“Янукович поступает намного демократичнее, чем Саакашвили”

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе — о том, почему Запад допускает ошибку, реализуя политику двойных стандартов.

После президентских выборов и фактического ухода с грузинской политической сцены Михаила Саакашвили для победившей «Грузинской мечты» наступило время, когда коалиция сполна может реализовать обещания, данные избирателям. Однако этот процесс идет пока весьма медленно. Экс-председатель парламента Грузии, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе рассказала «Известиям», какими ей видятся грузинское будущее, судьба бывшего президента и перспективы отношений с Россией.

— На днях Михаил Саакашвили трудоустроился лектором школы Флетчера при университете Тафтса в США, где будет принимать участие в подготовке американских дипломатов и правоведов. Каковы политические перспективы у экс-президента и его «Единого национального движения»?

— Я хорошо знаю Саакашвили, поэтому уверена, что он не чувствует сейчас себя комфортно. Где бы и сколько бы он ни читал лекции и ни называл себя «отцом демократии», он — политик. Поэтому хорошо понимает, что придет время, когда всё назовут своими именами. Лично экс-президент в ответе за все преступления прошлого режима. Он должен ответить за всё. Уверена, будет в Грузии такая власть, которая объективно расследует его деятельность.

— Вы недовольны тем, как «Грузинская мечта» выстраивает отношения с ЕНД? Но ведь после октябрьских выборов президента завершился вынужденный годичный период сосуществования этой коалиции с режимом. Приостановлены полномочия мэра Тбилиси Георгия Угулавы, его обвиняют в многомиллионных финансовых махинациях. Нескольких депутатов ЕНД вызваны на допросы. Лед вроде бы тронулся…

— В отношение градоначальника есть много дел, по которым ему давно следовало предъявить квалифицированные обвинения. Квалифицированные! Но уж очень долго это не делается, что говорит о слабости власти, ее неэффективности. Как минимум налицо серьезные ошибки, если не сговор. И всё это позволяет Саакашвили смывать с себя обвинения в авторитаризме, массовых нарушениях прав человека, позволяет Угулаве или экс-премьеру Иванэ Мерабишвили (находится под стражей уже семь месяцев. — «Известия») кричать о «политических преследованиях». Во многом виной всему — попытка «Грузинской мечты» сделать из ЕНД главную оппозиционную силу и убрать с политической арены другие. Поверьте, я и мои сторонники этого не допустим. Только мы можем реально помешать возвращению «националов» во власть и, если понадобится, выведем народ на улицы.

— Через полгода состоятся выборы мэра Тбилиси и муниципальные по всей стране. Вы будете баллотироваться?

— В столичные градоначальники не буду, а мое движение примет участие в выборах. Вообще же, на мой взгляд, нужны внеочередные выборы в парламент, иначе политическую картину не оздоровить. «Националы» не должны быть так обильно представлены в парламенте (по итогам выборов 1 октября 2012 года из 150 депутатских мандатов «Грузинская мечта» получила 85, ЕНД — 65. — «Известия»). Часть членов саакашвилиевской партии в тюрьме должны сидеть, а не в парламенте. Кстати, «Грузинская мечта» всё еще не выполнила обещания улучшить избирательное законодательство.

— 26 мая 2011 года прежние власти жестоко подавили в Тбилиси демонстрацию ваших сторонников, погибло несколько человек, было много раненых и избитых. Однако Запад не отреагировал тогда так остро, как на нынешние украинские события. Почему?

— Я думаю, тогда Запад допустил серьезную ошибку, промолчав. Мы не занимали госучреждений и не бросали «коктейли Молотова». Я хотела бы думать, что его живая реакция на происходящее в Киеве — это еще и урок многим западным политикам, не обратившим внимание на события 26 мая 2011 года в Тбилиси. Может, сейчас Запад решил перестраховаться? Надеюсь, что это так. Иначе получается, что есть двойные стандарты. Саакашвили окрестил нас пророссийской силой, значит, можно избивать и убивать. А на Украине протестующие подняли флаг Евросоюза — значит, их не тронь?

Двойные стандарты никогда ни к чему хорошему не приводили и не приведут. Только поставят под вопрос западные либеральные ценности, которые мы должны реализовывать в Грузии. Мне очень не хотелось бы девальвации этих идеалов. Все должны учиться на таких уроках, и Запад в том числе. Еще очень важно для меня — я увидела, что украинское руководство борется, чтобы получить максимальную выгоду для своей страны, своего народа. Президента Виктора Януковича сильно критикуют, говорят, что он не демократ. Но насколько же он демократичнее со своим народом, чем Саакашвили!

— Грузия отправит на Олимпиаду спортсменов, а грузинские политики туда не собираются. Какими вам видятся в перспективе отношения России и Грузии?

— Я не считаю самым главным в российско-грузинских отношениях вопрос, поедет или нет наш президент на Игры. Нужен серьезный диалог высокого уровня. Пока же нет оснований для прорыва. Адекватного развития пока позитивные сигналы не получают. Почему? Может быть, «Грузинская мечта» боится, что на нее навесят ярлык «пророссийской силы»? Опасается, что на Западе кому-то не понравится? Однако позвольте, сам Запад активно сотрудничает по многим направлениям с Россией.