Медведев: послание ФС должно стать актом прямого действия

Глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» заявил, что послание президента Федеральному собранию должно стать «актом прямого действия» для депутатов и кабинета министров.

«Задачи на следующий год были поставлены в послании президента Федеральному Собранию, оно рассчитано на исполнение на самых разных уровнях – федеральном и региональном, муниципальном, и мы должны сделать все, чтобы этот документ стал актом прямого действия», – обратился к депутатам «Единой России» Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

«Для этого необходимо правильно организовать работу, потому что целый ряд решений потребует работы и контроля на региональном уровне – поэтому я и хотел к вам обратиться», – продолжил он.Задачи на следующий год также должны быть основаны на ряде других документов – это основные направления деятельности правительства, «майские указы» президента России, «и по всем этим направлениям работа должна быть максимально конструктивной», заключил премьер-министр.

Он также отметил, что «Единая Россия» в уходящем году работала эффективно и смело может смотреть в будущее. «Хочу поблагодарить вас и в вашем лице депутатский корпус «Единой России» за эффективную законотворческую работу. У нас было много сложных законопроектов, по которым в результате сложной работы, дискуссий, мы прошли дорогу целиком. Хотел бы сказать отдельное спасибо за ответственную позицию при голосовании по самым существенным вопросам», – сказал Медведев.

Он напомнил, что партия активно участвовала в работе над бюджетом. «То, что мы сейчас таким образом смогли наладить бюджетный процесс, даже пусть в таких некомфортных экономических условиях – у нас и в период кризиса бюджет вовремя принимался, и сейчас это произошло, – я считаю, что это ответственная позиция главной политической силы, потому что без бюджета ничего нет. Ну и сам по себе бюджет, при всех ограничениях он все-таки у нас практически бездефицитный, он покрывает все социальные обязательства. Так что в этом смысле, я считаю, мы можем смотреть в будущее прямым взором и ощущением того, что мы поработали этот год не даром», – подчеркнул премьер.По словам Медведева, на днях с коллегами по правительству он вспоминал, каким образом был построен бюджетный процесс 13-15 лет назад. «За бюджеты фондов социальных голосовали иногда в году следующем за исполнением бюджета этого фонда и принимали его. Это просто нам кажется совершенно невозможным, но так было совсем недавно», – заметил он.

«Без бюджета жизнь страны невозможна и, конечно, то, что у нас бюджетный процесс сейчас налажен – это большое достижение», – подытожил председатель кабмина.