Юрий Штамов: демиссия о. Кураева

В вечнозеленом плутовском романе «Золотой теленок» подробно описаны нравы в псевдопроизводственной конторе «Геркулес» с царящим в нем (гостиничным) духом и пользующимся дурной славой демонским номером пятым. «Со всеми ответственными служащими устраивавшими здесь свой кабинет, обязательно приключалась какая-нибудь беда. Не успевал номер пятый как следует войти в курс дела, как его уже снимали и бросали на иную работу. Хорошо еще, если без выговора. А то бывало и с выговором, бывало с опубликованием в печати, бывало и хуже, о чем даже упоминать неприятно».

Нечто подобное в какун Нового года случилось в отечественном духовноскреповом ведомстве, где роль пятого номера взяла на себя Московская православная духовная академия,изгнавшая из своих рядов протодиакона А,Кураева, и заодно лишившая его профессорского звания.

Ничем не выдающиеся с виду товарищи с серенькими глазами обвинили своего бывшего коллегу «в скандальности и в эпатажных публикациях в блогосфере». Всеволод Чаплин, к деликатному указанию на истинную причину увольнения (дескать, экс-профессор не в той степени «чувствовал соборное дыхание Церкви»), добавил весьма любимую совковыми кадровиками резиновую КЗоТовскую статью о нарушении трудовой дисциплины, брякнув нечто о «пропуске лекций этим преподавателем». Отец Андрей сначала многословно оправдывался, рассказывал о «голубом лобби», а потом стал похвально краток, заявив: Я не изменился.Церковь меняется.

Никогда не принадлежал к числу поклонников известного миссионера-катехизатора, но сейчас мне очень хочется поддержать Андрея Вячеславовича, бывшего в РПЦ одним из немногих служителей, способных поддержать осмысленный и уважительный дискурс с иноверцами или атеистами. Большая часть клириков научена оперировать лишь догматами и заученными штампами, и закоснела в дремучем мракобесии.

Немудрено, что интеллигентного и думающего о. Кураева из т.н. «академии» под явно надуманным предлогом просто «ушли».

Многим политправославным профессорам никогда не достичь его уровня и убрав «единственного либерала среди черносотенцев», иерархи сделали большую ошибку.

При все возрастающем количестве приспособленцев, увидевших в церковных структурах и религиозной риторике безотказный социальный лифт, возносящий на самые вершины если только надеть правильную личину» РПЦ МП, и так сильно потерявшая в привлекательности у верующих, станет в ее гундявской версии еще мракобеснее и ретрограднее.

Чтобы не быть голословным прикладываю к посту скан странички из учебника биологии. Почему-то я уверен, что в некоторых ученых обезьян весьма сложно вдохнуть искру Божью, ибо они так и остались с хвостами.

О. Андрею удачи!