“Неформатные” высказывания на пресс-конференции Путина

19 декабря в Москве прошла большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. На фоне серьезных разговоров о глобальных проблемах выделялись яркие фразы и образные сравнения как в ответах президента, так и в вопросах журналистов. Вести.Ru вспомнили некоторые из них.

О штанах, из которых надо выпрыгивать аккуратно

Отвечая на вопрос журналиста, кто в стране политик номер два с учетом того, что сам он – политик номер один, Путин назвал фамилии лидеров партий-старожилов Госдумы: Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, Сергея Миронова и, конечно, Дмитрия Медведева, который возглавляет “ведущую партию”.

Также президент отметил, что в последнее время появляются новые имена политиков, которые позиционируют себя как оппозиционеры. “Те, которые оппозиционно настроены, они, конечно, стараются добраться и куснуть главного, потому что это всегда поднимает собственный рейтинг – это общее правило поведения всех партий в мире везде, это известный тривиальный прием. Но, в принципе, правильный для людей, которые хотят о себе заявить – они выпрыгивают из штанов, ругаются “, — отметил Путин.

При этом президент рекомендовал “делать это аккуратнее”. “Потому что (как у нас в деревне говорят) без порток можно остаться, — пояснил президент – Хорошо, если есть на что посмотреть. А если нечего показать? Может конфуз случиться – и конец карьере”.

О причине зависти Путина к Обаме

Отвечая на вопрос о прослушивании телефонов руководителей ряда государств разведслужбами США, узнав о которой Ангела Меркель “была в шоке” (по словам зарубежной журналистки), Путин сказал, что за канцлера ФРГ беспокоиться не стоит – она в порядке.

А вот из ответа на вопрос, как Путин после этого относится к Бараку Обаме, мы узнали, что наш президент… завидует американскому. “Потому что он может стать фигурантом шпионского скандала, а ему за это ничего не будет”, — пояснил глава российского государства.

Кроме того, он напомнил, что “шпионаж – одна из древнейших профессий, наряду с другими”, и “это делается в целях борьбы с терроризмом”. При этом Путин убежден, что “должны быть понятные правила” и некие “общие договоренности” по этому вопросу. Прежде всего, морального плана.

О кривом зеркале восприятия на примере “чернокожих жителей Бологого”

Когда зашел разговор об амнистии для “узников Болотной”, как их называет либеральная общественность, Путин вспомнил университетский курс логики.

“В качестве одной из ошибок приводили пример: идет поезд Москва-Ленинград, останавливается на станции Бологое. Американец выходит, чтобы купить сигареты, в это же время из другого вагона вышел темнокожий американец, чтобы купить воды. И на перроне был еще один афроамериканец. Первый американец посмотрел на них и решил, что в городе живут одни темнокожие. И это ошибка”.

Так президент объяснил “отсутствие логики” в аргументах оппозиционеров, отвечая на вопрос, почему ряд фигурантов “болотного дела” не подпадет под объявленную амнистию.

О “кровавых мужиках” и памятниках

Отвечая на вопрос, какому лидеру СССР хотел бы сам Путин установить памятник, и как он относится к идее восстановления памятников Сталину и Дзержинскому, президент напомнил о неоднозначных событиях в истории не только Советского Союза, но других стран.

“Чем особенно отличается Кромвель от Сталина, скажите мне? Да ничем. С точки зрения нашего либерального истеблишмента, он — очень “кровавый мужик”, очень коварный. И ничего — ему памятник стоит”, — сказал Путин.

Он напомнил: когда памятник Дзержинскому сломали, люди откалывали от него куски. “Тогда Собчак сказал: “Революция это хорошо, но зачем памятники сносить?” Надо бережно относиться ко всем периодам истории. Не нужно будоражить общество преждевременными действиями. Надеюсь, московские власти все это будут учитывать, но решение об установке памятников — их дело”, – сказал президент.

О платонической любви к Путину

Вопрос о будущем печатных СМИ представительницы журнала “Собеседник” не раз прерывался хохотом зала. Возможно, это было бы смешно, если бы на выступление журналистки не ушло столько драгоценного времени пресс-конференции, на которую ехали люди из разных уголков страны (в том числе и с Дальнего Востока) с надеждой задать действительно важные вопросы.

За свое выступление она успела рассказать президенту и всей стране о многом сокровенном. И о том, что, наконец, ей удалось выйти замуж (“не за вас, а за своего мужа”, уточнила она). И напомнила Путину о встрече в редакции “Собеседника”, в память о которой на обложке журнала появилось их совместное фото. И пригласила главу государства на юбилей изданий. И призналась ему в “платонической любви”. В итоге девушка напросилась к президенту на интервью.

После этого выступления пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова написала в своем “Фейсбуке”: “Полная потеря профессии… Просто стыд”. Аналогичным образом отреагировали позже в Интернете и некоторые другие именитые журналисты.