Соцслужбы Финляндии не собираются отнимать детей у Завгородней

Социальная служба Финляндии заверила посольство России, что не имеет планов отнимать детей у гражданки РФ Анастасии Завгородней.

«Представители посольства незамедлительно связались с социальными службами, от которых были получены однозначные заверения, что планов изъятия детей, вопреки имеющимся договоренностям о воссоединении семьи, у этих служб нет», – заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает РИА «Новости».

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что социальные службы Финляндии вновь планируют забрать детей у Завгородней.Кроме того, россиянка обратилась в посольство России в Хельсинки с требованием предоставить ей убежище на территории диппредставительства, заявил Лукашевич.

«Седьмого ноября Анастасия Завгородняя, действительно, обратилась в посольство России в Хельсинки с требованием предоставить ей автомашину для выезда семьи в Россию, либо убежище на территории нашего посольства. Мотивировка – финские социальные службы вновь намерены отобрать у нее детей», – сказал Лукашевич.

Ранее СМИ сообщили, что Завгородняя не может вернуться в Россию – из ее квартиры исчезли документы всех членов семьи. Вскоре после этого представители органов опеки пообещали, что снова заберут детей. В настоящий момент, по данным

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября вызвала широкий резонанс новость о том, что финские соцработники из-за подозрения в насилии забрали у Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданство, четырех детей.

В ситуацию пришлось вмешаться российскому МИД и детскому омбудсмену Павлу Астахову. Последний направил главе государства доклад, в котором призвал предпринять жесткие меры экономического, политического и юридического характера по отношению к Финляндии. Кроме того, уполномоченный настаивал на том, что финские социальные службы проявляют повышенное внимание именно к русским детям.В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейских бизнесменов заявил, что ситуация с детьми в смешанных семьях в Финляндии не отвечают нормам цивилизованного общества.

В результате Завгородней разрешили совместное проживание с детьми в одном из центров социальной защиты, а позже всех пятерых отпустили домой.

Отметим, что российское гражданство есть только у старшей дочери Завгородней – шестилетней Вероники. Двухлетним двойняшкам и грудному младенцу гражданство РФ пока не оформлено.