Киркоров и Пустота

Телевизор в праздники — это ужас-ужас. Но хорошо бы, чтобы было еще ужаснее [видео] Смешнее всех про новогодний телеэфир пошутил, хоть и совсем не по-доброму, известный карикатурист Сергей Елкин. «Ощущение, что рядом с «Останкино» есть такое специальное кладбище, где еще с 80-х годов зарыты все эти зомби Павлиашвили-Киркоровы-Винокуры, — написал он в своем фейсбуке. — И только перед Новым годом специально для «голубых огоньков» их откапывают, накрашивают, обсыпают стразами и заставляют что-то петь. Потом их обратно зарывают в могилы до следующего Нового года».

Фактологически, конечно, неправильно: «откапывают» их куда чаще, просто господин Елкин телевизор только раз в году смотрит. Но по сути верно. Наши дорогие звезды действительно напоминают зомби. В ладоши хлопают, шампанское пьют, улыбаются – а поверить, что они живые, не очень получается. И дело не в том, что у нас ужасающе плохая музыка. Это правда, но другой-то у нас нету. В девяностые наша эстрада еще хуже была, а ведь с какой ностальгией мы вспоминаем «Дым сигарет с ментолом» и «Гранитный камушек».

Ругать режиссеров разных каналов за одинаковость тоже несправедливо. Новогодние огоньки – жанр простой и сложный одновременно. Телевизор всерьез никто не смотрит, но без него тоже никак: надо, чтобы на экране что-то искрилось, сверкало и пузырилось, красиво оттеняя застолья в миллионах российских квартир. Тут как ни выдумывай, а все к одному придешь: как бы песни перемежаются как бы шутками. Поскольку песни у всех одинаковые, уповать приходится на паузы между ними. На Первом ставку сделали на двух Алл – ту, которая Примадонна, и ту, которая Михеева. Ну, местами живенько так, хотя Аллу Борисовну в спортивный костюм все-таки облачили зря. Еще там ребята из «Голоса»пели, но победителя Волчкова не было – новогодний эфир снимали сильно заранее и, видимо, как-то в голову не пришло, что парень может победить.

На «России 1» по-прежнему стерегли традиции – застолье, бенгальские огни и самые плоские репризы на всем нашем телевидении. Труднее всего было видеть как бы пикировки Киркорова и Галкина — Станиславский бы застрелился, предварительно задушив обоих. Но обычно этот «Голубой огонек» имеет заоблачные рейтинги, поэтому его создателей ругать ну совсем нехорошо – наоборот, надо хвалить за то, что так тонко реагируют на запросы зрителей.

Вот тут-то самые нажористые зомби и окопались. В Интернете гуляет тематический коуб (это такое закольцованное 10-секундное видео) — называется «Новогодний ад». Там Киркоров, Моисеев, Цискаридзе и прочие бесконечно радуются празднику – кадры нарезаны как раз из «Голубого огонька» и от них действительно мороз по коже.

Может, кто не знает, но новогодние программы делают поэтапно. Происходящее на сцене снимают отдельно от реакции публики в зале. Поэтому, когда мы видим подпрыгивающего от счастья Киркорова, сидящего за столиком, это совсем не значит, что он радуется, скажем, Билану, которого видим мы. Скорее всего, на сцене в этот момент вообще никого нет и условный Киркоров радуется в пустоту. В Пустоту! Отсюда, наверное, ощущение, что перед тобой — бесконечная череда зомби, а не живых людей из плоти и крови. И эта Пустота, которую видит Киркоров, лезет к нам с экрана – вот в чем претензия-то, хорошо, что не на трезвую голову смотрим.

Забавно, но почти все каналы так или иначе обратились к теме спасительного ретро – западного и нашего. РЕН ТВ и Пятый канал сразу после боя курантов (и ошеломительного поздравления президента!) одновременно врубили «Легенд Ретро FM». Позже к ним присоединился Первый. И это было хорошо: всякие там Ottawan позабыты на Родине, но нежно любимы у нас и они дорожат этим — работают с душой, с искрой. Никаких вам зомби. Наши тоже так раньше умели. А вот НТВ, кажется, просчитался: там западные хиты перепели в переводе на русский наши звезды. Дима Маликов, к примеру, исполнил I Just Call Стиви Уандера и… Лучше бы он этого не делал.

Отшумела новогодняя ночь, но нежно любимые карикатуристом Елкиным (ну, в глубине души-то наверняка!) легенды отечественной эстрады никуда не делись. Тут тебе и «Песня года» (сплошь чемпионы фальшивых улыбок), и его якобы альтернатива «Хит-парад «Красная звезда» («кто все эти люди?!» — отреагировала коллега, ознакомившись с двадцаткой лучших песен 2013-го). И это нельзя не приветствовать. Чем больше тягучей, вялой ерунды в эфире, тем лучше. В Москве в этом январе нет снега, зато полно отличных бесплатных катков. И в вашем городе наверняка есть. Дался вам этот телевизор.