Какая национальная политика нам нужна?

За прошедшие несколько лет российское общество серьезно продвинулось в осознании реальной ситуации межэтнических отношений в нашей стране. Тема межэтнических конфликтов в сегодняшней России, наконец-то, перестала быть табуированной. Утверждения о наличии у нас серьезных межэтнических противоречий практически становятся общим местом в сегодняшнем общественном сознании. Такие утверждения легко делаются людьми самых разных взглядов, без страха быть обвиненными в «разжигании ненависти», «фашизме» и тому подобных мыслепреступлениях.

В такой атмосфере наконец-то становится возможной конструктивная общественная дискуссия о поиске путей разрешения этих межэтнических конфликтов. Иначе говоря, в обществе возникает запрос на разработку вменяемой национальной политики, понимаемой не как парадно-официозные благоглупости, а как набор действенных социальных технологий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений в России.

При этом, я думаю, уже почти всем в России стало понятно, что важнейшей причиной сегодняшних межэтнических конфликтов является неравноправие в отношениях между представителями населяющих нашу страну народов. И для эффективного межэтнического мира в России необходима национальная политика, гарантирующая равенство прав всех граждан Российской Федерации независимо от их этнической принадлежности. Только такое отсутствие двойного стандарта в отношениях между народами, может разрешить существующие межэтнические противоречия и предотвратить противоречия будущие.

Основные проблемы, порождающие этническое неравенство и конфликты, широко известны. Прежде всего, это отсутствие миграционной политики, приводящее к безудержному «экономическому либерализму» на рынке труда, в результате чего большинство граждан России оказывается по факту дискриминированными в своих социальных и трудовых правах в пользу «трудолюбивых мигрантов» из стран Центральной Азии.

Это также фактическое избирательное правосудие, действующее при разборе молодежных драк, в случае, если их участниками являются, с одной стороны, русские, а с другой — представители народов Северного Кавказа.

Это совершенно явственное неравноправие русских и представителей так называемых «титульных наций» в нацреспубликах относительно возможностей карьеры в политике, бизнесе и управленческой деятельности.

Это, наконец, отчетливое неравноправие граждан в сфере малого и среднего бизнеса в больших городах, где весьма значительная часть не только предприятий, но и возможностей их создания, монополизирована натурализовавшимися уроженцами Южного Кавказа совместно с гражданами России северо-кавказского происхождения.

Все эти проблемы весьма разнообразны и часто не связаны между собой напрямую. Однако у этих проблем есть «общий знаменатель» – все они приводят к неравноправию и межэтническим конфликтам как его результату.

Все эти проблемы имеют вполне элементарные решения. Проблема миграции решается достаточно просто, хотя и наиболее «громоздко» из всех названных проблем.

Нормальная миграционная политика основывается на абсолютном приоритете права граждан РФ на труд по отношению права на труд граждан иностранных государств. Сложность состоит лишь в создании работоспособных механизмов реализации такой политики.

Однако определение потребности в «иногородней» рабочей силе нынешних регионов-реципиентов миграции одновременно с определением резервов внутренней миграции вполне по силам государственному аппарату РФ.

Регулярное ведение баланса рынка труда во всех регионах России вместе с межрегиональными балансами между трудонедостаточными и трудоизбыточными регионами возможно уже сегодня. Так, что через год такой работы мы будем иметь исчерпывающий анализ ситуации на рынке труда.

А запуск информационной системы на все существующие в России рабочие места вместе с институтами оргнабора рабочей силы и организацией инфраструктуры проживания трудовых внутренних мигрантов в трудонедостаточных регионах займет, по моим оценкам, не более пяти лет.

Для решения второй проблемы — избирательного правосудия, достаточно явно высказанной политической воли руководства РФ совместно с парой-тройкой показательных процессов как над хулиганами и бандитами, так и над коррумпированными правоохранителями.

Если это дополнится разумной политикой руководителей республик Северного Кавказа и кавказской общественности за пределами республик, то эта, кажущаяся сегодня наиболее острой, проблема может быть решена в кратчайшие сроки.

Совершенно аналогично решается и проблема неравноправия русских в нацреспубликах относительно «титульных национальностей». Здесь также вполне достаточно политической воли руководства страны и «политики понимания» со стороны руководства нацреспублик.

При этом, на мой взгляд, нам сегодня нет необходимости проводить глобальные институциональные изменения в административно-территориальной структуре РФ. Отмена нацреспублик лишит Россию серьезного козыря в международной геополитической игре.

Создание, при сохранении нацреспублик, из областей и краев РФ Русской республики или нескольких таких республик, чрезвычайно привлекательно, но все-таки, на мой взгляд, еще слишком рискованно относительно «сепаратистских рисков».

Изменение конституционного статуса русского народа пока, на мой взгляд, также является преждевременным. А вот что является абсолютно реальным, и при этом более чем назревшим — это признание на высшем уровне вслед за европейскими руководителями, причем признание официальное, несостоятельности политики мультикультурализма.

Официальное заявление, желательно на законодательном уровне, политики русского монокультурализма, то есть признания абсолютного приоритета и доминирования русского языка и культуры на всей территории РФ при гарантии всех законных прав нацменьшинств и возможно, и необходимо.

А наиболее сложной, на мой взгляд, является проблема неравноправия русских в малом и среднем бизнесе. Нечто минимальное, типа создание бизнес-инкубаторов для «коренных горожан», возможно и желательно уже сегодня. Но все сколь-нибудь более серьезное сразу упирается в «проблему коррупции».

С одной стороны, некоторые антикоррупционные меры, приводящие в своем результате к выравниванию этого неравноправия, возможны уже сегодня. Ничего кроме теневых договоренностей «кого-то наверху» с Лужковым не препятствует проведению исследования законности лужковской «малой приватизации» или выявлению расходов сотрудников лужковской мэрии и членов их семей.

Однако даже если удастся добиться этих, вполне на сегодняшний день, «революционных» результатов, всех проблем это не решит. Ведь наиболее распространенной схемой «нерусского» коррупционного бизнеса в Москве является вовсе не незаконная приватизация кавказцами по бросовым ценам муниципальной собственности, а коррупционная деятельность муниципальных органов.

Например, типовая схема, при которой муниципальное учреждение сдает в аренду под торговые цели муниципальные площади каким-нибудь «кавказским спортсменам», а уж те, в свою очередь, осуществляют незаконную субаренду этих площадей реальным малым предпринимателям. Среди них, иногда, даже русские попадаются.

Борьба со всеми этими схемами потребует порвать всю паутину и разорить весь клоповник существующей российской коррупции, в которой «кавказский вопрос» является лишь вершиной айсберга. А реальная борьба с мега-коррупцией требует уже совсем других масштабов государственной политики, чем решение вопроса о монопольном недопуске русских в малый бизнес.

Тем более что наши «либеральные правозащитники» в чем-то правы, когда уже двадцать лет на все негодование по поводу «засилья кавказцев» отвечают – «просто они более талантливы в предпринимательской деятельности, чем русские».

Другое дело, что «талант» этот относится к числу криминальных. Просто людям, выросшим в таких эндемических заповедниках коррупции, как Северный и Южный Кавказ, да еще «усиленным» людьми, вышедшими из беззакония наших «малых гражданских войн», гораздо легче приспособиться к существующей у нас системе воровского предпринимательства, чем бывшим инженерам, врачам или военным.

И слом этой системы тотального воровства является, на мой взгляд, гораздо более важной задачей, чем решение «нацвопроса». И когда часть наших левых утверждает, что «власти отвлекают трудящихся от борьбы за свои права, разжигая межнациональные конфликты», они тоже в чем-то правы. Хотя, разумеется, никакая «власть» ничего такого не «разжигает», но межнациональные конфликты, действительно, оттесняют на задний план борьбу трудящихся за свои права.

Другое дело, что избранная как нашими «либеральными правозащитниками», так и нашими «левыми интернационалистами», стратегия «перевоспитания» нашего народа и «отучения его от ксенофобии», является абсолютно контрпродуктивной.

Национальный вопрос в нашей стране реально существует. Даже если бы мы имели дело всего лишь с «коллективной иллюзией», это бы уже означало существование острейшей социальной проблемы. Но речь-то ни о каких иллюзиях не идет. Русские действительно оказались в результате либеральных реформ неравноправными в различных отношениях как с рядом нацменьшинств, так и с рядом мигрантских диаспор.

Следовательно, для того, чтобы вернуть трудящихся к борьбе за свои права, от которой они сегодня отвлечены межэтническими конфликтами, необходимо эти конфликты попросту разрешить.

И по мере восстановления равноправия русского большинства в России, оно сможет, наконец, обратиться к решению важнейшего вопроса нашей сегодняшней истории, то есть вопроса социального.

То есть для того, чтобы стали возможны, наконец, пересмотр итогов воровской приватизации и победа над тотальной коррупцией, необходимо бросить все силы сегодня на решение национального вопроса.