современные конструкторы настолько просты, что в них разберется и школьник.

Но если вы хотите действительно сайт для бизнеса – вам стоит потратить некоторое время для того чтобы определить сколько стоит такая разработка.

Evergreen работает в верхнем и среднем ценовых сегментах. Это значит что мы разрабатываем сложные сайты и наши услуги стоят дорого, дороже многих на рынке. Клиенты часто выбирают нас даже при том что наше предложение на 40% и выше дороже самого ближайшего конкурента потому то что мы делаем то, что другие не могут по процессам, которые гарантируют сроки, качество и результат.

СОЗДАНИЕ САЙТА – ИТЕРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС
Это значит что вы не создадите сайт один раз навечно. Как минимум потому что каждые 2-3 года понятие “хороший сайт” обновляется и сайты устаревают по дизайну и подходам. А главное – потому что если ваш бизнес живет, то и сайт должен жить и развиваться вместе с ним. Эту концепцию мы когда-то называли “живой сайт” – сайт который соответствует потребностям бизнеса, обновляется, развивается. В условиях постоянного изменения внешней среды, экономической неопределенности живой сайт нужен компании как никогда.

Компании которые понимают это, которые вкладывают деньги в создание сайта как в бизнес-актив, отслеживают конверсии и продажи с сайта считают рентабельность разработки, сроки окупаемости и ежемесячный бюджет который они готовы тратить на поддержку сайта.

Таким образом они понимают что зачастую не нужно делать сразу огромный портал, можно начать с разработки минимальной жизнеспособной версии (MVP) и от месяца к месяцу развивать проект, корректируя задачи исходя из бизнес-реальности. По такому процессу мы вырастили сайты наших клиентов, которые сейчас являются безусловными лидерами своей ниши.

ЗАКАЗАТЬ САЙТ МОЖЕТ КАЖДЫЙ, ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТ – ОДИН ИЗ ДЕСЯТИ
Это тема отдельной беседы, но вы когда-нибудь изучали статистику относительно успешного запуска проектов по разработке сайтов? По нашему скромному мнению на рынке успешно запускается только один проект из десяти, а некоторые наши коллеги утверждают что статистика еще хуже. Почему?

Причины описаны в пунктах выше:

Заказчики плохо понимают цели создания сайта
Неправильно выбирают веб-студию для разработки сайта (слишком маленькая и неопытная команда для разработки большого и высокотехнологического портала – как самый частый случай этой ошибки)
Экономят на разработке в ущерб процессам и качеству или пытаются силами очень низкооплачиваемых специалистов запустить очень дорогие проекты
Не понимают возможности поэтапной разработки и развития, пытаются сразу запустить огромный проект, в итоге вязнут в деталях или сайт с таким огромным количеством функций просто “не взлетает” – он непонятен посетителю и не рентабельный для бизнеса.
Я как управляющий партнер горжусь результатами Evergreen в создании сайтов, потому что сейчас у нас запускается и приносит результаты 100% созданных сайтов. То есть все проекты которые мы берем в работу – результативны.

Как мы достигли такого уровня? У нас есть процессы по принятию проектов в работу, мы можем отладить процесс выработки требования даже в очень сложной среде, например большой международной компании среди предстпавителей разных департаментов и интегрировать это в единую форму. Мы опираемся на бизнес-задачи и консультируем наших клиентов как именно их достичь.

СОЗДАНИЕ САЙТОВ КИЕВ – НЕ ЛУЧШИЙ ЗАПРОС, ЧТОБ НАЙТИ ВЕБ-СТУДИЮ
Серьезно, вы бы искали бизнес-партнера по запросу “партнер для бизнеса, киев”? Относитесь к веб студии как к бизнес-партнеру, требуйте с неё как с партнера и результат превзойдет ваши ожидания.

И если вы уже дочитали до этой точки, значит как минимум наш текст интересный, а это уже значит, что у нас есть шанс убедить вас работать по современному техпроцессу и создать сайт, который будет лидером вашей ниши.

Работайте с лучшими и наиболее качественными. В целом, если вы хотите найти классную веб студию, ИТ компанию, компанию-разработчика сайтов мы рекомендуем смотреть на позиции в отраслевых рейтингах а также количество наград. На сейчас у нас 6 различных наград и номинаций, а так же с 1 по 10 места в разных категориях на IT Rating и CMS Magazine.

С 2009 года мы разработали 150 проектов и 19 из них мы сопровождаем на поддержке до сих пор.

Обращайтесь к нам по любому вопросу и мы будем рады вас проконсультировать!