Не стоит обращаться в первый попавшийся салон красоты

Мужчины и женщины по-разному смотрят на мир. Сильный пол чаще всего интересуется глобальными вопросами типа «Кто виноват?» и «Что делать?», решением которых занимается большую часть жизни. И если вы попробуете сказать своему кавалеру, что труды классиков русской революционной литературы (именно они написали соответствующие романы) не помогут приготовить борщ из продуктов, за которыми нужно сходить в магазин, то рискуете услышать в свой адрес много нового и интересного. А вот слабый пол более всего уделяют внимание практическим вопросам: как накормить семью, распределить бюджет и отложить немного денег на летний отдых. По крайней мере, такова официальная версия. На самом деле большинство дам, стремящихся в любой ситуации выглядеть достойно, всю свою сознательную жизнь пытаются понять, как выбрать салон красоты? Хороший, недорогой и расположенный недалеко от дома. Думаете, это просто? Нам тоже так казалось, пока мы не занялись подготовкой это материала.

Удобное расположение

Что выбрать: хороший салон, до которого нужно добираться на машине не менее часа, или заведение в пределах шаговой доступности? В первом случае вы гарантированно потеряете много времени только на дорогу, во втором — рискуете узнать, что такое косметический подвал. Не смейтесь: мы действительно столкнулись с чем-то подобным. И от салона в нем были только название и цены.

Идеальный вариант: 10-15 минут ходьбы от места работы (учебы, ближайшего магазина, музыкальной школы, куда вы регулярно отводите ребенка). А если у вас есть машина, учитывайте, что в час пик пользы от нее в пробке будет немного. Вот кстати лучший салон красоты город Алматы.

Уровень цен

Здесь многое зависит от того, какие виды косметических процедур вам нужны, но помните, что в наши непростые времена «дешевой красоты» не бывает. И салон, завлекающий клиентов подозрительно низкими ценами, будет вынужден на чем-то экономить (просроченные или низкокачественные ингредиенты, недостаточная квалификация сотрудников, ограниченный ассортимент услуг). Впрочем, возможна и обратная ситуация, когда дизайнерское оформление, дорогостоящие препараты и множество дипломов доведут стоимость услуг до запредельного уровня.

Идеальный вариант: усредненный порядок цен при соблюдении достаточного именно для вас уровня качества.

Ассортимент услуг

Выбранный косметический салон должен предоставлять ровно тот перечень услуг, который вам нужен. Но если вдруг выяснится, что для проведения той или иной дополнительной процедуры вам нужно ехать куда-то еще, стоит задуматься. Особенно когда это рядовая и распространенная манипуляция, не требующая редкого дорогостоящего оборудования. Если же салон предлагает «все и сразу», готовьтесь к тому, что за подобную универсальность вам придется немало переплатить.

Идеальный вариант: во время первого посещения салона поинтересуйтесь, есть ли в перечне услуг те виды процедур, которые вам нужны. Какие возможные альтернативы он может предложить?

Персонал

Хороший салон красоты начинается с барышни-секретарши, которая встречает клиентов лучезарной заученной улыбкой. Но заниматься вами будет не она. Потому поинтересуйтесь, есть ли у сотрудников необходимые сертификаты. Если же в ответ на эту просьбу вы услышите «у нас работают мастера экстра-класса», но какого-либо документального подтверждения сего факта нет, стоит поискать другой салон. Отдельного упоминания заслуживают случаи откровенного хамства персонала (длительное ожидание косметолога, игнорирование вашего присутствия в приемном покое). Подобные методы работы были весьма распространены во времена тотального дефицита, когда особого выбора у клиентов не было. Мы не утверждаем, что с вас должны сдувать пылинки, но хороший салон уважает своих клиентов.

Идеальный вариант: все необходимые именные сертификаты и свидетельства висят на стенах приемной.

Медицинская поддержка

Не все виды косметических процедур одинаково безопасны. Так, если вы хотите привести в порядок прическу или сделать маникюр, врач вам вряд ли потребуется. А вот процедура химического пилинга даже при условии соблюдения всех мер предосторожности может спровоцировать серьезные побочные эффекты. И было бы очень неплохо, если возникшую ситуацию решит не ваш косметолог, а профессиональный врач. Он же, кстати, должен проконсультировать вас перед началом сеанса.

Используемые препараты

Солидный салон не станет использовать сомнительные ингредиенты от малоизвестных производителей, потому если вам предлагают «чудодейственную» маску с выраженным китайским или восточноевропейским акцентом, от подобной «щедрости» лучше воздержаться. Но здесь следует уточнить, что логотип «Made in China» сам по себе ни о чем не говорит: большинство препаратов действительно производят в Поднебесной. Опасение должен вызвать, например, крем в цветастой, аляповатой упаковке, на которой присутствуют только иероглифы. Особо уточним: фразы «Эффективный маска для лицо» (нестыковка окончаний) или «Masque for face» (смесь английских и французских слов) также должны вас насторожить, равно как и отсутствие штрих-кода.