Яшин: в Москве рано или поздно будет свой Майдан

Илья Яшин поделился с «НР» впечатлениями от украинской революции.

В России рано или поздно повторится украинский Майдан – масштабный митинг протеста, который сметет режим Владимира Путина. Но когда это произойдёт – предсказать невозможно, как нельзя было предсказать и сегодняшние события в Киеве. Об этом «Новому Региону» рассказал российский оппозиционер Илья Яшин, бывший бойфренд телеведущей Ксении Собчак.

«Новый Регион»: Как вам украинская революция?

Илья Яшин: Это, конечно, впечатляет. Люди почти месяц стоят на Майдане. Здесь собираются тысячи, десятки тысяч. Люди знают, чего хотят. Их борьба за собственный европейский выбор заслуживает уважения.

«Новый Регион»: Сколько вы уже находитесь в Киеве?

Илья Яшин: Я приехал буквально на день по приглашению «Батькивщины» – чтобы выступить на митинге, пообщаться с активистами. А уже вечером улечу в Москву.

«Новый Регион»: Вы уже попали на спад революции – раньше на Майдан приходило больше людей.

Илья Яшин: У меня нет ощущения, что революция идет на спад. Есть ощущение, что протест на Украине перешел в некую новую фазу. В первые дни было воодушевление, а теперь люди настроены на решительную борьбу. Они увидели, что это – марафонская дистанция, но настроены добиться того, чего хотят.

«Новый Регион»: Какие уроки российская оппозиция вынесет из украинской революции?

Илья Яшин: Мне кажется, что, в первую очередь, уроки для себя должна делать власть России и Украины: нельзя злить народ, нельзя издеваться над народом, нельзя оскорблять народ. Если вы так будете вести себя со своим народом, то в итоге получите вот такую площадь.

«Новый Регион»: Но у российской оппозиции была уже такая площадь, однако вы её сохранить не смогли.

Илья Яшин: Я думаю, что Москва не сразу строилась. В Украине тоже были большие митинги, которые собирались, расходились, но, в конце-концов, накопилась критическая масса, которая, скорее всего, сметет нынешнюю власть. В России будет примерно так же.

«Новый Регион»: Мы сейчас с вами разговариваем, а со сцены Майдана звучит песня УПА «Лента за лентой». В толпе – черно-красные флаги бандеровцев. Вас это не смущает?

Илья Яшин: Здесь есть разные флаги. Есть и российские, и флаги УПА. Это – протест, объединяющий самых разных людей. Но у них есть общее понимание того, что нужно делать здесь и сейчас. А все противоречия они будут решать завтра в парламенте.

«Новый Регион»: Украинская оппозиция, кстати, обещала, что не даст работать Верховной Раде, но в итоге вернулась в парламент. Одобряете такой шаг?

Илья Яшин: Не готов детально анализировать тактические ходы. Но украинская оппозиция имеет значительное представительство в парламенте. Это – очень серьезная сила. В парламенте проведен закон об амнистии для участников акций протеста. Это – тот ресурс, который нельзя игнорировать, как мне кажется. В России – обратная ситуация. Там всего пару независимых депутатов.

«Новый Регион»: Что думаете по поводу версии об участии спецслужб России в событиях в Киеве? Их обвиняли в причастности к жестокому разгону демонстрантов, появлению компрометирующего видео.

Илья Яшин: Не знаю, участвуют ли напрямую, но украинские чекисты перенимают методы коллег – это совершенно точно. Такие способы дискредитации оппозиции мы в России уже давно проходили.

«Новый Регион»: Когда в России появится такой Майдан?

Илья Яшин: В любой постсоветской стране это может произойти совершенно неожиданно. Революция случается вдруг. Вспомните декабрь 2011-го года в Москве – никто не ожидал, что на улицы Москвы выйдут десятки тысяч людей. Мало кто ожидал и такого масштаба протестов в Украине.

Нас с украинцами в этом смысле многое объединяет. Люди Москве и Украине требуют одних и тех же вещей, просто говорят это разными словами. И те, кто участвовал в митингах на Болотной и на Сахарова, и те, кто выходит на Майдан, – люди с общей европейской ментальностью.

«Новый Регион»: Алексей Навальный после участия в эфире украинского ТВ, где заявил о необходимости сохранения братских отношений Украины и РФ, был заподозрен киевскими политиками в великоимперском шовинизме.

Илья Яшин: Я прекрасно помню этот эфир Навального. Там явно его неправильно поняли. Я убежден, что мы – братские народы, должны быть вместе, но желательно, чтобы мы помогали друг другу в нашем общем пути в европейское сообщество.