Пенсионная эквилибристика Госдумы

Оксана Дмитриева: финансовые посредники обманывают граждан, обещая им достойную старость.

18 декабря 2013 года заканчивается период подачи поправок к пакету законопроектов о пенсионной реформе. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев (ЕР).

Он отметил, что термин «пенсия по старости» ко второму чтению законопроектов будет заменен формулировкой «пенсия по возрасту», а термин «трудовая пенсия» – реанимирован. Это манипулирование терминами уже само по себе вызывает подозрения, но сыр-бор в первую очередь разгорелся из-за опасений, что будущие пенсионеры, отчисляющие 6% в накопительную часть, разделят участь обманутых вкладчиков и дольщиков. То есть ко времени, когда люди выйдут на пенсию, их накопления просто исчезнут.

Одновременно вводится новая пенсионная формула, заменяющая конкретное рублевое наполнение виртуальными баллами, которые уже при выходе на пенсию вновь трансформируют в деньги.

В целом пакет законопроектов о пенсионной реформе вызывает множество вопросов. И главный из них – не получится у нас, как обычно – «хотели, как лучше, а получилось, как всегда», ведь не первый раз наши законники проваливают подобные пенсионные реформы.

«Начиная с 1991 года, пенсионные права конвертировались пять раз! – говорит заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», член комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. – До 2002 года через среднюю заработную плату коэффициенты переводились в рубли. Затем по реформе 2002 года пенсия переводилась в страховой пенсионный капитал. Далее был введен коэффициент дожития, и заново пересчитывалась пенсия».

Всё это порождает у граждан неуверенность в пенсионной системе в целом, косвенно стимулирует зарплаты в конвертах, ведь никто не знает, что еще придумают лет через десять-пятнадцать. Нет прозрачных и понятных алгоритмов расчета пенсии от стажа и заработка.

«СП»: – Каковы причины, побудившие начать новую пенсионную реформу?

– Основная причина – это афера, которая была осуществлена с пенсионными деньгами в 2002 году, когда в России вводилась система накопительных пенсий. Сейчас уже совершенно очевидно, что доходность по пенсионным накоплениям существенно ниже, чем инфляция и чем индексация страховой части пенсии. Пенсионный фонды индексировали накопительную часть пенсии в среднем на 4.4% годовых, а инфляция имела в два с лишним разом более высокий показатель. При прочих равных условиях, пенсионеры, у которых будет накопительный элемент, получат более низкую пенсию чем те, у кого только страховая часть. И правительством абсолютно правильно была признана ошибочной пенсионная реформа 2002 года. Совершенно очевидно, что происходит стремительное обесценение накопительной части пенсии. На этом фоне неэффективность накопительной системы по сравнению с распределительной тоже очевидна. Никаких длинных денег для экономики накопительный элемент не дает, потому что происходит лишь кругооборот финансовых средств: из Пенсионного фонда в ВЭБ, из ВЭБа в федеральный бюджет, а федеральный бюджет компенсирует дефицит Пенсионного фонда.

Но проблема заключается в том, что правительство говорит: давайте эту аферу прекратим, но не полностью, а частично, оставив все средства, которые граждан принудительно заставляли в течение 11 лет направлять на накопительную часть пенсии 2002-2011 «на прокорм» финансовым посредникам. И параллельно предлагается проект закона «О страховых пенсиях» и новая формула расчета пенсий.

«СП»: – В чем суть закона и чего нам ждать от новой формулы?

– Предложенная формула страховой части пенсии запутана, непонятна и несправедлива. Запутывание алгоритма расчетов делает пенсионную систему абсолютно непрозрачной и снижает зависимость пенсии от стажа и заработка. При этом ухудшает позиции следующих категорий: работающих пенсионеров; военных пенсионеров; граждан, не имеющих стажа 15 лет.

Предложенный закон о страховых пенсиях создаст антистимулы к легальной занятости у работающих пенсионеров с заработной платой выше средней, что приведет к снижению собираемости страховых взносов. Формула составлена так, что чем больше заплатят страховых взносов люди с высоким заработком, тем меньше баллов будет у граждан со средней и низкой заработной платой. Пенсия случайным образом будет зависеть от сочетания таких факторов как год рождения и время выхода на пенсию.

Как объяснить эту надуманную арифметику человеку, который работал дольше и получал больше, почему его пенсия меньше, чем у соседа или коллеги? Принятие предложенного пакета пенсионных законов вызовет неустойчивость в пенсионном обеспечении каждого и социальную напряженность в обществе.

«СП»: – Но сторонники этой реформы говорят, что альтернативой может быть только повышение пенсионного возраста.

– Ставить вопрос о повышении пенсионного возраста в принципе можно только тогда, когда появятся для этого демографические или социальные предпосылки. В России очень низкая продолжительность жизни, которая практически не выросла за последние 50 лет. При этом невероятно высока заболеваемость и смертность среди граждан трудоспособного возраста, особенно мужчин. Социальная обстановка такова, что рынок труда совершенно не готов к приему пожилых граждан, они уже сейчас испытывают проблемы с трудоустройством. Те, кто востребован и кто может сохранить работу и так продолжают трудиться после выхода на пенсию. Не нужно забывать, что женщины пенсионного возраста выполняют огромную социальную функцию, функции бабушек: работают за несуществующие детские сады, группы продленного дня, школьные автобусы и разваленную систему детских оздоровительных учреждений. При этом ощутимого фискального эффекта от повышения пенсионного возраста также получить не удастся.

«СП»: – Но почти 20 миллионов человек подали заявления о сохранении накопительной пенсии. НПФ люди доверяют больше, чем государству?

– Не забывайте, была развернута мощная PR-кампания в пользу накопительной системы – как только правительство сообщило о своем намерении приостановить отчисление средств в накопительную часть пенсии в 2014 году. Финансовые посредники были заинтересованы сохранить на своих счетах миллиарды рублей пенсионных накоплений. Как ставился вопрос в рекламе и в СМИ: «если не хотите, чтобы у вас украли пенсионные накопления, быстро пишите заявления о переводе денег на накопительные счета». Понятно, что за 1 трлн. в год можно создать целые экономические школы и вузы, которые с детского сада будут вдалбливать всем преимущества накопительной пенсии.

«СП»: – Людям внушали, что накопительные пенсии прирастают больше, чем страховые, и еще то, что они передаются по наследству. Это правда?

– Страховые пенсии прирастают существенно больше, чем накопительные. Более того, в накопительной системе нет страховки от инфляции, нет гарантий индексации и того, что пенсионные накопления сохранятся хоть с каким-то приростом – гарантирован только номинал. Простой пример: помните, в 90-е годы пенсия была 120 рублей? Так вот по рассматриваемому законопроекту гарантируется, что и в 2014 году вам выплатят ровно 120 рублей. Тогда было 120, и сейчас будет 120.

Накопленные средства, действительно, передаются по наследству, но только если застрахованный не дожил до пенсии. Если вы не планируете дожить до пенсии, возможно, накопительная система для вас выгоднее.

«СП»: – Вы принципиальный противник негосударственных пенсионных фондов?

– Я против накопительной системы, как обязательной. Негосударственные пенсионные фонды могут работать как добровольная дополнительная система пенсионного обеспечения граждан, как во всем мире.

Кроме того, я настаиваю на праве граждан отказаться от обязательной накопительной пенсионной системы не только по будущим взносам с 2015 года, но и по уже состоявшимся периодам, с 2002 по 2013 год, а все средства, которые граждан принудительно заставляли в течении 11 лет направлять на накопительную часть пенсии, должны быть возвращены в Пенсионный Фонд и переиндексированы, как страховая часть пенсии.