“Иисус был дураком, или Горе от ума”

Попался на глаза недавний пост протодиакона РПЦ МП Андрея Кураева про участницу панк-группы «Pussy Riot» Марию Алехину. Лучше ознакомиться в оригинале, букв в опусе не так много, но для тех, кому лень переходить по ссылке, кратко перескажу смысл. Господин Кураев утверждает, что Алехина не умна. Причем это следствие божественного провидения: «посылку от Бога с надписью «ум» она еще не получила», подразумевая, что сам батюшка удостоился быть одним из адресатов. И это именно тот редкий случай, когда для прояснения истины требуется установить, кто нам ее глаголет.

Русскую Православную Церковь Московского патриархата (РПЦ МП) многие ошибочно считают единственной законной правопреемницей Православной Кафолической Греко-Российской церковью, которая до Октябрьского переворота имела особый статус, а взаимоотношения ее с царской властью определялось доктриной «симфонии», заимствованной у Византии. На самом деле после прихода к власти большевиков в ответ на террор возникло несколько православных церквей: Русская Православная Церковь за границей, Катакомбная Церковь и другие, отвергнувшие подчинение юрисдикции Московского патриархата. Сам Московский Патриархат за первый десяток лет террора тоже был практически обезглавлен и разгромлен. Но Сталин и ОГПУ в 1927 расчетливо решили, что полное уничтожение православных церквей, как организаций, методом террора не приведет к отказу от веры миллионов прихожан. К тому же, настроения в этой среде при уничтожении организации сложнее контролировать. Тогда было решено под надзором ОГПУ практически на пепелище воссоздать единую православную церковь. Главой Сталин назначил заместителя Местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского), который тут же выпустил декларацию «Об отношении Православной Российской Церкви к существующей гражданской власти». Теперь симфония возникла уже между богоборческой властью и созданной ей при ОГПУ церковью, позже переименованной в Русскую Православную Церковь Московского патриархата (РПЦ МП). За рубежом и среди верующих, не принявших Декларацию митрополита Сергия, РПЦ МП принято называть безблагодатной Красной или Сергианской Церковью. Органы госбезопасности с поставленной задачей справились, жестко контролируя всю церковную жизнь. Возведение в сан производилось с одобрения уполномоченного ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, активная вербовка сексотов и информаторов велась начиная с семинарии. От советского периода современная РПЦ МП отличается принципиально только тем, что ей власть разрешила вести широкую коммерческую деятельность на льготных условиях, придав статус внутреннего безналогового офшора.

Теперь про ум. Метаморфозы, которые претерпела за последнее столетие нынешняя РПЦ МП, безусловно, можно считать следствием наличия у ее иерархов большого ума. По их логике глупо было в советский период отказываться от сотрудничества с богоборческой властью и органами госбезопасности, когда из него можно извлечь столько выгод для себя лично и Церкви. Причем нынешний Патриарх Кирилл (Гундяев) в этом вопросе является верным продолжателем дела Сергия (Страгородского), заявляя в частности: «Факт встречи духовенства с представителями КГБ нравственно безразличен» (Бюллетень “Прямой путь”, N 1-2, 1992 г.). Именно наличие большого ума и, как одного из следствий – коммерческой жилки, послужило основным аргументом в пользу избрания господина Гундяева Патриархом. Хотя Патриарх Кирилл уже успел прославиться многочисленными скандалами, но, вероятно, это для него и РПЦ МП тоже нравственно безразлично.

На фоне умного поведения иерархов РПЦ МП участницы группы Pussy Riot – дуры. Зная, что бизнес-центр Храм Христа Спасителя является главной площадкой, откуда ведутся телетрансляции костюмированных церемоний в стиле «a-la russe» с участием правящего тандема, не побоялись обратиться с живой, пусть и неканонической, молитвой к Богу, ошибочно принимая данное место за Храм Его. Сакральный для любого бизнесмена в рясе или богослова в штатском торгово-развлекательный комплекс был осквернен упоминанием всуе святого имени – Путина, да еще в негативном контексте. Весь нынешний смысл существования РПЦ МП заключается в создании правильной телекартинки по памятным датам: Его Величество сияет в блеске софитов, вокруг челядь с подобострастными выражениями лица, фоновая массовка из сотрудников ФСО, загримированных под народ, а рядом первосвященник в расшитом золотом облачении, подчеркивающий легитимность правителя. Лепота, вписанная Эрнстом и Добродеевым в сценарии всех телепостановок. И тут какие-то дуры пытаются сменить контекст. Вторая непозволительная глупость – отказ от сотрудничества с компетентными органами. Вся современная история РПЦ МП учит, что это глупо. Третья – отсутствие прошений о помиловании. Очень глупо, очень.

В контексте христианского вероучения права обоих костюмированных коллективов – группы Pussy Riot, возглавляемой Надеждой Толоконниковой, и РПЦ МП, возглавляемой Владимиром Гундяевым, обращаться с молитвами к Богу, равны. Только первые, хотя и не носят креста, но делают это искреннее и по зову сердца, а вторые из коммерческого расчета, отрабатывая государственный заказ на театрализованные постановки, и по принуждению, обслуживая власть, состоящую из выходцев из того ведомства, в котором в архивах хранится масса интересного на бородатых артистов.

Протодиакон Андрей Кураев велеречивый и образованный среди невежд, дерзновенный апологет РПЦ, которому знакомо множество профессиональных приемов из фарисейских наставлений. Из него вышел бы блестящий адвокат в миру – гордость любой адвокатской палаты, но он выбрал иной путь – стал адвокатом корпоративным – «адвокатом дьявола». И он умен. А вот Иисус из Назарета был типичным дураком, более того – фриком, кощуном и экстремистом. И оставил он после себя одни только воспоминания учеников. Это уже потом позже построили бизнес-центры Его имени и само имя превратили в популярный продаваемый бренд. Так что все правильно говорит корпоративный адвокат – нет ума у Pussy Riot, не получили они посылку, а дошла она только ему. Хотя я бы на месте Кураева адрес отправителя внимательнее рассмотрел. Но, впрочем, таким мелочам в РПЦ МП давно не придают значения.