В Дагестане усилен контроль за родственниками террористов

Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в интервью газете «Известия» рассказал, что по итогам заседания антитеррористической комиссии было принято ряд решений, связанных с терактами в Волгограде.

— Мы только что провели антитеррористическую комиссию республики Дагестан, почтили память погибших, выразили соболезнования родственникам и близким, — сказал он.

Он пояснил «Известиям», что еще вчера отправил телеграмму губернатору Волгоградской области Сергею Боженову.

— Наши правоохранительные органы находятся в тесном контакте с волгоградскими службами. Когда ситуация немного прояснится, мы поговорим по конкретным мерам, возможно, что волгоградцы к нам присоединятся. Террористы бьют в одну и ту же точку, чтобы вызвать панику, вызвать межнациональный конфликт, — уверен Абдулатипов.

По его словам, пока не завершено расследование и нет ясности, нельзя во всем винить Дагестан.

— Мы готовы взять на себя ответственность, мы сами от террористов страдаем, за эти сутки убито несколько человек. Мы делаем всё, что можно в этой ситуации, чтобы переломить ее. Мало кто в республике заигрывает с бандитами, но упущено время, ситуация слишком далеко ушла, потеряны идеологические, нравственные, культурные связи. Люди были брошены, не проводилась повседневная работа на местах, — посетовал глава республики.

Абдулатипов также отметил, что нельзя затягивать рассмотрение уголовных дел, заведенных по статье терроризм. Он считает, что в условиях, когда в республике каждый день погибают люди, все дела должны быть доведены до суда. Кроме того, по словам главы Дагестана, в республике усилен контроль за родственниками террористов. «Нами поставлены очень жесткие задачи по прослеживанию пособнической базы террористов», — заявил он.

— Одни правоохранительные органы при всей героической работе не смогут справиться с этими преступлениями. Стоит задача максимально мобилизовать людей. Завтра во всех школах, вузах и техникумах пройдут митинги мудрости и мужества: «Дагестан против терроризма». Речь идет о мобилизации людей против террористов, — подчеркнул глава республики.

По его словам, муфтии республики подготовят специальные проповеди, направленные против терроризма, которые будут озвучены на пятничной молитве во всех мечетях.

— У нас много людей, которые работают в комиссии по примирению и согласию, я дал задание, чтобы предусмотреть меры поощрения для тех, кто активно работает. Будут организованы дружины совместно с полицейскими. Все руководители республиканского, городского и районного уровня останутся в праздники работать на местах, а не поедут в Эмираты, как это раньше тут было принято, — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.