2014: начало мировой революции или нового рабовладения

Футурологи дают свои прогнозы на развитие России и человечества в наступившем году.

Когда люди поздравляют друг друга с Новым Годом, они произносят традиционные пожелания, мало веря в то, что смена календаря действительно принесет коренные изменения в жизнь. «Желаю, чтобы в старом году остались все неудачи, а год новый был окрашен большими свершениями», – говорят за бокалом шампанского, понимая, что невзгоды неизбежно продолжатся на протяжении жизни и никакие грандиозные перемены не наступят сразу. Так устроена человеческая психика. Но что если новый 2014 год и впрямь принесет всему человечеству революционные изменения их судьбы? К тому же, предпосылки для этого имеются.

А предпосылок для коренных перемен и впрямь немало. Продолжает усугубляться мировой финансовый кризис, противоречия между народами и государствами нарастают, а технический прогресс каждый день приносит что-то новое. Да и стремительное изменение глобального климата уже отрицать глупо.

Возможно ли предсказать важные события близкого будущего загодя?

50 лет назад на Всемирной выставке в Нью-Йорке писателя-фантаста Айзека Азимова спросили, каким будет жизнь человечества в 2014 году. Вот некоторые его предсказания:

– кинофильмы станут трехмерными;

– телефоны будут портативными и на их экранах люди смогут смотреть фотографии и читать книги;

– население Земли достигнет 6,5 миллиардов человек, демографический взрыв заставит активнее использовать арктическое пространство;

– средняя продолжительность жизни в развитых странах вырастет до 85 лет;

– компьютерные технологии станут основой образовательного процесса…

Как видим, многие предсказания писателя уже сбылись. Не прогадал со своими прогнозами и советский академик Виктор Глушков. В 1982 году, через несколько месяцев после смерти автора, вышла его книга «Основы безбумажной информатики». Там есть описание компьютерной верстки книг и газет, электронной версии журналов. Заканчивалась книга удивительными словами: «Уже недалёк тот день, когда исчезнут обычные книги, газеты и журналы. Взамен каждый человек будет носить с собой «электронный блокнот», представляющий собой комбинацию плоского дисплея с миниатюрным радиоприемопередатчиком. Набирая на клавиатуре этого «блокнота» нужный код, можно, находясь в любом месте на нашей планете, вызвать из гигантских компьютерных баз данных, связанных в сети, любые тексты, изображения (в том числе и динамические), которые и заменят не только современные книги, журналы и газеты, но и современные телевизоры». И только в 2010 году Стив Джобс презентовал свой интернет-планшет.

Можно еще вспомнить сбывшиеся предсказания, к примеру, Жюля Верна. Так что к писателям-фантастам, футуристам и ученым стоит иногда прислушиваться. Кто знает, может совсем скоро мы сможем увидеть воплощение идей таких русских философов, как Владимир Вернадский, Константин Циолковский, Николай Федоров. Люди смогут овладеть всей суммой накопленных человечеством знаний и переселиться на другие планеты. Естественно, старая социальная структура общества не сохранится. Или такому будущему будут активно сопротивляться желающие оставить всё как есть?

На презентации своей очередной книги в Москве известный американский футурист Фрэнсис Фукуяма признался, что ничего не слышал о Вернадском и Циолковском. Возможно, что и не хотел слышать. Да и зачем автору «Конца истории», считающему нынешнее состояние человечества конечным, думать о каком-то другом будущем?

Футуролог и директор проекта futura.ru Сергей Москалев считает, что при прогнозировании ближайшего будущего стоит опираться на бесспорные видимые тенденции:

– Для России узловым моментом станет Олимпиада в Сочи. Весь мир смотрит, как она пройдет. Если успешно, то это будет означать возвращение к двуполярному миру. Все увидят, что на планете есть два гиганта: США и Россия. Так что для России это очень ответственный момент. Если нам удастся всё провести достойно, без скандалов, а фон в прессе будет доброжелательным, то это станет знаком для привлечения инвестиций в Россию. Все увидят, что мы высокотехнологичная страна, можем «сделать» мировое событие на уровне.

В Европе в 2014 году ожидается рост антиевропейских настроений, ренационализация. Решающим фактором будет поведение Англии: останется ли она в Евросоюзе или отделится от него. Англичане не хотят нести ответственность за решения бюрократов в Брюсселе, готовых присоединять Украину.

Для США важно, будет ли принят план Барака Обамы по здравоохранению. Это предмет жестких споров, так как связан с большими финансовыми затратами. В ожидании реформы Обаму избрали президентом, и важно, удастся ли ему ее осуществить.

Важным событием станет и вывод американских войск из Афганистана. Это символ сворачивания программ США по проведению политики мирового гегемонизма. И на процесс вывода войск будут смотреть во всём мире.

«СП»: – Какие тенденции будут преобладать в мировом общественном развитии: к архаизации или консолидации для решения глобальных проблем?

– Многое будет зависеть от состояния современной финансовой системы. Полвека назад люди не могли позволить себе купить дом или автомобиль, не имея денег. Но сейчас они могут это сделать с помощью кредитов. Выстроилась банковская сфера. Так что человек может себе позволить то, что не обеспечено его ресурсами. Многое будет зависеть от того, сохранится ли эта система? Или мы вернемся к старой схеме, когда нельзя построить завод, если нет средств?

А насколько общество готово справиться с экологическими кризисами? Ведь и это по многом зависит от финансов. Немаловажный фактор – насколько природные катаклизмы будут серьезными. К примеру, после наводнения в Новом Орлеане в 2005 году, когда были разрушены десятки тысяч домовладений, страховая система США потерпела серьезные убытки. Если природные катаклизмы станут захватывать страны и континенты, то с ними справляться окажется очень тяжело.

«СП»: – Что интересного можно ожидать в сфере технологий?

– Новый вызов бизнесу дает развитие средств связи. Теперь люди способны заказывать товары и услуги в режиме 24/7 из любой точки мира. Смогут ли предприниматели ответить на это?

Повышается и общая мобильность жителей планеты. Многие работы можно выполнять, не выходя из дома.

И очень важно отметить, что идет глобальное понимание факта, что деньги – не источник счастья. Раньше считалось, что чем больше у человека денег, тем он счастливей. Что это не так, признают даже многие олигархи. К примеру, Михаил Ходорковский. Деньги не решили его внутренних проблем, но тяготили ответственностью.

С 2014 года произойдет переворот к тому, что можно назвать «правильной жизнью». Люди больше будут заниматься фитнесом, йогой, больше заботиться о здоровье и культурном развитии.

Известный писатель-футуролог Максим Калашников полагает, что в новом году проявят себя и более глубокие тенденции:

– В 2014 году мы увидим разрастание кризиса. Внешний долг стран «большой семерки» перейдет планку 110% их совокупного ВВП, что само по себе не очень хорошо. США откажутся от продолжения политики печатания долларов, увеличат процентные ставки и будут стягивать капиталы к себе, создавая этим не очень хорошую жизнь странам БРИКС. И продолжат проводить политику реиндустриализации. Штаты открыто не говорят, что постиндустриализм оказался бредом. А просто тихо от него отказываются. Америка будет расти за счет падения всех остальных.

В России мы увидим новый виток кризиса. Путина будут «валить» с помощью мусульманского фактора и при содействии Саудовской Аравии. Мы это видим на примере терактов в Волгограде. Увидим новую попытку взорвать Российскую Федерацию изнутри.

«СП»: – Что произойдет в сфере технологий?

– Уже четко вырисовался курс на развитие биомедицинского кластера. Главные усилия будут направлены на остановку старения, чтобы представители богатых правящих классов могли стать долгоживущей кастой.

Продолжится вовлечение людей в социальные сети для классификации их мнений, вкусов. Так сказать, продолжится рассортировка людей по типам и превращение их в придатки социальных сетей. Ведь соцсети создавались не аутентичным Марком Цукербергом, а стоящими за ним людьми из DARPA (Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США) и крупного финансового капитала.

Соответственно, все электронные изделия будут появляться на рынке для того, чтобы больше сделать людей придатками социальных сетей.

«СП»: – Развитие технологий может изменить и социальную структуру общества.

– Капиталисты понимают, что им приходит конец. И проводят сознательную трансформацию общественного устройства. Но в XVI веке феодалы встраивали себя в зарождающиеся капиталистические отношения, готовя почву для абсолютизма. Капиталисты сегодня будут строить новое кастовое рабовладельческое общество. Массы в XXI веке не будут ничего решать, ведь управление ими отточено до совершенства.

Люди, думая, что воюют за свою свободу, будут укреплять власть. Те, кто финансирует политические волнения, вбрасывают свои идеи через соцсети, а потом ставят бесплатные биотуалеты на «майданах» и «тахрирах». И тем управляют толпой. Массы будут подчинены. По крайней мере, до середины этого века.

«СП»: – Массы смогут что-то противопоставить этим планам?

– Это вечная тема моих книг. Русские могли бы создать противостоящие силы. Но пока я этих сил в нашей стране не вижу. Наоборот, в нынешней российской сырьевой и примитивной модели создается прообраз самих западных стран. То есть постдемократии, о которой говорит профессор Колин Крауч. Пока этому сценарию не сложилось альтернативы.

Возможно, китайцы создают свой проект будущего. Но на протяжении тысячелетий у китайцев и так кастовое общество. Будущее планеты – это разные варианты кастового, авторитарного, тоталитарного общества.

Да и что говорить? Западная демократия сформировалась только после 1945 года. Раньше Европа жила по совсем другим законам.

«СП»: – В этом плане 2014 год станет для России узловым?

– Я не ясновидящий. Но думаю, что если наши верхи не смогут создать план опережающего развития и новой индустриализации, то нас ждут очень непростые времена. Надо отправить в отставку правительство Медведева и создать правительство национального спасения. Сейчас Путин заявил, что он борется за традиционные идеалы, но не подложил под это экономическую основу. Продолжает выстраиваться монетаристская, неолиберальная модель. В 2014 году Путин пустит экономику под откос или наберет новую команду.

Добавлю еще, что направление технического прогресса давно задано в докладе Национального совета по разведке США. Они не скрывают, что заинтересованы в развитии интернета, роботехники (именно «роботехники», а не «робототехники»), усиливающих физические возможности людей экзоскелетов, интеллектуальных технологий для подготовки новых господ, механизмов создания дополненной реальности, продлении жизни.

«СП»: – Возможно ли появление в мире низового движения за всеобщую доступность этих технологий и развитие принципиально новых знаний?

– Мы с Дмитрием Ицковым пытались запустить такое движение: «Россия-2045». То есть движение за достижение человечеством бессмертия. Как это описывал в своей книге «Голубые города» (не путать с сексменьшинствами, имеются в виду города будущего) Алексей Толстой. Это описывал автор знаменитой «Руси изначальной» Валентин Иванов в своем романе «Энергия подвластна нам», изданном в 1951 году. Там Иванов описывал связь между овладением неисчерпаемыми запасами внутриядерной энергии с достижением бессмертия. В этом духе мы и создавали движение «Россия-2045». Ближайшей целью был перенос мозга в искусственное тело, которое могло бы жить 300 лет.

Но натолкнулись на серьезное сопротивление. Наши массы в России, как оказалось, не любят технический прогресс, отвергают его. По сравнению с Советским Союзом сознание в Российской Федерации сильно провинциализировалось. В РФ сознание не «ефремовское». В сырьевом придатке сознание людей архаизировалось, и они смотрят на технические достижения, как смотрели бы на них крестьяне в XVIII веке.

К сожалению, в Российской Федерации такое низовое движение пока появиться не может. Мы больше находим общий язык с жителями Америки. Там капиталисты охотно вкладывают средства в подобные изобретения. Да и государство не стоит в стороне. Недавно было заложено 3 млрд. долларов на программу по созданию карты мозговой активности.

Возможно, такое низовое движение возникнет на Западе. Но каждое оно должно финансироваться, иначе распадется на фракции. Не исключено, что среди западных капиталистов есть те, кто не согласен с построением кастового общества. Но одолеют ли они сплоченную силу сторонников нового рабовладения, последовательно строящих свой новый «вавилонский зиккурат»?

Вот тут бы русским проявить себя, начать программу освоения новых технологий, наподобие сталинского атомного проекта. Но, к сожалению, сейчас в стране с мозгами плохо, нынешние руководители имеют полет фантазии гораздо меньший, чем у Сталина. У Иосифа Виссарионовича мышление было более раскованным.

Доктор исторических наук профессор Юозас Ермалавичюс считает, что в ближайшее время мы войдем в революционную эпоху:

– В России и во всём мире люди находятся в очень редком в истории моменте. Наподобие того, что был в 1916 году. Тогда в своей работе «Империализм как высшая стадия капитализма» Ленин дал определение этого момента: основные свойства капитализма превращаются в свою противоположность. Можно сказать, что мы наблюдаем похожее время. Идет вырождение, деградация, дегуманизация общества.

Но попытки восстановить капитализм и на территории СССР, и на территории соцлагеря обречены на гибель. Эта ситуация определена мировой научно-технической революцией второй половины XX века. Она создала наукоемкое производство, были непосредственно соединены наука и промышленность. В этих условиях можно бесконечно увеличивать производительность и удовлетворить все потребности всего населения планеты.

И раз такая возможность появилась, то рано или поздно она будет реализована. Но пока ни одна страна мира не может этого сделать, потому как объективно ни у одной отдельно взятой страны нет соответствующего экономического могущества для освоения дорогостоящих технологий.

Поэтому весь мир оказался в кризисе. И не только финансовом, но и культурном. Мы видим кризис общественного сознания. Люди не могут адекватно воспринимать окружающую действительность. Это можно назвать постмодернизмом. Мы видим тупость, наглость, агрессию, грабеж.

Сейчас империализм развернул войну против всего человечества. Грабят народы, природные ресурсы планеты, льется кровь. Эта война идет с 1980-х годов. И главный агрессор бросается «ва-банк», развязывает атаку на российскую государственность, отрабатывает технологии в Грузии, на Украине.

Но это только ускоряет похороны американского империализма. Он получит смертельный удар. И никто не сможет его спасти. Ведь нельзя идти против прогресса, против стремления людей жить лучше.

В ближайшие три-пять лет мы увидим столкновение американского империализма с народами исторической России. То есть с народами бывшего СССР. И наша победа здесь неизбежна!

Первый камень в ее фундамент был заложен в момент развала Советского Союза. Разрушители нашей страны, внутренние и внешние, загнали себя в такое положение, которым никак не могут овладеть. Поэтому они обречены на гибель.

Конечно, империалисты причиняют народам планеты много бед. Но этим они обрекают себя на полное поражение.

«СП»: – В ближайшее время мы можем увидеть мировую революцию?

– Выход из мирового кризиса возможен через социалистические революции. Для начала – в большинстве стран мира. А потом и везде. Будет создано всемирное союзное государство народов Земли. Прежде всего таких богатейших стран как Россия, Китай, Индия. Но как показал исторический опыт, объединение возможно только на основе общественной собственности на средства производства. Поэтому рассыпятся Европейский союз и Евразийский экономический союз. Как объединения, не основанные на общественной собственности.

«СП»: – Может, сбудутся мечты Циолковского о «лучистом человечестве»? Тогда и вся система производства будет другой.

– То, что кажется пока нам лишь мечтой, может стать реальностью. Пока общественное сознание отстает от достижений научно-технического прогресса. Национальные лидеры отстают в своем мышлении на полвека, мыслят старыми категориями. А принципиальный скачок в развитии возможен. Возможно, человечество придет к совершенно иной цивилизации. Но весь XXI век уйдет на утверждение двух принципов: коллективизма и гуманизма. Новые поколения будут мыслить другими категориями и удивляться нашим проблемам. Но путь к этому лежит через революции и войны.