Сирия: сводка боевой активности за 23 декабря 2013 года

Вооруженная оппозиция сообщает:

Дамаск. “Джебхат ан-Нусра” после вчерашнего теракта у сахарного завода в Адре, где по их утверждениям были убиты около 70 военнослужащих и ополченцев, заявила о возвращении под свой контроль ряда кварталов и “уничтожении более 30 алавитов Асада”.”Ожесточенные столкновения” зафиксированы в ряде селений Восточной Гуты, где боевики “Исламского фронта” стремятся “расширить фронт”. По данным исламистов, под их контролем находятся села Кайса, Бахария, Билялия, Касмия, “большая часть” Нашабии и Аббады. Боевики продолжают выкладывать фотовидео информацию о массовых казнях христиан и алавитов в Адре.

Алеппо. После захвата исламистами больницы “Аль-Кинди” активизировались бои в северных районах Алеппо, в частности в Шейх-Максуд и Бустан аль-Баша. Военнослужащие атакуют позиции боевиков в Масакен Ханано.”Активисты оппозиции” ежедневно сообщают о “бомбардировках” занятых бандформированиями районов. По данным “независимых наблюдателей” за последние восемь дней от “бомбардировок бочковыми бомбами” в Алеппо погибли около 300 человек, “в том числе женщин и детей”. Основатель ресурса Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдельрахман насчитал 301 погибшего от “бомбардировок силами режима”, из них 87 детей и 30 женщин.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 23 декабря 2013 года

Дамаск

Подразделения вооруженных сил провели спецоперации в городах Дума и Ар-Рейхан провинции Дамаск, в результате чего были ликвидировано множество террористов из так называемой группировки “Ахрар аш-Шам”. Среди убитых опознан афганец по кличке Абу Кудада и саудит Абдо Аль-Хадайн.В городе Арбин армия уничтожила укрытие террористов вместе с десятками боевиков, их оружием и снаряжением. В городе Хараста, к востоку от полицейского управления военнослужащие вступили в бой с бандгруппой. В ходе боя ликвидированы два боевика.В пригороде Джобар в боестолкновениях с террористами армейские подразделения уничтожили несколько боевиков, конфисковали их оружие и боеприпасы. Еще несколько бандитов нейтрализованы в Дарайе в ходе преследования их военными.На плантациях Аль-Акраб в районе города Ан-Небек военнослужащие обнаружили тайник с оружием, боеприпасами и снаряжением. Из него были извлечены десятки взрывных устройств, минометов и ракет.

Министр нефти и минеральных ресурсов Сулейман Аль-Аббас заявил агентству САНА, что в провинции Дамаск в окрестностях города Адра вооруженные группировки обстреляли из минометов резервуары с нефтью, в результате чего один из них загорелся. Район окутан густым дымом.Семь граждан получили ранения в результате минометных обстрелов террористами районов Аль-Касаа и Абу-Руммана. Одна мина упала на улице Короля Фейсала, ранив четырех человек. Один из раненных находится в критическом состоянии. Повреждены пять автомобилей, ближайшие дома и магазины. Другая мина упала в Абу-Руммана и ранила трех человек.

Алеппо

Военный источник заявил корреспонденту агентства САНА, что в окрестностях Центральной тюрьмы, в районах Шейх-Наджар, Эль-Баб, Аль-Мансура, Хейлян, Аль-Кастелло, Арбид, Хан Аль-Асаль и Ждейда армейские подразделения атаковали группировки, принадлежащие “Джебхат Ан-Нусре”. Большое количество террористов было уничтожено, разгромлены машины, перевозившие оружие и боеприпасы.Десятки террористов уничтожили военнослужащие в районе Ханано, а также в районах Хайдария, Аль-Джандуль, Карм аль-Джазмати, Бустан аль-Каср, Шейх-Саид и Бани-Зейд города Алеппо.

Хама

В провинции Хама в селении Акраб армейское подразделение разгромило вооруженную группировку. Уничтожен ее главарь Фади Ад-Дарвиш по кличке Абу Уруб.

Хомс

В провинции Хомс в селении Аль-Гасбия военнослужащими были ликвидированы 8 террористов из группировки “Джебхат Ан-Нусра”. Среди убитых опознан боевик по кличке Абу Кинан.В районах Ар-Растан, Абу Хуадид, Джебаль Аль-Кен и Кисин вооруженные силы уничтожили десятки боевиков вместе с их оружием и боеприпасами. Разгромлены мастерская по производству ракет и пикап, оснащенный 23-мм. зенитным орудием.В городе Хомс в квартале Аль-Кусур вблизи мечети Шамси Баша военнослужащие преследовали группу террористов, которые понесли большие потери убитыми и ранеными. Десятки боевиков были убиты и ранены в районе Баб Худ. Среди убитых опознаны Раед аль- Шаар, Радван Фаллаха, Халед Джумаа и Мохаммад Фаллаха.

Идлеб

Армейское подразделение полностью ликвидировало группу террористов в районе города Маарат ан-Нуман. Среди убитых опознаны Рамез Омар Адель, Ахмад Рейхани и Абдулраззак Раед аль-Меамар.Военнослужащие провели спецоперации против укрытий террористов в селениях Дейр-Атман, Халлюз, Аль-Таибат, Курин, Кафр-Нажд, Айн-Мартин и Джебель аль-Арбаин. Большое количество боевиков было убито и ранено.

Хасака

Работник электроэнергетической компании погиб, еще трое получили ранения в результате обстрела террористами в провинции Хасака. Обстрел произошел когда сотрудники компании восстанавливали неисправность в электрической сети.