Российская армия глазами родителей

Племянника забрали в армию этой осенью, в октябре. Требования к призывникам были очень строгие- непременно высшее или среднее специальное образование, рост не менее 180см, приятная внешность и никаких *состоит на учёте в детской комнате милиции*.

Мы-папа, бабушка и я, тётя, даже обрадовались-хорошие ребята, и если так строго соблюдают параметры отбора, значит, и служить придётся в в каких-то особых войсках. Там, где строгая дисциплина, хорошее содержание, никакой дедовщины.

Наш мальчик рос без мамы. Она предпочла вести вольную жизнь. Как-то не привлекли её семейные ценности. Это я к чему- ребёнок, выросший без матери, практически всегда комплексует.Мой племянник вырос достаточно замкнутым человеком. Он многое умеет-водить и ремонтировать машину, сможет сам сварить обед, любит заниматься с животными. Но, основная страсть- компьютер. Составить программу, починить *железо*, сочинить какие-то немыслимые конфигурации. Парень ,можно сказать, положительный. НО…. Ни разу не был на дискотеке, очень мало друзей, ни разу не влюблялся, никогда не дрался. Вот такой солдатик. В принципе, из него можно сделать полезного для армии специалиста.

Племянник попал в войска МВД, в часть особого назначения, расположенную в ближайшем Подмосковье. Вроде всё хорошо. Полноценное питание, тёплая казарма, удобная одежда, даже жалованье платят- 1000рублей в месяц.

Третий месяц парень в армии. Считается, что в учебной роте. Почему я написала *считается*. Потому что , кроме тряпки, мой племянник не держал в руках ничего. На сайте части написано, что в учебной роте подготавливают санинструкторов, кинологов, водителей. На самом деле нет вообще никакого процесса обучения. Целыми днями солдатики, принявшие присягу, моют полы, посуду и чистят снег.

Недавно Шойгу высказал опасение, что, мол, за год не успевают солдаты обучится всем премудростям армейским. Надо бы срок службы увеличить.

Зачем? Выпускать поломоев высшей квалификации?

Не сомневаюсь, что где-то есть части, где из ребят получаются великолепные солдаты.

А вдруг, в большинстве частей, именно так и происходит? То есть ребята просто год живут в государственной неволе, чтобы кто-то имел все возможности списывать огромные деньги на содержание такой вот армии посудомоев?

Я в недоумении, и всё жду, когда же их начнут хоть чему-нибудь учить.

Кстати, у этой части особого назначения есть свой сайт. Я, в надежде узнать, как служат другие ребята, этот сайт частенько посещаю. Так вот, ничего полезного там для родителей нет. Какие-то придурочные тётки делятся рецептами приготовления салатов, и обсуждают, куда бы им в отпуск поехать. По моей просьбе знакомые виртуозы компьютера немного покопались на этом сайте, и выяснилось, что все эти тётки-вольнонаёмные работницы части. Пипец, как говорит одна из героинь дурацкого сериала.