Борцы с пиратами ушли на каникулы

Борцы с пиратами ушли на каникулы Сотрудники Мосгорсуда, отвечающие за блокировку контрафактного контента, не будут работать до 9 января.

Мосгорсуд, исполняющий роль первой инстанции в делах о размещении пиратских фильмов в интернете, не будет работать до 9 января. Об этом “Известиям” рассказали представители этой организации. Таким образом, пираты могут свободно распространять в Сети контрафактные фильмы – до конца новогодних праздников государство не будет с ними бороться.

Согласно вступившему в силу 1 августа 2013 года антипиратскому закону, именно Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в Сети контрафактных фильмов. И именно этот суд по заявлению правообладателя должен принимать решение о досудебных обеспечительных мерах – внесении пиратского ресурса в “черный список” Роскомнадзора.

– Заявления о наложении обеспечительных мер к нам поступают в электронном виде, – пояснили в пресс-службе Мосгорсуда. – Но обрабатываются они в рабочее время. В праздники никаких дежурств у нас не организовывается. Если к нам что-то пришлют в эти дни, такие заявления будут обрабатывать только с 9 января.

По словам начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, такой график работы Мосгосуда – это особенность нашей судебной системы.

– Вопросы, связанные с правами человека – об арестах, задержаниях и т.п. – могут рассмотреть дежурные судьи. А гражданское судопроизводество – это экономические споры, обжалование актов госуправления, антипиратские жалобы, – в выходные дни не ведется, – говорит Копылов.

Исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Матвей Алексеев назвал такие канкулы “замечательным подарком гражданам России от Мосгорсуда”.

– На Новый год россияне остались с торрентами, и могут их спокойно качать, – добавил он.

Генеральный директор “Амедиа ТВ” Виталий Студитских недоволен каникулами борцов с пиратами.

– С точки зрения рынка и индустрии хочется, чтобы у правобладателей была возможность блокировать пиратский контент, – добавил он.

В Роскомнадзоре “Известиям” пояснили, что другие виды незаконного интернет-контента – экстремистские сайты, информацию о продаже наркотиков, детскую порнографию и т.д. – можно будет заблокировать раньше 9 января. На новогодние праздники Роскомнадзор не планирует блокировок интернет-ресурсов. Но в ведомстве все же будет работать дежурный – если понадобится экстренная блокировка каких-то ресуров, он сможет это сделать.