Российская авиабаза будет находиться в Белоруссии не бесплатно

Россия будет платить Белоруссии за размещение авиабазы в Лиде, заявил в пятницу посол России в Белоруссии Александр Суриков.

«Будут обсуждаться вопросы оплаты. Они (российские военные) используют не только взлетную полосу и стоянки. Еще электричество, воду они потребляют. Бесплатных вещей не бывает», – сказал Суриков, слова которого приводит РИА «Новости».

Звено российских истребителей Су-27 заступило 10 декабря на совместное боевое дежурство с истребителями ВВС Белоруссии. На аэродром в Барановичах Брестской области прибыло четыре Су-27, а также технический персонал.Весной текущего года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах разместить на территории Белоруссии к 2015 году истребительный авиаполк. Тогда он заявил, что уже в нынешнем году в Белоруссии предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено истребителей.

Позже главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Также посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил в пятницу, что Уралкалий возобновит сотрудничество с Беларуськалием. «Новые акционеры Уралкалия готовы, насколько я понимаю, к возобновлению отношений Беларуськали» и Уралкалия», – сказал он. «Скорее всего, это будет сделано», – добавил посол.

«Мы (посольство) в свое время давали оценку (разрыву отношений Беларуськалия и Уралкалия). Оценка была негативной», – сказал Суриков. «Российская сторона необдуманно сделала такой шаг, хотя виноваты обе стороны», – добавил он.

Напомним, гендиректор Уралкалия Владислав Баумгертнер, в конце июля прекративший сотрудничество с крупнейшим предприятием республики Беларуськалий, был задержан в минском аэропорту 26 августа.СК Белоруссии тогда предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция – лишение свободы на срок до 10 лет.

После месяца содержания в СИЗО Баумгертнера перевели под домашний арест, президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился экстрадировать бизнесмена только при условии, что российские правоохранители начнут расследование в отношении него.

После того как российские следователи возбудили против Баумгертнера дело о злоупотреблении полномочиями, а Басманный суд Москвы заочно арестовал его, Белоруссия согласилась выдать предпринимателя России. 22 ноября Баумгертнера доставили в Москву, предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями и поместили в один из следственных изоляторов.

10 декабря Баумгертнера поместили под домашний арест.

На прошлой неделе группа «Онэксим» Михаила Прохорова купила 21,75% Уралкалия у фонда Suleyman Kerimov Foundation Сулеймана Керимова. Еще 20% Уралкалия, в том числе 11,8% акций Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, купил Уралхим.

Кроме того, на пресс-конференции в пятницу Осипов рассказал, что Россия заявляет о готовности поставить в Белоруссию в 2014 году 21 млн тонн нефти, но не исключает увеличения поставок до 23 млн тонн. «Пока российская сторона согласилась на поставки 21 млн тонн, это больше 2013 года, но будет рассматриваться вопрос и возможности поставки 23 млн тонн», – сказал посол.По его словам, в России сейчас существенно растет экспорт в Китай, а объемы добычи особо не увеличиваются.

Дипломат отметил, что Москва и Минск окончательно пока не согласовали объем поставок нефти в Белоруссию в 2014 году, есть конкретика только по первому полугодию – 11,5 млн тонн нефти. «Но окно переговоров не закрыто», – сказал он.

Ранее была достигнута договоренность по поставкам нефти в первом квартале 2014 года. Сообщалось, что Россия поставит 5,75 млн тонн нефти. Москва предлагалаБелоруссии 21 млн тонн нефти в год, хотя республика просит 23-23,5 млн тонн.

В 2013 году Белоруссия также рассчитывала получить из России 23 млн тонн нефти, и первые три квартала поставки согласовывались в 5,75 млн тонн, что соответствует тому годовому объему.

Проблема возникла с балансом на четвертый квартал – после задержания в конце августе в Минске гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера Россия вспомнила о своей готовности поставить за год лишь 18,5 млн тонн.

В свою очередь вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что позиция России и Белоруссии по нефтяному балансу на 2014 год различаются незначительно – «на 10%». Возможность подписания годового баланса по нефти будет зависеть от всего комплекса отношений между двумя странами.

Отметим, что в текущем году поставки энергоносителей в Белоруссию осуществляются на основании поквартальных балансов – годовой Россия не подписывала, поскольку опасалась возобновления Белоруссией экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей.