Реформы должны приводить к улучшению жизни людей

Председатель «Единой России» встретился в Москве с партактивом.

О работе над новым пенсионным законодательством рассказал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев во вторник, 24 декабря, в ходе встречи председателя «Единой России» Дмитрия Медведева с активом Партии.

Глава думского комитета обратил особое внимание на принятие законов, изменяющих пенсионную систему. Он напомнил, что Партия летом организовала широкое обсуждение данных законопроектов в приемных председателя Партии в региональных отделениях, на площадках внутрипартийных платформ, с профсоюзами и так далее. Кроме того, «Единая России», по словам Исаева, тесно работала с социальным блоком правительства. На рассмотрение законопроектов в первом чтении были приглашены представители внепарламентских партий. Также «Единая Россия» предложила создать межфракционную рабочую группу по доработке этих документов.

Глава думского комитета обратил внимание, что предложения по этим законопроектам «были приняты единогласно». «Все существующие сегодня пенсионные права в полном объеме сохранены», – подчеркнул Исаева.

«Мы договорились, что работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме», – заметил парламентарий.

«В отличие от других стран, которые пошли по пути насильственного повышения пенсионного возраста, Россия стимулирует тех, кто добровольно принял решение отложить выход на пенсию на более поздний срок», – добавил глава думского комитета.

Кроме того, удалось добиться сохранения перерасчета пенсий, увеличения количества оплачиваемых нестраховых периодов для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. «Мы очень здорово продвинулись по учету нестраховых периодов», – заметил Исаев.

Отдельный вопрос, по его словам, касается жителей села. В этой связи депутат сообщил, что с 2016 года пенсионеры, проживающие в сельской местности и проработавшие там не менее 30 лет, будут получать надбавку в размере около 1 тысячи рублей в месяц.

«До сих пор селяне в пенсионном законодательстве только ущемлялись», – обратил внимание глава думского комитета. «Это важное политическое решение, которым мы заканчиваем этот год», – убежден он.

Исаев также предложил в течение 2014 года обсудить принятые законы и поставить задачу по легализации зарплат.

«Мы все должны включиться в программу объяснения того, ради чего мы это делаем (меняем пенсионное законодательство – прим.ред.)», – заявил на это Медведев.

По его словам, социальные реформы должны проходить, «только если эти реформы приводят в конечном счете к улучшению жизни людей».

Председатель Партии также подчеркнул, что нормальная пенсия должна отвечать двум основным требованиям. Во-первых, зависеть от заработка, а во-вторых – от трудового стажа.