Сухопутные войска возглавит Николай Богдановский

Владимира Чиркина на посту главкома Сухопутных войск, как ожидается, сменит генерал Николай Богдановский, командующий войсками ЦВО.

Главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных сил России будет назначен генерал-полковник Николай Богдановский, который сейчас командует войсками Центрального военного округа (ЦВО), сообщил “Интерфаксу” в среду информированный источник.

“Назначение Богдановского на должность главкома состоится в ближайшее время. После прибытия в Москву генерал приступит к исполнению новых обязанностей “, – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что за время службы “генерал Богдановский прошел все ключевые командные должности, в том числе был заместителем главкома Сухопутных войск, а до последнего времени командовал войсками ЦВО”.

На прошлой неделе бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ Владимиру Чиркину предъявлено обвинение в получении взятки в размере 450 тыс. рублей за содействие в предоставлении жилья. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил “Интерфаксу”, что Чиркину “предъявлено обвинение в получении взятки через посредника”. По словам Маркина, “речь идет о факте, имевшем место в 2008 г., когда Чиркин являлся заместителем командующего войсками Московского военного округа”. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Между тем, в Общественной палате РФ надеются, что расследование инкриминируемого экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину проступка будет объективным и непредвзятым, заявил “Интерфаксу” председатель комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности Александр Каньшин. “Это – очень настораживающий факт, когда командиры, военачальники, которые действительно занимаются делом, боевой подготовкой, воюют, защищают нас, оказываются в центре каких-то скандалов. А те, кто на самом деле имеет доступ к материальным ресурсам и замешан в их хищении, выходят чистыми из воды”, – сказал Каньшин.

Он отметил, что комиссия Общественной палаты несколько месяцев осуществляет контроль за ходом расследования. “Мы держим связь со Следственным комитетом, понимая, что вмешиваться в этот процесс нельзя. Мы даем возможность спокойно проводить расследование и мы надеемся, что следствие во всем разберется”, – сказал Каньшин.