Хулиганство без границ

История одной из статей УК РСФСР и РФ показывает атаки и отступления абсурда в нескольких строчках закона.

18 декабря этого года Госдума приняла постановление «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации». По этому документу, должны выйти на волю, кроме прочих категорий, все осужденные по статье 213 УК РФ «хулиганство».

Правда, освободятся только те, кого администрация колонии не посчитала и не посчитает, например, прямо сегодня злостными нарушителями режима. А пока сотрудники ФСИН размышляют об этом, чувствуя себя куда влиятельнее Госдумы и президента России, есть время покопаться в старых уголовных кодексах. Тем более, пыли в виртуальных архивах нет, и чихать в процессе изучения документов не придется.

Уголовный кодекс РСФСР был принят в 1960 году. Статья «хулиганство» имела тогда номер 206 и была разделена не на части, а на абзацы. Первый из них даже не абсурден, а абстрактен: хулиганство определено в нем как «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу».

Более или менее конкретно слово «умышленные», которое отсекает ненамеренные действия, хотя умысел не так просто доказать. Каждый из нас имеет некоторое представление о том, что такое «общественный порядок». А вот «неуважение к обществу» – какой-то «Черный квадрат» Казимира Малевича в юриспруденции. «Общество» предстает нам в виде некоего монолита, хотя даже в советские времена в нем были асоциальные элементы, вроде как уважения не заслуживающие. «Уважение к обществу» – что-то вроде толстовской «любви к человечеству».

Второй абзац посвящен злостному хулиганству. Помимо абстрактного «исключительного цинизма» и «особой дерзости» (прямо поэзия какая-то!), здесь конкретики больше. Признаки злостности – сопротивление милиционеру, дружиннику и просто гражданину, пресекающему хулиганство, а также рецидив. В третьем абзаце фигурирует холодное или огнестрельное оружие и предметы, специально приспособленные для нанесения телесных повреждений.

Советский кодекс на 5 лет пережил СССР и был заменен российским лишь в 1996 году. Статья поменяла номер с 206 на 213, абзацы заменили частями, а формулировки и санкции остались практически теми же. «Резиновая» статья по-прежнему оставляла возможность для произвольного решения судьи.

Здравый смысл праздновал свою победу в декабре 2003 года. В новой редакции хулиганство – это «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». «Неуважение к обществу» осталось, но обрело конкретную форму применения оружия или его суррогатов.

В примечании разжевано даже понятия применения, которое определяется как хотя бы попытка использования во вред потерпевшему. Например, держать складной нож в кармане во время ссоры – еще не хулиганство, а достать и открыть – уже состав преступления.

По этой поправке ваш покорный слуга легко избавился от 213-й статьи в российском суде (автор материала был осужден за ненасильственный захват башни собора св. Петра в Риге и передан для отбывания наказания в Россию – прим. ред.).

В 2007 году в тексте статьи восторжествовал абсурд. К применению оружия или заменяющих его предметов добавилось хулиганство «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Оказавшись в той же первой части статьи, «мотивы» были почти приравнены к оружию, а «ненависть или вражда» к одной из групп населения причудливо переплелась с «неуважением к обществу» в целом. Понятие хулиганства стало поистине безграничным.

Под удивительную редакцию попали участницы панк-группы Pussy Riot, устроившие пляски на амвоне храма Христа Спасителя. Не думаю, что они действовали по мотивам «ненависти и вражды» к православным. Гораздо вероятнее, что их влекла жажда славы, и, возможно, вдохновлял гонорар.

Тем не менее, в суде бестелесные мотивы стали очевидными и осязаемыми, явно административное правонарушение – уголовным преступлением, а штраф – тюремным сроком. Надеюсь, сотрудники ФСИН не будут препятствовать освобождению молодых женщин по амнистии, тем более, у обеих на воле есть дети.

Будучи президентом России, Дмитрий Медведев много говорил о гуманизации уголовного законодательства и даже о декриминализации некоторых его разделов. Считаю, что декриминализация экономических статей, предполагающая крупные штрафы, напоминает налог на незаконные доходы. Если довести эту тему до абсурда, можно говорить о налоге на убийство или изнасилование. По-моему, хищение бюджетных миллионов намного общественно опаснее, чем то же самое хулиганство, и должно наказываться пропорционально.

Что касается гуманизации, то я уверен, что главный шаг в этом направлении – замена пожизненного тюремного заключения на смертную казнь. Однажды в «столыпинском» вагоне мне удалось поговорить с осужденным на смерть в тюрьме. Каждое слово приходилось вытягивать из него клещами, но в итоге он признался, что, не задумываясь, предпочел бы быть расстрелянным. Недаром в тюрьмах для пожизненных заключенных предпринимаются беспрецедентные меры по недопущению самоубийств, способных облегчить земную участь их обитателей.

Ну, а главным я считаю приведение Уголовного кодекса России в соответствие со здравым смыслом. Когда огнестрельное и холодное оружие не будет приравниваться к мотивам «ненависти или вражды» к какой-то группе людей, как в статье «хулиганство», все встанет на свои места. Разумное законодательство перестанет быть репрессивным и, с другой стороны, не будет поощрять проявления вседозволенности.