В Кирове встретили олимпийский огонь: идите вы к черту…

Вот и состоялось долгожданное событие, вытянувшее наш город из череды тривиальных будней до новостей общероссийского масштаба. После того как олимпийский огонь побывал в самых удивительных уголках, бороздил космические пространства и дно морское, принять его на Вятской земле было крайне почётно. Эстафета в Кирове во многом напомнила Россию в миниатюре: огонь снова потух, и потребовалась чья-то зажигалка; нашёлся свой единственный оппозиционер с плакатом “Олимпиада – пир во время чумы”, плакат у него отобрали и, как нарушителя атмосферы всеобщего патриотического подъёма, отправили в кутузку.

Несомненно, подавляющее большинство кировчан решительным образом поддержали действия властей в отношении отщепенца. Наверное, он в отличие от нас не слышал каждодневного утверждения, что это – его олимпиада. Вероятно, телевизор не смотрит. Однако читая форумы горожан по поводу состоявшегося исторического действа, нельзя не обратить внимание, что у этого “несогласного” (“придурка”, “прохвоста”, “козла”, как его называли в комментариях) нашлись сторонники.

Все они, будто назло, будто на радость злейшим врагам России, каким-то образом пострадали от прекрасного мероприятия. Вот гневно отметилась гражданка (здесь и далее цитаты приводятся с некоторыми купюрами, учитывая последние изменения законодательства в части защиты детей от вредной информации и досудебной блокировки сайтов): “Идите к черту со своим факелом и всей олимпиадой!!!!! Я простояла на остановке, когда начали перекрывать улицы на юго-западе. У меня сгорел билет на поезд! Почему мы, из-за вашей долбаной олимпиады должны стоять мерзнуть на остановках и терять свои деньги! На моих глазах женщина, что стояла рядом, стала вызывать такси, потому что тоже опаздывала на поезд. Короче идите … все, кто на этот факел слюной и еще кое-чем брызжет! Почему нужно было перекрывать столько улиц?! Закрыли бы весь город к чертям – чего мелочиться!!!!”.

Следом за гражданкой возмутился гражданин: “Сегодня где-то около 16-ти часов пошёл купить продуктов, в том числе хлеба, захожу в магазин, бросились в глаза обклеенные лентой витрины с бухлом, но оно меня не интересует, подхожу к лоткам с хлебом, а там пусто, ни одной буханки никакого хлеба, только висит распечатанный лист с надписью “В связи с прибытием в город олимпийского огня дороги перекрыты, хлеб не завезли”.

Эти узкоэгоистические интересы поддержали отдельные автовладельцы: “Вернут ли на место машины, эвакуированные с законных парковочных мест?” и любители общественного транспорта: “В Кирове перекрыли дороги, автобусы и троллейбусы отказываются возить пассажиров”, отдельные фотолюбители: “У меня около стадиона “Родина” отобрали фотик и удалили с него все фотографии” и просто пешеходы: “Людям на другую сторону дороги запрещали переходить! … себе засуньте свой огонь на этой клоунаде!”.

Некоторые даже осмелились критиковать традиционную политику городских властей: “Я ржал, когда в 20-градусный мороз мужики лопатами пытались завалить холодным асфальтом неровности на маршруте следования. Ямы не исчезли, свежий асфальт замёрз и раскрошился, но выделенные деньги были “освоены”. Не понимали, что ради прикосновения к мировой легенде город прихорашивался: “Въезд на Пятницкую с ул.Маркса: арку облагородили, покрасили аж 31 декабря (!), чтобы какие-то хрены из олимпийского комитета не увидели надписи на стенах”.

К счастью, многие из тех, кто, наблюдая повальный восторг земляков, не разделяя их чувств, заподозрили в себе неладное: “Что-то мне не хочется махать ручкой из-за ограждения. Может я моральный урод?”. Или: “Всё, что бы не сделало нынешнее правительство, вызывает у народа негодование. Не потому ли, что в народе одни придурки и предатели?”. Достойная самокритика.

А кто-то следующий диагноз поставил: “Государству и ликующей толпе наплевать на меня – маленького человека”. Это точно. Не носить же им тебя на руках, не таскаться с тобой 30 тыс.км., у них для этого олимпийский огонь есть.