Некоторые итоги Майдана

Итак, Майдан выстоял уже больше месяца. Можно подвести некоторые итоги. Так или иначе, но эти итоги следует подвести трем сторонам, активно игравшим на политических полях Украины. Это собственно Украина, Россия и Европа.

Украина

Главным лозунгом Евромайдана можно считать: «Достали!». Стоит заметить, что на Майдан вышли люди с довольно хорошим образованием и кругозором. Многие из них не поленились изучить документы, регламентирующие ассоциацию, и многие же остались не вполне довольными данными документами. Тем не менее, люди вышли. Причем вышли в большем количестве, нежели в 2004 году. Вышли потому, что нынешняя власть уже отпилила сук на котором сидит. Великий и заслуженный экономист Азаров (по образованию геолог, по жизни – мытарь) до того дорулился экономикой, что она уже фактически издохла. Любой уважающий себя премьер после таких показателей падения производства и ВВП должен тихонько уйти в отставку. Но этот деятель, который не в состоянии выучить даже государственный язык, чем позорит себя, Кабмин и Украину, продолжает придумывать все новые фискальные уловки, дабы вывернуть карманы граждан лишь бы покрыть свою бездарность. Штрафы за все возросли кратно, а налоговое законодательство уже слабо понимают сами налоговики. Но это пол беды! Есть же еще Семья, которая подминает под себя любой мало-мальский, живой бизнес. Рейдерство возведено в ранг государственной политики. Даже крупный бизнес начал иметь проблемы такого характера, а почему? Потому, что малый бизнес уже убит, а средний вот-вот получит пулю в затылок. Тут надо понимать, что предприятия, работающие на Семью, не имеют конкуренции и проблем с контролирующими органами! Но ведь практически до низового звена этих органов (прокуратура, милиция, налоговая и пр.) имеет руководство из донецких. А им тоже хочется кушать. Поэтому рвут в клочья все, что не под крышей. Все это видят и сталкиваются с этим каждый день и понимают, что сдерживающих механизмов у этой власти просто нет! То есть, на лицо – беспредел.

Если есть понимание изложенного выше, то понимание Майдана придет само собой. Люди НЕ ХОТЯТ просто смены власти, ибо сменится фамилия, а аппетит и методы останутся и все начнется снова. Была Семья Кучмы, потом «люби друзи Ющенко», но все это цветочки перед Семьей нынешнего руководителя и донецких вообще. То есть, люди хотят изменить систему. Менять ее можно по образу и подобию ныне существующих. Европейская модель – где ответственность чиновников любого ранга практически гарантирована и азиатская модель, где во главе государства стоит диктатор с группкой товарищей, которые не несут никакой ответственности за свои действия. Так вот, Майдан вышел за Европейскую модель. Не за Кличко или Яценюка, а за модель, которая нормально работает в той же Польше.

И еще. Майдан вышел, чтобы показать, что мы не дадим превратить себя в быдло. Самая большая численность людей на Майдане была как раз в самые тяжелые моменты. Причем настроение людей существенно отличалось от настроения в 2004 году. Тогда это был праздник, порыв первое ощущение силы. Теперь же народ созрел до готовности на жертвы. Многие готовы стоять до конца и насмерть. Это не фигура слова, но реальность. Если бы Беркут стал разгонять майдан 1 декабря, наверное ему бы это удалось. Но за этим последовали бы более решительные действия и грустно стало бы всем. Беркутам – в первую очередь. Другое дело, что трезвым головам удалось разминуться с таким развитием событий в миллиметрах. Но выводы сделали все. Думаю, что в МВД и СБУ четко поняли, что дальнейшее обострение (с их стороны) ситуации, вынудило бы применять табельное оружие на поражение. Со всеми вытекающими последствиями.

Очевидно, что лидеры оппозиции оказались не готовы к такому всплеску народного протеста. Они просто не знали, что с этим делать. Поэтому и пошли на осаду пустой Администрации Птрезидента, в которую можно попасть спокойно и непринужденно по системе тоннелей. Из этой же оперы и непонятные мне демонстрации у МВД или МинТруда. Но сегодня эти господа пытаются быть предводителями, завтра могут быть другие. Одно понятно, народ устал и готов действовать решительно и бескомпромиссно.

Россия

Во время этих событий, гражданин Путин не раз, в негативном ключе, высказывался о людях, вышедших на Майдан. Оно и понятно, ведь именно это его кошмарный сон! Именно этого он боится! Страх того, что его собственный народ проснется и поймет, что король то голый, подвигло его на некие шаги для сближения с нынешним режимом Украины.

И тут для Россиян должно быть четко понятно, что Путин не Украине помогает, а конкретной группе лиц. Кредит будет распилен и уведен в оффшорки, а цена на газ и так бы упала не завтра, так послезавтра. Это я к тому, что народ Украины этих потуг не оценит так, как вам это пытаются преподнести. Мало того, вот эти выкрутасы с таможенными войнами и прочим, сделала лучшую антирекламу Путинскому режиму. Это же надо додуматься до такого уровня аргументации, что ассоциация Украины с ЕС помешает строить самолеты и ракеты… Т.е. с членом (не ассоциантом) ЕС и членом НАТО Францией ничего не мешает двигать многомиллиардные оборонные проекты, с таким же членом этих организаций Италией ничего не мешает двигать проекты в самолето и вертолето строении, а с Украиной – мешает. Абсурд на абсурде и абсурдом погоняет, но позиция по поддержке текущего клептократического режима забыта не будет. Просто поверьте. И не удивляйтесь тому, что вновь пришедшая власть окажется не благодарной за эти самые маневры.

Европа

Здесь все понятно. Сами лично видели стремление народа к изменению стандартов государства, общества, экономики и промышленности. Видели и знают, как настроен народ. Знают точно, кто мешает реализации этих устремлений народа. Знают точно кто, где что и сколько у них купил и куда вложил. Если Европа серьезно настроена помогать Украине, то ей следует обратить внимание на указанные выше вещи и после того, как распиленные миллиарды российских кредитов осядут в Швейцарии, Франции и т.д., сделать, наконец то, что нужно сделать.

И последнее. Даже если Майдан завтра разойдется, это не значит, что народ остыл. Внутри все клокочет и ждет подходящего момента. А он будет, ибо власть выводов не сделала.