Европа задумалась: нужна ли ей головная боль – Украина

Пока на украинском Майдане продолжают молиться на Европу, видя в ней источник будущего благополучия и единственную надежду на выход из экономического кризиса, Брюссель все сильнее задумывается, а нужно ли ЕС столь проблемное государство как Украина? И есть из-за чего волноваться, отмечает аналитик итальянской газеты «La Repubblica» Никола Ломбардоцци: «ВВП страны стремительно падает, а гривна становится все слабее». В подтверждение своих слов автор статьи приводит следующие цифры: средний доход украинцев не превышает 300 евро, а в будущем ситуация возможно еще ухудшится.

В то же время дефицит бюджета достиг 5 млрд. долларов. Охватившие страну демонстрации лишь ухудшают дело, вопреки заверениям западных политиков о необходимости и ценности Евромайдана.

Ломбардоцци отмечает, что российский президент сумел правильно воспользоваться зависимостью Украины и тем, что ее долг Кремлю составляет 17 млрд. евро. По мнению журналиста, обещание Владимира Путина сделать скидки на газ в том случае, если Киев присоединится к Таможенному союзу, действует, словно волшебная палочка, а мгновенный отказ от предоставления льгот в случае евроинтеграции не может не пугать украинское правительство.

«Газовый шантаж – наиболее эффективное средство», – подчеркивает Ломбардоцции и далее поясняет, что устаревшее производство по своей энергоемкости в два раза превышает европейские аналоги. А потому Украина нуждается в российском газе, чтобы поддержать промышленность и коммунальную сферу.

Ранее Евросоюз и в первую очередь Германия делали все возможное, чтобы освободить восточноевропейское государство от энергетического шантажа, но сейчас эти попытки заметно ослабевают. Затянувшаяся пауза в переговорах об ассоциации дала европейским политикам время на размышления и переоценку ситуации. «Даже те, кто ранее рассматривал Украину как плацдарм для будущей экспансии (экономической, а может быть и военной) в сферу кремлевских интересов уже беспокоятся о том, нужен ли европейскому дому еще более проблемный партнер, чем Греция, Кипр или Португалия», – пишет итальянский обозреватель.

Попытки Виктора Януковича найти поддержку у Китая и таким образом спасти свою политическую карьеру Ломбардоцци назвал неплохим решением, хотя бы на первое время. При этом он обратил внимание читателей на тот факт, что руководитель компартии КНР Си Цзиньпинь пока не дал однозначного ответа. «Китайский лидер тщательно взвешивает все «за» и «против» участия в конфронтации между Россией и Европой», – констатирует журналист.