Итоги 2013-го в анекдотах

В последнем выпуске «толстушки» КП за 2013 год составлен список не просто важнейших событий уходящего года, но и тех, которые вызвали в обществе самый живой отклик. А что может быть живее анекдота?..

Февраль

15 февраля около 9.20 утра над Челябинской областью пролетело нечто. Астероид диаметром около 17 метров и весом примерно 10 тонн стал самым большим небесным телом, падавшим на Землю, после Тунгусского метеорита.

***

Жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска.

***

Челябинские браконьеры настолько суровы, что глушат рыбу метеоритами.

Июнь

1 июня вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он запрещает курить в общественных местах, а на пачках сигарет стали печатать устрашающие картинки о вреде курения.

***

Курильщик покупает пачку сигарет. На ней написано: «Курение убивает».

На следующий день покупает, на пачке читает: «Курение вызывает рак».

На третий день: «Курение вызывает преждевременное старение».

На четвертый: «Курение вызывает импотенцию».

На пятый: «Ты тупой или тебе правда по фигу?!»

Август

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, который раскрыл миру секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за людьми по всему миру, получил политическое убежище в России.

***

За преступления против американского государства Верховный суд США приговорил Эдварда Сноудена к высшей мере наказания – пожизненному проживанию в России.
В декабре вышел на свободу Михаил Ходорковский. Казалось бы: ну вышел и вышел, что в этом смешного?..

Октябрь

Отправлен в отставку главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. На этом посту он провел 17 лет, почти 10 лет возглавлял Рос-потребнадзор и запомнился многочисленными запретами – то грузинских и молдавских вин, то белорусского молока, то еще чего-нибудь.

***

Узнав об отставке Геннадия Онищенко, Геннадий Онищенко наложил запрет на отставку Геннадия Онищенко.

***

Сборная России под руководством итальянского тренера Фабио Капелло вышла на чемпионат мира по футболу. До этого наши не могли туда пробиться 12 лет.

***

Фабио Капелло признался, что первый раз в карьере ему довелось тренировать россиян. До этого он всю жизнь тренировал только футболистов.

Ноябрь

Против бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба.

***

Это сколько же миллионов мирных граждан по всему миру мог спасти Сердюков, будь он министром обороны США?!

Декабрь

На волю выпущен бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. Олигарх провел в тюрьме около 10 лет по обвинению в мошенничестве и других преступлениях.

***

Вышел Ходорковский на свободу, купил домик в Англии. Сидит, закатом над Темзой любуется. Подходит дворецкий, ставит перед ним поднос.

– Что это?

– Овсянка, сэр.

Ходорковский грустно размазывает кашу по тарелке:

– А в тюрьме сейчас ужин… Макароны…