Киев: законодательству требуются реформы

12 декабря в Киеве в рамках «Недели права» прошел круглый стол, на котором присутствовало более ста юристов, адвокатов и студентов юридических ВУЗов Украины. Главной темой круглого стола стал вопрос заочного лишения граждан Украины дееспособности и отсутствие у таких лиц права восстановить её.

Круглый стол открыла президент Гражданской комиссии по правам человека Украины Анастасия Вилинская, которая рассказала о случаях обращения в Гражданскую комиссию, когда граждан заочно лишали дееспособности, и сейчас эти люди не имеют возможности подать заявление в суд о восстановлении своих прав.

Одним из вопиющих нарушений, по словам Анастасии Вилинской, является случай киевлянки Вероники Дудник. Молодая девушка была насильно помещена в психушку родным братом из-за того, что однажды затопила квартиру соседей. По заявлению брата она была сразу лишена дееспособности и отправлена в Святошинский психоневрологический интернат. Вероника не присутствовала на суде по лишению её дееспособности и не могла привести доказательства в свою защиту. Сейчас девушка лишена всех прав и не может выйти из интерната. Родители Вероники умерли, пока она находилась в психушке, а брат Алексей является её опекуном и главным наследником состоятельной семьи.

Г-жа Вилинская рассказала о другом типичном случае, произошедшем с Владимиром К., отец которого подал заявление в суд на лишение его дееспособности. Владимир также заочно был лишен дееспособности, после чего отец приобрел для него путевку на пожизненное помещение в психоневрологический интернат. Владимир ничего не может сделать, чтобы восстановить свои права – суд не принимает его заявлений. При этом он проживает отдельно от отца, самостоятельно ведет дела, и, по словам сожительницы, может заботиться о себе и окружающих.

Выступивший на круглом столе адвокат Олег Куприенко отметил, что в подавляющем большинстве случаев граждане, которых лишают дееспособности, не могут предоставить суду доказательства в свою защиту просто потому что их не уведомляют о судебном заседании по причине лишения их же дееспособности. Или такие лица предстают перед судом под воздействием психотропных препаратов, из-за чего суд не может вынести объективное решение.

Данный подход нарушает Конституцию Украины и нормы международного права, что подтверждает недавнее Решение Европейского суда по правам человека, вынесенное 30 мая 2013 года по делу Михайленко Натальи. В этом деле ЕСПЧ указал о нарушении Украиной доступа к правосудию лица, лишенного дееспособности и признал, что право на обращение в суд лица, лишенного дееспособности, должно существовать, поскольку такое право необходимо для защиты его самого, интересов других лиц и надлежащего осуществления правосудия.

Эксперт-криминолог и к.ю.н. Анна Маляр, взявшая слово после г-на Куприенко, сообщила, что в законодательство Украины должны быть внесены изменения, которые обяжут суды рассматривать дела о лишении граждан дееспособности только в присутствии самих граждан, в отношении которых подано заявление о лишении дееспособности. И также обязательным является внесение в действующее законодательство Украины поправок, которые будут давать возможность всем гражданам, лишенным дееспособности, подавать от своего лица заявление в суд о восстановлении дееспособности.

Результатом круглого стола стало принятие Резолюции, куда внесены предложения по изменению законодательства Украины. В ближайшее время документ будет направлен в Верховную Раду и Уполномоченному по правам человека Украины.