От бытового насилия в ХХI в США погибли более 20 тысяч детей

Жертвами насилия в США с начала 2000-х годов стали свыше 20 тысяч детей, свидетельствуют данные, собранные общественной организацией «Национальный детский альянс» (National Children’s Alliance) и некоммерческой Национальной ассоциации детских адвокатов (National Association of Counsel For Children).

Ежедневно в считающейся одной из самых благополучных стран мира от рук взрослых погибают пять малышей, передает ИТАР-ТАСС.

В 2011 году было зафиксировано 1570 случаев гибели детей и подростков. Более 279 тысяч несовершеннолетних стали, согласно экспертам, жертвами избиений, издевательств, изнасилований и психологической травли.Насилие наиболее распространено в США среди граждан с белым цветом кожи. В 2012 году было зафиксировано более 158 тыс. жалоб детей из этих семей. В три раза меньше к полиции и экспертам обращались юные афроамериканцы – около 56 тысяч. Поддержка специалистов понадобилась 2,7 тысячи несовершеннолетним американцам азиатского происхождения.

«На этом зловещем фоне отрадно, что проблемой насилия над детьми стали активно заниматься на самом высоком государственном уровне. В последние годы принимаются программы профилактики домашнего насилия и помощи страдающим несовершеннолетним. Правоохранительные органы по первому же сигналу начинают расследование, а службы социальной опеки быстро добиваются лишения родительских прав», – подчеркнул в беседе один из ведущих нью-йоркских адвокатов Аркадий Буш.

Отметим, что в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуру усыновления сирот для российских семей.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «закон Димы Яковлева» отражает оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом. Он пояснил, что даже американские усыновители детей – граждан США не всегда «ведут себя подобающим образом», в частности, в США нередки случаи отказа от усыновленных детей.

Министр напомнил, что в Конвенции ООН о правах ребенка международное усыновление рассматривается как исключительная практика, которая применяется только тогда, когда ребенку не удается найти семью в той стране, где он родился.