Манделу тренировали израильские спецслужбы

Государственный архив Израиля опубликовал письмо 50-летней давности политической разведки Израиля МОССАД, в котором утверждается, что именно эта служба тайно предложила военную подготовку молодому Нельсону Манделе.

Кроме того, архив опубликовал документы, которые показывают отношение Израиля к апартеиду в совсем ином свете, пишет The Washington Post.

Ранее было известно лишь то, что после ближневосточной войны 1973 года, когда десятки стран Африки разорвали дипотношения с Израилем, еврейское государство наладило тесные военные связи с правительством апартеида в ЮАР.

Архивы же ясно подтверждают, что еврейское руководство симпатизировало борьбе против апартеида и пыталось организовать международное давление на правительство ЮАР с целью приостановить решение суда, по которому Мандела был приговорен к пожизненному заключению.

Помимо этого документы, впервые раскрытые израильской газетой Haaretz, сообщают, что в середине 1962 года в Эфиопии Манделу тренировали сотрудники израильских спецслужб. Судя по записям, они даже не знали, с кем имеют дело.Документ от 11 октября 1962 года с грифом «Совершенно секретно» предполагает, что человек, с которым работали израильские разведчики, прибыл из Родезии. Записка сообщает, что «Давид Мобсари, прибывший из Родезии», встретился с представителями Израиля в посольстве в Эфиопии несколькими месяцами ранее и выражал заинтересованность в тактике Хаганы, еврейского движения сопротивления, организованного против британских властей.

Фонд Нельсона Манделы, официальная организация, посвященная продвижению его наследия, поставила информацию из опубликованных архивов под сомнение. Они подтвердили, что Мандела в то время совершал поездки по странам АфрикиЮ, а также, что он получил военную подготовку в Эфиопии, однако нет никаких доказательств, что тренировали его именно израильтяне.

Отношения Израиля с ЮАР после апартеида остаются прохладными. Правительство ЮАР является союзником Палестины. В начале декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отсутствовал на похоронах Манделы.Напомним, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в ночь на 6 декабря на 96-м году жизни в своем доме в Йоханнесбурге в окружении родственников.

Соболезнования в связи со смертью Манделы выразили дипломаты и лидеры многих стран. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал экс-президента ЮАР гигантом справедливости и простого человеческого вдохновения, а в Совбезе ООН подчеркнули, что Мандела был воодушевляющим лидером, изменившим жизни миллионов людей по всему миру.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В 1993 году экс-президента наградили Нобелевской премией мира. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида политик провел в тюрьме 27 лет. По данным СМИ, арестован Мандела был по наводке ЦРУ.