В Казахстане за взятку арестовали вице-министра

24 декабря текущего года суд №2 Алматинского района г. Астаны на основании представленных материалов уголовного дела санкционировал арест вице-министра Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Умирьяева.

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции), передает ИА «Казах-Зерно».

«Он обвиняется в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов США от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок», – пишет в частности компетентный орган.

Умирьяев был задержан сотрудниками Агентства финансовой полиции 21 декабря после получения взятки у себя в квартире. «Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается», – добавляет источник.

Вокруг дела Умирьяева, или Общество самураев в сборной косячников

Один из постулатов кодекса самураев «Бусидо» гласит: «Если на войне самураю случится проиграть бой, и он должен будет сложить голову, ему следует гордо назвать своё имя и умереть с улыбкой без унизительной поспешности». Видимо, этот кодекс свято чтут в отечественном Минсельхозе, потому как оканчивающийся декабрь проходит для агроведомства под эгидой самопожертвования громких слов и заверениями о ритуальном самоубийстве харакири.

Убийство, служение и харакири – лишь образная речь, имеется ввиду работа на посту, сложение полномочий, а вот война – в данном случае реальная – это бой с мерзкой коррупцией, чьи щупальца опутали сельхозсектор Казахстана и не дают вылезти из болота неудач родному крестьянству.

Совпадения? Зависимости? Закономерности?

Вот уже третий день сельскохозяйственная отрасль Казахстана напоминает пчелиный улей: второму лицу в АПК страны предъявлены нешуточные обвинения. Вице-министру Муслиму Умирьяеву инкриминируется получение взятки за благосклонность к одному из участников тендера.

Задержание, как уже писало издание «КазахЗерно.kz», состоялось в минувшее воскресенье. В понедельник новость разошлась по всем СМИ. Вчера министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на своей страничке популярной соцсети высказался в защиту своего заместителя, подробно описав ситуацию, и, в общем-то, обозначив, откуда могут «расти ноги» у этой «возможной провокации». Далее Мамытбеков сделал заявление, которое по значимости, может, даже равнозначно новости о задержании. Министр сельского хозяйства поручился за невиновность своего коллеги должностью. «В случае, если в установленном порядке – судом – будет признан факт совершения Умирьяевым коррупционного преступления, то я готов подать в отставку сразу после вынесения обвинительного приговора», – написал Мамытбеков.

Днем позднее министр повторил все эти слова на камеру. В кулуарах состоялась небольшая пресс-конференция, собравшая все центральные СМИ.

…В этом деле много любопытного. Сам Мамытбеков отмечает: «Узнал я об этом из интернета в воскресенье (до сих пор удивляюсь оперативности этой новости)», намекая на то, что органы и возможные заказчики ареста просчитали все, вплоть до экстренного оповещения населения.

Совершенно верно, Асылжан Сарыбаевич, в отрасли творятся странные дела: арест Виктора Богданца, взятие под стражу председателя правления АО «Продкорпорация», теперь вот задержание вице-министра… Никак не связываем эти дела между собой, но с АПК у нас не ладно. В темные дела оказываются замешанными и воротилы бизнеса, и первые фигуры предприятий квазигосударственного сектора, и топ-менеджмент главного курирующего органа.

Банзай!

Почему-то никто не вспоминает в сложившейся ситуации о недавнем уходе из Минсельхоза другого вице-министра – Марата Толибаева. Он самовольно покинул пост, после вынесения Премьер-министром Сериком Ахметовым выговоров нескольким замминистра, в том числе и Толибаеву. Свой самурайский поступок подопечный Мамытбекова также прокомментировал на страничке в ФБ: «Взыскание. Когда на работе накладывают взыскание, некоторые винят начальство, коллег, подчиненных. Я же считаю, что во всех своих бедах виноват человек сам. Если бы был идеальным работником, то какой смысл его наказывать? Если старался, самоотверженно работал, а начальство не оценило, то сам виноват. Надо уметь показывать свою работу. Если пал жертвой интриг, то тоже сам виноват. Хочешь жить – умей вертеться. Если подвели подчиненные, то это же его собственные подчиненные. За подчиненных отвечает начальник. Так что во всех своих бедах человек виноват сам».

Опять же никак не связываем самостоятельный уход одного зама и увод другого. Но в этой ситуации, в сопоставлении этих фактов как-то по-другому смотрится добровольное (в случае чего) «отречение» от министерского кресла Мамытбекова. Может статься и отрекаться не от чего будет… Может, раскрутится так дело Умирьяева, что красиво хлопнуть дверью не получится, вместо этого щелкнут еще одни наручники…

Но пока Мамытбеков на коне, его сообщение об отставке собирает лайки, перепосты и комментарии. Мы попробовали дать им анализ последним, ведь воля людская, высказанная вот так вот прямо – своеобразный индикатор доверия к власти. В нашем случае – к аграрному ведомству.

Про ет контра

Конечно, объективной картины в соцсетях мы не найдем – здесь «толпится» народ, в основном медийный, офисный, далекий от производства. Но и здесь была слышна конструктивная критика. Справедливости ради стоить сказать, что процентов 60 высказываний в пользу решения Мамытбекова. Его решение о добровольной отставке называют «сильным поступком», а Умирьяева в целом принято жалеть, и удивляться: «Я лично его знаю, и то, что тут написал Министр, я с ним согласен на все 100%, он очень порядочный и умный человек. Наш Джамбульский красавчик. Люди, я не верю…».

Есть даже те, кто дает оценку анализу ситуации вокруг задержания Умирьяева: «…Особенно комментаторы на (название СМИ), будто рядом стояли и все видели, пишут. Самое ужасное, что тележурналисты часто используют комментарии одного-двух неизвестных фейков, как мнение народа в лице блогера».

Не станем уподобляться этим «ух каким плохим телеканалам» и напишем все то, о чем пожелали сказать люди в открытую, на странице министра Мамытбекова. Есть восклицания в поддержку Асылжана Сарыбаевича: «Лучше не покидать пост НА РАДОСТЬ зловредителям и злопыхателям. Иначе, просто на готовенькое им преподнесете место министра. Надо до последнего биться, держаться, НЕ РАДИ СЕБЯ, ХОРОШЕГО, а ради всех, стремящихся к честности и прозрачности, к порядку в нашей стране. Стойте до конца. Не сдавайтесь!». Но добрая часть пожелавших высказаться все-таки называет заявление Мамытбекова об отставке… нормой. Так и должно быть в правовом государстве, считает народ: попался подчиненный на взятке – уходи начальник с поста.

Тема провокации, кстати, здесь обсуждается довольно широко. Дескать, мы-то понимаем, что метят совсем не в Умирьяева, а в его начальника, вроде как, капают под министра. Но это все кажется розовой водой и «бальзамом на душу» после того, как читаешь вот такие конструктивные комментарии: «Не понаслышке слышал, как делаются тендеры по закупу ветеринарных препаратов и ветеринарных инструментов… Минсельхоз в этом плане нужно жестко контролировать, ибо государство огромные средства намеревается выделять на поддержку ветеринарии и сельского хозяйства в целом!».

Никто не виноват, но и ничего не меняется…

Есть и пожелавшие дать развернутое суждение о предмете:

«Министру сельского хозяйства Мамытбекову А.С. 1) Искренне рад, что члены правительства становятся контактными и не закрываются за спины пресс-секретарей. 2) Сильно радует, что Вы авансом выразили мнение о том, что готовы уйти в отставку, в случае, если судом будет доказан факт взятки Вашим заместителем. А иначе, кстати, никак. 3) Интерпретация статей 311 УК РК и попытка ее переквалифицировать в статью мошенничество, как возврат и получение долга, нам посвященным в эти дела уже давно все известно. На кого рассчитаны такие сообщения, наверно, на тех, кто не знает, что такое коррупция и с чем ее едят 4) Напрямую никто никогда не греет председателя тендерной комиссии. Всегда решается через нейтрального высокопоставленного чиновника, чтобы снизить вероятность привлечения к ответственности по факту взятки. И это Вы знаете лучше меня. 5) Субъективно, но я больше верю не Вам, не Вашему заместителю, а тем бойцам невидимого фронта в лице прокуратуры, финансовой полиции, которые провели эту спецоперацию. 6) Если он выкрутится, а такое тоже возможно, то я все равно на стороне тех, кто его вязал. 7) И последнее, лично я много очень много имел отношений, контактов по линии Минсельхоза. Абсолютно ничего не решается без взяток, без откатов. Напрочь гнилая система. Как внутри министерства, так и в областных регионах, которые занимаются вопросами сельского хозяйства. Лично меня вычеркивали из тендеров задним числом, только за то, что я не заносил откат посредникам, которые обслуживают все госзакупки и все государственные кредиты. Так, что поделом, что трясут Минсельхоз. Нужно само министерство основательно потрясти. А также все областные управления, которые творят на местах, что хотят. Знаю, как пилят государственные деньги по линии сельского хозяйства. Не голословно, а своими глазами все видел. На миллиарды тенге. 8.) Ничего личного. Интересы общества, государственные интересы превыше всего».

Или вот еще высказывание:

«Многие беды из-за непрозрачности расходования бюджетных средств. Была бы совершенно другая ситуация, если обо всем, о чем Вы пишите, журналисты знали бы давно! И ситуация по закупкам племенных коров – прямо какая-то диверсия – то какая-то экзотическая болезнь, то просто дохнут на собственной моче! А так при нашем бюджете и при грамотном подходе сельское хозяйство в Казахстане могли бы превратить в некое подобие Австралии!». Не об этом ли говорят герои статей нашего агентства на протяжении нескольких лет?! Воз и ныне там.

А вот и рекомендация по устранению коррупции: «Если бы каждый чиновник подавал в отставку, если его подчиненных арестовывают за коррупцию. То коррупцию давно бы изжили. Если честно, то Казахстану, как в Китае, надо вводить смертную казнь за коррупцию и хищение народных, государственных денег. Только боязнь, что будет казнен за коррупцию, в разы снизит уровень коррупции. Такова психология и натура человеческая».

«Еще раз повторяю для тех, кто не в курсе. Одно из самых коррумпированных ведомств – это министерство сельского хозяйства. Пишу не как теоретик, а как практик. Человек, который хочет открыть фермерское хозяйство, не может шаг сделать без взятки», – после этого коммента не выдержал и сам хозяин странички.

К обсуждению подключился министр Мамытбеков: «Землю выдает акимат (смотрите Земельный кодекс РК). Кредит выдает КазАгро и банки. Дают только тем, у кого есть залоги. И даже если в КазАгро кто-то требует откат, берите кредит в БВУ. Там какие откаты? Абсурд. А ставка БВУ субсидируется (также как и КазАгро). Уверен, вы даже не подавали заявку на кредитование. Могу поспорить». А мы вот тоже можем поспорить, что сам Мамытбеков не пробовал пройти процедуру получения в КазАгро или в БВУ, иначе б он понял, в чем разница, и почему так хотят все, но не могут кредитоваться в первых…

Сборище косячников

Но вернемся к Умирьяеву. Вот еще один глас народа: «Входило-не входило в служебные полномочия, являлся-не являлся членом комиссии.. «да решу я все ваши вопросы, я вице-министр!» – вот так он никогда не говорил?? Не припомните??? Не «решал» ничего, не «разводил»??? Точно??? Ну виновность человека, конечно, пусть суд решает».

«Да, как в нас крепко застряло совдеповское мышление. Какие сладкие суждения, с которыми трудно строить правовое государство. Согласен, такой поступок (отставка) – должен быть нормой жизни для любого госслужащего, иначе, зачем их содержать. Вице МСХ – профессионал, но руководитель ведомства, которое его задержало, о своих подчинённых тоже не думает иначе. Да, ко двору приближается 2014, но отличие от 2006 года (один из комментаторов жаловался, что в 2006-ом ему не дали кредит) лишь в увеличении размерах бюджета и, соответственно, распиливаемой доли. Как мне кажется, господин не раз испытал это на себе. Государство – тогда государство, когда его граждане, в первую очередь, думают о его авторитете и благополучии», – от этих слов веет мудростью.

А вот от следующего комментария веет молодостью и безбашенностью, но устами младенца…

«Интересно, сколько еще «приключения» в Минсельхозе будут продолжаться?! За стойкость г-ну Мамытбекову надо отдать должное, ни «лишнее» сгнившее зерно, ни «золотые» буренки, которые уже покоятся на том свете, да и другие косяки Минсельхоза его не сбили с ног (вернее, с места). Чувствую я, и на сей раз выкрутится. Хотя, думаю, хороший и подходящий момент «уйти красиво и достойно» (конечно, если вина вице-министра будет доказана)…».

Как видите, не занимая ни ту, ни другую сторону представляем читателям судить самим, что такое наш Минсельхоз: общество самураев или сборище косячников?

Мамытбеков ручается за Умирьяева министерским креслом, или Мужик сказал…

Поспешил высказаться в пользу своего зама глава агроведомства Асылжан Мамытбеков. Сделал он это оригинально, можно сказать, по-современному… через свою страничку на Фейсбуке.

«Узнал я об этом из интернета в воскресенье (до сих пор удивляюсь оперативности этой новости). Подозревается, что он получил взятку за оказание содействия в конкурсе по закупке ветеринарных препаратов, который прошел в октябре т.г.», – начинает свой пост глава Минсельхоза.

«В ст. 311 Уголовного кодекса РК указано, что взятка – это получение должностным лицом денег или каких-то других благ за действие (или бездействие) в отношении взяткодателя , если такие деяния ВХОДЯТ В СЛУЖЕБНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ (здесь и далее сохранена орфография Мамытбекова – Авт.) этого должностного лица. Умирьяев М.Т. , НИКОГДА за все время работы в министерстве, НЕ ЯВЛЯЛСЯ ни членом комиссии по госзакупу, ни его председателем, а также как вице-министр не курирует вопросы ветеринарии и непосредственно Комитет по ветеринарному контролю и надзору который и проводил все конкурсы по ветпрепаратам. Вопросы ветеринарии в министерстве курирует другой из замминистров – Исаева Г. С. Все члены комиссии по госзакупкам, отрицают вмешательство и какое либо влияние при проведении конкурсов Умирьяевым», – защищает своего подопечного Мамытбеков.

И продолжает далее: «Я мало верю в факт получения, тем более вымогания, денег Муслимом Таировичем, потому что, знаю его как порядочного и принципиального человека. Он является большим профессионалом в своем деле. Возможно, это была провокация. Это не исключено. В самом крайнем случае его спровоцировали взять «какой-либо пакет», тем более, «посредник» (по информации из СМИ) является родственником супруги Умирьяева. А что не бывает между родственниками (в долг, возврат долга и т.п.)».

«Теперь, все же если предположить, что Умирьяев знал, что ему передают, и целенаправленно шел к этому, то это, скорей всего, похоже на мошенничество, ибо он не влиял на исход конкурса, и самое главное не мог влиять на исход конкурса по ветеринарии», – такую – очень сомнительную базу – подводит под свою оправдательную речь министр.

«В случае, если это все же «постановка», то сразу же напрашивается вопрос: кто же режиссер? И тут надо вспомнить аксиому римского права – «Qui proudest»- «Ищи кому выгодно», – цитирует римлян Асылжан Сарыбаевич.

Далее глава агроведомства приводит несколько фактов, могущих, по его мнению, указать на невиновность Умирьяева.

«Не буду делать выводы, это будет предвзято. Приведу лишь факты:

1) Госзакупки по ветпрепаратам проведенные в 2011 году показали, что цены снизились в среднем на 40% . То есть купили то же самое и в том же количестве, но денег было потрачено на 40% меньше. Так продолжается по сей день. При этом цены по некоторым позициям были снижены в разы, то есть на сотни процентов. Куда-то эти гос. деньги шли? И этот поток был остановлен.

2) С этого года, согласно Стратегии развития ветеринарии (впервые согласованной с Международным Эпизотическим Бюро (МЭБ) при покупке противоящурных вакцин, покупаемые за счет бюджета, Комитет по ветеринарии начал покупать очищенные вакцины и начал требовать наличие международных GNP, GLP стандартов. Это повысило качество вакцин и, тем самым, эффективность затрат госбюджета. Как результат количество вспышек по ящуру в 2013 году сократилось более чем в 3 раза (в 2012 году было 10 вспышек, в 2013 -3). При этом все вспышки текущего года были в первом полугодии, а очищенная вакцина начала поступать только в конце весенней вакцинации. Поэтому вспышки, которые были ранее и в первом полугодии 2013 года, сейчас, благодаря новой вакцине полностью ПРЕКРАЩЕНЫ. Также надо отметить, что в прошлом году МСХ поменял методику выплат компенсации за изъятых заболевших животных. Это означает, что уже никто из собственников скота не будет, как ранее, скрывать о фактах заболеваний скота. То есть налицо улучшение качества новых вакцин».

«Вот почему, – резюмирует Мамытбеков, – не верится в озвученные подозрения в получении взятки – если она имеет место, то расходы вырастают, и качество снижается. А тут, наоборот, по обоим параметрам. Что за чудеса?».

И главное:

«Теперь отвечу на вопрос который был не раз озвучен здесь – в ФБ. В случае, если в установленном порядке – судом – будет признан факт совершения Умирьяевым коррупционного преступления, то я готов подать в отставку сразу после вынесения обвинительного приговора», – заявляет человек, ведомство которого неоднократно попадало в топ самых коррумпированных органов.

Можно ли запись в соцсети считать официальным заявлением? Повторит ли эти слова Мамытбеков на камеру?