Помогут существенно экономить счетчики тепла квартирные

В последнее время счётчики на отопление пользуются особым спросом, так как позволяют уменьшить счета за отопление почти в два раза. Узнаем, в чем причина востребованности и помогают ли теплосчётчики экономить, какими бывают устройства, и по какому принципу они работают. Разберёмся, как правильно монтировать приборы и можно ли сделать это самостоятельно, где получать разрешение и как правильно снимать показания.

С каждым годом услуги ЖКХ становятся все дороже, немалая часть приходится на оплату отопления. При подсчёте суммы её нередко завышают, используя не индивидуальные данные с каждого дома, а примерные, теоретические. Чтобы не переплачивать за тепло, которое не было использовано при обогреве жилья, многие устанавливают счётчик отопления.

Важно сразу отметить, что счётчик учёта тепловой энергии не экономит тепло сам. Он только подсчитывает, сколько конкретно энергии было потрачено на обогрев. Однако в этом случае владельцу придётся платить не за усреднённые показатели, в которые зачастую включают потери от прохождения воды по трубам и возможные огрехи самой сети, а за фактически потраченное количество тепла. Благодаря этому расходы снижаются. У нас можно купить счетчики тепла квартирные недорого.

Счётчик позволит наглядно увидеть, сколько денег расходуется на отопление конкретного помещения. Если температура будет ниже, чем обязался предоставить поставщик услуг по контракту, последний должен вернуть уплаченные деньги.

Кроме того, благодаря счётчику и контролю владельцы жилья могут решиться утеплить помещение, чтобы платить меньше, например, поменяют окна.