Россияне назвали самые интересные темы пресс-конференции Путина

Большинство опрошенных граждан России рассказали, что им было интересно слушать ответы Владимира Путина, прозвучавшие в ходе пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Наиболее резонансной темой стало обсуждение отношений России и Украины: она запомнилась 18% россиян. Участники опроса отметили и такие вопросы, как амнистия для заключенных (8%) и ситуация в Порту Ванино (6%).

По сведениям ВЦИОМ, респондентам понравились ответы президента по пенсионной реформе, развитию Дальнего Востока, ситуации в сфере ЖКХ и инициативе «сделать недра земли народным достоянием» (по 4/%).О теме амнистии Ходорковского вспомнили 3% граждан. Упоминали респонденты и о борьбе с коррупцией, зарплатах чиновников (по 3%).В прямом эфире за пресс-конференцией следили 10% респондентов, а 19% смогли посмотреть лишь отдельные моменты.

Как указывает ВЦИОМ, половина опрошенных (57%) призналась, что не следила за ходом конференции.

Однако большинство (78%) из тех, кто проследил за мероприятием, заявили, что ответы Путина на вопросы журналистов были интересными.

У каждого пятого респондента (22%) выступление президента вызвало большой интерес, 46% опрошенных какие-то темы заинтересовали, а какие-то – нет, и 10% опрошенных конференция также показалось весьма любопытной, но затянутой.На 11% участников опроса, ознакомившихся с содержанием выступления президента, оно не произвело сильного впечатления, а у 8% респондентов вызвало разочарование.

Две трети наших сограждан были удовлетворены ответами главы государства (66% – такая же доля респондентов ответила аналогично и в прошлом году). Лишь для четверти опрошенных (26%) комментарии президента показались не вполне удовлетворительными.

Отметим, что по данным опросов, в последний месяц года доверие россиян к первым лицам государства выросло на 4 пункта. В декабре работу Владимира Путина на посту президента положительно оценили 65% респондентов, о доверии главе государства сейчас заявляют 36% граждан, сообщили социологи.

«Левада-Центр» отмечает, что по итогам всероссийского опроса работой Дмитрия Медведева во главе правительства России сейчас довольны 51% опрошенных против 46% месяцем ранее, а о доверии ему в декабре заявили 14% соотечественников, что на три пункта больше, чем в ноябре.

Рейтинги главы государства за месяц выросли на четыре процента.