Индийского дипломата в США задержали из-за ошибки клерка

Причиной задержания замглавы генконсульства Индии в Нью-Йорке Девияни Хобрагаде стала ошибка сотрудника Бюро дипломатической безопасности, который неверно прочитал форму на получение визы домработницы дипломата, сообщил адвокат Дэниэл Аршак.

«Сотрудник бюро Марк Смит просто ошибся, когда читал форму DS-160, которая прилагалась к анкете на получение визы ее домработницы Санджиты Ричард. Он, допустив ужасную ошибку, посчитал, что сумма в 4,5 тыс. долларов в месяц в анкете была ожидаемой зарплатой Ричард, когда на самом деле там была просто указана базовая ставка в США самой нанимательницы, Хобрагаде», – сказал Аршак, передает РИА «Новости».

Он отметил, что зарплату дипломата требовалось указать для подтверждения того, что она будет получать достаточно денег, чтобы платить домработнице около 1,5 тыс. долларов в месяц (такая сумма была оговорена заключенным между ними контрактом).Скандал разгорелся после ареста 12 декабря вице-консула Индии в Нью-Йорке Девияни Хобрагаде. Дипломата задержали по дороге с дочерью в одну из школ Нью-Йорка. Индианку обвинили в мошенничестве при получении визы для домработницы, а также даче ложных сведений о зарплате своей служанки, тоже гражданки Индии. Женщина якобы обещала платить ей 4,5 тыс. долларов в месяц, но в реальности платила меньше и заставляла ее работать более 40 часов в неделю.

Дипломата обыскали в участке, некоторое время держали в обычной камере вместе с наркоманами и отпустили под залог в 250 тыс. долларов.

Власти Индии назвали обращение с дипломатом «варварским» и в знак протеста отозвали ряд привилегий у американских дипломатов, а также убрали заграждения у посольства США в Нью-Дели. У дипмиссий США в Индии прошли акции протеста. Кроме того, некоторые политики в знак протеста отказались участвовать во встречах с делегацией американского Конгресса, прибывшей в Индию в связи с другими вопросами.

В понедельник индийские СМИ сообщили, что Хобрагаде получила аккредитацию сотрудника постоянного индийского представительства при ООН, что должно обеспечить ей полный дипломатический иммунитет (по заявлению американской стороны, до этого женщина обладала только консульским иммунитетом, который не защищал ее от задержания).

ООН уже подтвердила факт аккредитации. Вскоре Хобрагаде должна получить от госдепа США идентификационную карточку сотрудницы представительства при ООН. Это означает, что ей не придется присутствовать в суде по делу, по которому она проходит.