МИД рекомендовал проявлять осторожность в Южном Судане

Российское внешнеполитическое ведомство рекомендует гражданам, планирующим посетить Южный Судан, руководствоваться соображениями безопасности, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

«В складывающейся ситуации МИД России рекомендует российским гражданам, планирующим в ближайшее время поездки в Южный Судан, в приоритетном плане руководствоваться соображениями безопасности», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В МИД отметили, что россияне не пострадали в результате вооруженных столкновений в Южном Судане. Однако предупредили, что поступают сообщения о вооруженных столкновениях между армейскими подразделениями, поддерживающими, с одной стороны, действующего президента страны, а, с другой, – бывшего вице-президента.В результате столкновений есть многочисленные жертвы, в том числе среди мирного населения. Тысячи жителей столицы республики Джубы и ее пригородов ищут убежища на территории лагерей Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС). В самой Джубе введен комендантский час, закрыт аэропорт.

«По имеющимся сведениям, среди пострадавших российских граждан нет», – сообщили в МИД России.

Напомним, в ночь на понедельник в разных районах Джубы произошли вооруженные столкновения, сопровождавшиеся стрельбой и взрывами. В боях участвовали различные подразделения вооруженных сил, а президент Южного Судана Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота.

Жертвами столкновений стали до 500 человек. Как заявил заместитель генерального секретаря ООН Эрве Ладсус, ранения получили около 800 человек.Источники в военных кругах страны сообщали, что причиной противоборства между отдельными подразделениями в войсках охраны президента страны стали этнические разногласия между племенными группировками нуэр и динка — крупнейшими по численности народностями в стране.

Ранее посольство США вывело часть вспомогательного персонала из Южного Судана в связи с вооруженными столкновениями в столице республики Джубе. Также США призвали всех находящихся в Южном Судане американцев покинуть страну.

Сообщается, что бывший вице-президент Южного Судана Риек Машар Тени, обвиняемый в организации попытки военного переворота, остается на свободе. Как сообщило в среду правительство страны, его нет в списке десяти политиков, арестованных по подозрению в причастности к попытке переворота.

Правоохранительные органы разыскивают его и еще четырех подозреваемых, подчеркивается в документе.

Однако бывший вице-президент Южного Судана Риек Машар Тени отверг обвинения властей в том, что он пытался устроить военный переворот в стране. «Это не был переворот. Все, что произошло в Джубе, это недоразумение между армейскими подразделениями. Я ничего не знаю ни о какой попытке переворота», – говорится в его заявлении.